Парадоксы российской экономики: Чем дешевле пшеница, тем дороже хлеб? Себестоимость буханки хлеба 2017


Какова себестоимость выпечки хлеба в домашней хлебопечке?

Другие записи про хлеб

Подскажите, можно ли в компост добавлять хлебные корки? Не закисляют ли они почву?

Всем привет. Сегодня у меня в ленте хлеб с луком.) Не так давно открыла для себя этот рецепт, но он мне сразу понравился. Мороки не так много, и ингредиенты все доступные используются. И на выходе получается мягкий и вкусный хлеб....

Здравствуйте, дорогие друзья-семидачники! Сегодня мы с вами приготовим Домашний хлеб с мёдом и лавандой и Мягкий сыр с грецким орехом. «Домашний хлеб с мёдом и лавандой и Мягкий сыр с грецким орехом»... Не знаю, что может быть вкуснее...

Когда мы приезжаем на дачу на долгое время, то я беру с собой моих любимых кухонных помощников, одна из которых — хлебопечка. Хлеб мы редко покупаем в магазине, так как очень любим свежевыпеченный, с хрустящей корочкой. А самый лучший хлебушек...

Весь цикл изготовления  хлеба. Делаем закваску. День 1 Берем 50 граммов цельнозерновой муки + 50 граммов пшеничной муки высшего сорта и 100 граммов воды. Все мешаем, ставим в тепло на сутки (обязательно крышкой накрываем). Если у вас есть...

Наверное все смотрели фильм-легенду «Зеленая миля» и многие помнят кукурузный хлеб, который жена Пола передала Джону в благодарность за исцеление ее мужа? Предлагаю попробовать приготовить этот вкусный хлеб так, как его делают в южных штатах...

Смотрите все материалы про хлеб: Смотреть все

7dach.ru

возможно, стоимость буханки хлеба в ноябре снова повысится

Ранее сообщалось, что с 15 сентября реализации формового хлеба будет формироваться по свободной рыночной цене, на основе спроса и предложения.

Согласно постановлению Кабинета Министров «О мерах по надежному обеспечению населения страны и отраслей экономики зерном, мукой и хлебом на основе конкуренции и внедрения рыночных механизмов», с 15 сентября текущего года оптово-отпускная цена пшеничной муки 1 сорта стоит 1 400 сумов за килограмм.

«В настоящее время предприятие в среднем производит 500-550 тонн хлеба и хлебобулочных изделий в день. В первую очередь, повышение цен на хлеб связано с его себестоимостью. До сегодняшнего дня мы покупали 1 кг муки первого сорта по 930 сумов. Исходя из этого себестоимость каждой буханки формового хлеба до его поставки на прилавок магазина составляла 591 сум.

Сейчас этот показатель возрос в среднем до 1000 сумов, потому что мы приобретаем килограмм муки по 1400 сумов. Это установлено постановлением Кабинета Министров от 13 сентября 2018 года за №731. В ноябре текущего года цена может быть опять повысится», - сказал в интервью газете «Халк сузи» главный бухгалтер ассоциации «Тошкент-нон» Руслан Мусретов.

Напомним, что с 1 октября 2018 года вводится порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации для покрытия дополнительных расходов по покупке муки и формового хлеба в размере 10 процентов от минимальной размера заработной платы, выплачиваемой из расчета на каждого получателя пособия по возрасту, инвалидности, пособия и пенсии по случаю потери кормильца (на каждого иждивенца), пособия лицам с инвалидностью с детства старше 16 лет, пособия детям с инвалидностью в возрасте до 16 лет, а также пенсия и пособия в размере ниже установленного размера пенсии по возрасту.      

Ежемесячная денежная компенсация в размере 10 процентов от минимальной размера заработной платы также будет выплачиваться каждой семье, получающей пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, малообеспеченным семьям, которые получают материальную помощь через органы самоуправления граждан.

При этом начиная с 1 октября текущего года также устанавливаются ежемесячные пособия семьям с детьми в возрасте до 14 лет, назначаемые органами самоуправления граждан.

Органы самоуправления граждан, в зависимости от числа детей, будут выплачивать пособия в следующих размерах от минимальной размера заработной платы:

- семье с одним ребенком – 60%;

- семье с двумя детьми – 100%;

- семье с тремя и более детьми – 140%.

kun.uz

Хлебопечка - выгодно ли печь хлеб самим? Экономический расчет себестоимости и срок окупаемости прибора - @vasilisapor2

Всего полтора года назад мы с мужем приобрели хлебопечку и вполне были ею довольны. Но недавно к нам приходила бабушка в гости и сказала, что видела какую-то передачу, где хлебопечки назвали ненужными, и вообще, покупать в магазине хлеб дешевле.

Как экономист я не могла не задуматься и решила подсчитать себестоимость нашего хлебушка, а также оценить что выгоднее - покупать хлеб в магазине или печь самим? Ну и конечно подсчитать срок окупаемости хлебопечки, если будет от неё выгода.

Расчет стоимости буханки хлеба из хлебопечки.

Подсчитать на самом деле не сложно, потому что рецепт хлеба очень простой: мука, вода, дрожжи, сахар, соль, растительное масло и работа хлебопечки.

1) Вода. У нас нет счетчика воды, да и два стакана на буханку мне кажется вообще ничего не будут стоить даже со счетчиком, считаем, что бесплатная.

2) Мука. Мы покупаем Макфу по распродаже за 50 рублей (пачка 2 кг.). А можно найти даже дешевле, если взять фирму попроще или большим мешком. Этой пачки хватает на 4 буханки. 50/4=12,5 рублей на буханку.

3) Дрожжи. По акции удается отхватить по 9 рублей. Хватает на 3 раза. 9/3=3 руб.

4) Сахар, соль, раст. масло. Всего надо по ложке, точно стоимость не могу подсчитать, пусть будет 2 рубля на буханку.

5) Электроэнергия на работу хлебопечки. Честно говоря мы прибавки к счетам не почувствовали, как  у нас нагорало 130-150 квт. в месяц, так и нагорает. Но даже если взять 1 квт. на одну буханку (хотя мне кажется меньше) это 3,5 рубля.

Итого общая себестоимость буханки хлеба.

12,5+3+5+3,5 = 24 рубля. 

Вес буханки получается около 800 граммов, что даже немного больше магазинных кирпичиков. 

За такую цену у нас в магазине можно разве что 350 граммовый батон купить. А вот хлебушек стоит уже 34 рубля за буханку. Поэтому у нас получается экономия 10 рублей на одной штуке. В день у нас уходит буханка, в месяц экономия 300 рублей. 

Немного, скажете вы? Но за год набегает сумма около 3600 руб. Так что за это время хлебопечка уже окупила себя. 

К тому же в хлебе собственного производства нет улучшителей, Е-шек и прочих вредностей. А пользу для здоровья трудно оценить рублями.

В нашей хлебопечке можно еще делать варенье, йогурт, пироги, замешивать дрожжевое тесто. А это опять же плюсы.

А последний плюс я оценила, когда стала сидеть дома с маленьким ребенком - хлеб есть дома всегда и за ним не нужно ходить в магазин. Вот напал на мужа ночной жор, съел он весь хлеб (в последнее время договорились, что он оставляет мне пару кусочков на завтрак), а я утром спокойно поставила хлеб выпекаться и к обеду он уже готов к употреблению. Красота и вкуснота!

Рекомендую домохозяйкам рассмотреть этот прибор к приобретению! Печь хлеб самим однозначно выгодно!

goldvoice.club

Форум, Список сообщений темы

До революции

В молоко для увеличения жирности добавляли бараньи мозги, в сливки, чтобы они казались гуще,— мел. Муку делали из смеси зерновых с семенами ядовитых сорных трав. Или добавляли в нее картофельный крахмал, который стоил гораздо дешевле качественной муки.

В прокисшее пиво бросали известь, чтобы имитировать приличный вкус и вид.

Подделывали конфеты. Доктор медицины Анна Фишер-Дюкельман писала: «Но окраска этих изделий почти всегда бывает искусственной, причем нередко краски ядовиты. Таковы, например, зеленые краски из яри-медянки, французской и швейнфуртской зелени, содержащей мышьяк; красные — из киновари и сурика; белые — из свинцовых и цинковых белил; синие — из минеральной и королевской лазури; желтые — из свинцового глёта, аурипигмента, гуммигутта, пикриновой кислоты и т. д.».

Молоко разбавляли водой, а затем прибавляли что-либо, позволяющее хоть как-то скрыть эту манипуляцию. Иногда, чтобы загустить молоко, в него добавляли крахмал, рыбий клей или растительное масло. Некоторые махинаторы для густоты подмешивали в молоко мыльный раствор.

Часто продавцы пользовались разнообразными средствами против скисания молока. Некоторые из них предпочитали поташ или соду, а другие — известь.

Мелом чаще всего придавали густоту сметане.

Плохо было и с консервами: одно из громких уголовных дел было заведено после отравления консервированным зелёным горошком людей в разных городах. Экспертиза установила, что для придания горошку натурального зеленого цвета его подкрашивали ядовитой сернокислой медью.

Другой громкий процесс проходил над торговцами уксусом. Чтобы придать ему большую крепость, дельцы подмешивали в раствор соляную или серную кислоту.

Покупателям нравилось, когда кусковый сахар имеет благородный чуть голубоватый (а не белый или желтоватый, что естественно) цвет — продавцы начали пропитывать сахарные головы слабым раствором синьки или анилиновой краски.

Особенно не повезло кофе: целые артели бродяг в ужасающих антисанитарных условиях лепили зерна «кофе» вручную из пшеничного, ячменного, бобового или кукурузного теста, поджаренного в патоке.

В 1880-х годах в Петербурге прошло несколько судебных процессов. На каторгу отправили фальсификаторов, изготавливавших зерна из… подкрашенных глины, гипса и мастики!

Капитализм он и в Африке капитализм.

А как нас, наивных советских дурачков убеждали демократы в перестройку, что рынок и конкуренция при капитализме сами по себе вынуждают производителей производить только и исключительно высококачественные товары!

И мы этой наглой лжи верили как полные идиоты, благо что «доказательства» у демократов были налицо — в наших советских магазинах импортные-то товары были все качественные!!!

Некачественных товаров мы просто тогда не видели и даже не подозревали, что они существуют, что можно так дурить людей, подсовывая им в пищу настоящие яды. И все это делается только потому, что очень хочется прибыли... Ответить

eva.ru

Чем дешевле пшеница, тем дороже хлеб?

Цены на зерно на мировых рынках упали, в России тоже. Об этом сообщил журналистам президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

- Стоимость в зависимости от региона снизилась на 50 - 80 рублей за тонну, - заявил он. - Ситуация в принципе для потребителя должна быть приятной и привлекательной.

Правда, совсем конечный потребитель - тот, который ходит в магазин и наблюдает цены на прилавках, - нынешнюю ситуацию вряд ли сочтет привлекательной. Булки и батоны дорожают, хотя и не такими бодрыми темпами, как ряд других продуктов. По данным Росстата, пшеничный, белый хлеб за последний год вырос в цене на 9%, а хлебобулочные изделия в целом - на 9,8%.

- Хотя обычно много криков, что зерно во всем виновато, это неправда. Доля зерна в себестоимости буханки хлеба слишком мала, чтобы влиять на цену хлеба, - в диапазоне от 13 до 26%. Поэтому зерновые цены и хлебные никак не связаны между собой. В последнее время хлеб, хоть и невысокими темпами, в пределах инфляции, растет в цене, а зерно продолжает падать, - объяснил расклад Аркадий Злочевский в ответ на вопрос корреспондента «КП».

В качестве примера он привел и опыт 2009 года, когда цены на зерно обвалились, а на хлеб выросли.

Из чего же тогда образуется цена буханки, если не из стоимости зерна? Как поясняют эксперты, более 30% в ней в среднем - торговая наценка магазина. Еще около 10% - транспортные расходы (а они как раз за последний год выросли) и энергоресурсы (электричество, топливо - они тоже за год подорожали).

Более того, как выясняется, некоторые производители хлебной продукции и на полноценном зерне-то экономят.

Недавно такую претензию высказал Россельхознадзор. По словам представителя ведомства Алексея Алексеенко, «качество хлеба деградирует буквально на глазах». В частности, некоторые компании для производства хлеба стали использовать более дешевое фуражное зерно (то, которое предназначено на корм скоту) с добавлением улучшителей. Не потому что зерна в стране не хватает - его запасы, в том числе продовольственного зерна, в сравнении с прошлым годом выросли. А чтобы при растущих производственных затратах (в частности, на транспорт и энергоресурсы) за счет чего-то предложить цены, близкие к прежним и сохранить маржу.

При этом, по словам того же Алексея Алексеенко, возможности по госконтролю за качеством хлеба сейчас ограниченны, эти функции поделены между разными ведомствами.

В ТЕМУ

Специалист Института питания: Хлеб становится хуже из-за желания снизить его себестоимость

Качество хлеба в Росси ухудшается, потому что производители стараются снизить его себестоимость. Такое мнение в эфире радио «Комсомольская правда» высказала специалист по хлебу в Институте питания Людмила Шатнюк (подробности)

www.samara.kp.ru

в России установлен очередной ценовой рекорд . РЕН ТВ

В России установлен очередной ценовой рекорд. На этот раз отличились производители хлеба. Пекари и продавцы не ограничивают себя в установке ценника на популярный продукт. В различных магазинах одна и та же буханка может стоить от 20 рублей до почти двух тысяч.

И речь идет не об авторском продукте, в котором используются особые, редкие и изысканные ингредиенты. Оказывается, на простой буханке можно сделать сумасшедшую прибыль, которой позавидует любой коммерсант. В школах Екатеринбурга герой Ильфа и Петрова – Киса Воробьянинов удивился бы ценам ещё больше, чем в столичном ресторане. Хлеб с наценкой почти в 2 тысячи процентов. И это в социальном учреждении. "Сегодня хлеб, завтра на котлету поднимут, послезавтра на рис, потом на картошку, ведь это касается сегодня наших детей", - сообщил руководитель Уральского родительского комитета Евгений Жабреев.

По данным региональной энергетической комиссии Свердловской области, "Столовая номер 41", которая организует питание в трёх учебных заведениях, не имела права повышать цены больше чем на 20 процентов от закупочной стоимости. Но промахнулась сразу в сто раз. По словам экспертов, отвечать за это, скорее всего, никто не будет. "Даже здесь у компании будет вариант уйти от большого наказания, потому что хлеб там продавался не целой булкой, а уже нарезанной, можно будет доказать юридически, что всё-таки это уже продавался не хлеб, а какая-то услуга", - уверяет финансовый эксперт Антон Шабанов.

В Петропавловске-Камчатском порядком ценообразования заинтересовалась городская прокуратура. Краевое правительство еще в 2001 году установило лимит розничных надбавок – 10 процентов. Но у коммерсантов свои законы. "Предприниматели и юридические лица устанавливали в своих магазинах наценку в размере от 13,9% до 16,3%. Нарушители оштрафованы на 25 тысяч рублей каждый", - сообщила старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Лариса Шунина. Ретейлеры жалуются на поставщиков, те на производителей. Мол, первые звенья в цепи повышают цены, а магазинам приходится это делать по инерции. Но дело в том, что стоимость буханки зависит от стоимости зерна лишь на 15 процентов.

"Всё растет и из-за этого растут и цены на хлеб, но привычка такая, психология, как цены на хлеб растут, значит надо обвинить зерно. Зерно тут ни при чём, в 2009 году цены обвалились в три раза, в отличие от хлебных, которые выросли", - говорит президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По словам частных пекарей, на себестоимость хлеба влияет современное оборудование. Но даже самая инновационная пекарня не сравнится по качеству с русской печью, говорит предприниматель или как он сам себя называет – крестьянин - Герман Стерлигов.

"В хлебе, который с завода, химическом, хлебозаменителе – там нет ничего общего с настоящим хлебом – это совершенно разные вещи, их сравнивать нельзя в принципе, как нельзя сравнивать яд и прекрасную пищу: знаете, у нас тут яд дешевле, а ваша прекрасная пища дороже, ну жрите яд, раз дешевле", - пояснил предприниматель Герман Стерлингов. Килограммовая буханка пшеничного стоит 750 рублей. А вот здесь обычно лежит подовый, 1650 рублей за килограмм, готовится он 16 часов, поэтому купить такой каравай можно не раньше вторника. Рядом написано, чем настоящий продукт отличается от магазинного.

Ручной труд и традиционные технологии дорого стоят. Не нравится – делайте сами, заявил пекарь под псевдонимом Ё-Маззай. Свой хлеб он продает за 1500 тысячи рублей. И может продавать хоть за миллион, если захочет. На штучный продукт и покупатель такой же. Но почему-то цены растут и на производственный хлеб, который пекут по одной конкретной технологии, из конкретных ингредиентов, и себестоимость батона нарезного понятна и прозрачна. Но жажда наживы тоже вносит свою лепту в ценник – даже в две тысячи процентов. 

ren.tv

Какова себестоимость хлеба, который «фермер Всея Руси» продаёт по 3200 рублей?

Ради чисто спортивного интереса хочется понять  сколько сотен или даже тысяч процентов «интереса» заложено в цену на этот хлеб

По расчётам lmn1000 получается примерно так..

Самая-самая органик и прочее мука на Амазоне стоит примерно $2 за фунт. На буханку в 1 кг. надо ~ 1.5 фунта, это $3.Воду считаем, ну пусть на $1, учитывая, что для этого специально делали какие-то там скважины и системы очистки, а может, просто купили бутылку Perrier.Дрожжи, соль, сахар, прочие неэкзотические добавки - ничтожная цена, но пусть будет ещё $0.5.Цена выпечки ещё порядка $1, если совсем всё-всё заложить.

Итого, не более $5.5 или 330 рублей по текущему курсу.

Продать это потом за 1600 рублей/кг - прекрасно просто, примерно 400% сверху помогут голодающим Поволжья.

Комментарий автора блога: на мой взгляд, себестоимость ещё ниже за счёт того, что:

- мы учли в расчётах самую дорогую органик муку из США, которая явно дороже местной;- никаких специальных скважин, на мой взгляд нет, используются уже имеющиеся, а системы очистки по «философии» «фермера всея Руси» бесовщина. Тем более, что он заявляет, что никакое промышленное оборудование принципиально не используется;

Так что, себестоимость должна ещё уменьшиться как минимум на $1 до $4.5 или ~ 270 рублей за кг. А на практике, думаю, она ещё меньше. И, скорее всего, существенно меньше. По моим ощущениям, в цене заложено порядка 1000% «интереса» «фермера всея Руси», хотя я могу, конечно же, и ошибаться. Но ведь продаёт тот же «Хлеб насущный» очень качественный хлеб по цене в районе 350 рублей за 1 кг. Причём, надо учитывать расположение их точек (дорогая аренда). И явно не себе в убыток.

Что скажете? Какие будут мысли насчёт реальной себестоимости?

bersun2001.livejournal.com


 
 
Пример видео 3
Пример видео 2
Пример видео 6
Пример видео 1
Пример видео 5
Пример видео 4
Как нас найти

Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»

Адрес: 172735 Тверская обл., г.Осташков, пер.Советский, д.З
+7 (48235) 56-817
Электронная почта: [email protected]
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *