Урок физики на тему «Плотность вещества». 7-й класс. Хлеб это вещество или тело


Урок физики на тему «Плотность вещества». 7-й класс

Разделы: Физика, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (206,9 кБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Неоднократно тему «Плотность вещества», проходимую в 7 классе, обыгрывали и так и этак. Однако, на моей практике еще никто не предлагал эту тему как основу для прохождения темы «Плавание тел». И не мудрено – ведь времени между темами проходит почти 4 месяца. Тем не менее, как показала практика, при упоминании о плавании тел и, как следствие, создание понятийной базы для этой темы можно и нужно закладывать еще  раньше – а именно при прохождении темы «Плотность вещества». Это в лучшую сторону отражается и на понятийном уровне самой темы «Плотность вещества» – ведь при сравнении плотностей различных веществ часто приходится ограничиваться парами «твердое тело – твердое тело» и «жидкость – жидкость» просто потому, что учащиеся еще не могут себе представить жидкость тяжелее металла или камень легче воды – они не трогали такое в руках, этого не встретишь в обычной жизни… Зато каждый из них видел, трогал и даже ел пастилу, молоко, жевательный мармелад и кисель. Подобная связь тем благотворно отражается на каждой из них, ведь мы связываем их с жизненным опытом учащихся, а определения и формулы прочно завязываются на уже известные процессы.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: ввести понятие плотности вещества, научить уверенно сравнивать плотности тел, находящихся в различных агрегатных состояниях, показать практическую значимость величины,  как для дальнейшего изучения физики, так и для применения в жизни.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • cформировать представление о плотности вещества как о величине, численно равной массе единицы объёма, умение определять плотность тел.
    • сформировать понятийную базу для дальнейшего изучения физики, а именно для темы «Плавание тел»
    • показать практическое применение усвоенных знаний в жизни и дальнейшем изучении физики
    • продолжить формирование ключевых компетенций учащихся: анализировать, обобщать, делать выводы
  • Воспитательные:
    • продолжить формирование  системы взглядов на мир;
    • воспитывать интерес к творческой и исследовательский работе.
  • Развивающие:
    • развивать речь, мышление;
    • совершенствовать умственную деятельность: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, выдвигать гипотезы, проверять результаты;
    • развивать интерес к физике как  науки о природе.

Оборудование к уроку:

  • Рабочая тетрадь
  • Весы демонстрационные с разновесами
  • Весы ученические с разновесами
  • Несколько тел равных/разных объемов/масс
  • Термос с сухим льдом (CO2)/ видеоролик с соответствующим опытом
  • Жидкости разных плотностей
  • Пастила и молоко или цилиндрики жевательного мармелада и кисель (не обязательно)
  • Ноутбук, видеопроектор, экран
  • Презентация к уроку «Плотность»
  • Дополнительно: слайды 15-19 «Архимед и корона»

Домашнее задание: §21, определить плотности 2-3 предметов домашнего обихода,  рассчитать будут ли они плавать в морской воде, масле, нефти.

План урока:

  1. Организация начала урока – 3 мин.
  2. Изучение нового материала – 20 мин.
  3. Практическая работа  – 15 мин.
  4. Рефлексия – 5 мин.
  5. Подведение итогов урока – 2 мин.
  6. Дополнительно просмотр слайдов 15-19 «Архимед и корона»

ХОД УРОКА

Организация начала занятия

Здравствуйте дети! Сегодня у нас будет не совсем обычный урок и будет он проходить не в обычном классе, а на кухне! Итак, представьте, что мы на кухне…

Учитель надевает фартук и косынку.

1. Цель урока

Для того чтобы нам было удобней познавать окружающий мир не только с точки зрения науки, но и дома, в быту, мы должны уметь описывать свойства и характеристики различных тел, и именно для этого необходим сегодняшний урок, тема которого называется «Плотность». Слайд 1 – тема А разобраться, что же это за понятие, нам поможет поваренная книга… Выберем что-нибудь попроще.

2. Постановка проблемы

По рецепту, для того, чтобы приготовить несколько бутербродов, необходимо взять около 300г сыра и столько же грамм хлеба. Вот сыр, а что с хлебом? Давайте отрежем такой же по форме и объему кусок хлеба. Вероятно, он будет такой же по массе?

Дети отвечают – нет:

– Почему? – Они разной массы! (Хлеб легче сыра. Всегда, или в данной ситуации? Помним, что кусочки одинаковы по объему).

Дети отвечают – да:

– Давайте проверим это!

Учитель приглашает к кафедре двух учеников, и они сравнивают массу на весах.

– А теперь сравним несколько тел, которые находятся у вас на столе.

Сравнивая массы и объемы тел 1, 2, 3 и 4 приходим к выводу:

V1 = V2; тела изготовлены из разных веществ: m1 =/= m2. m1 = m2; тела изготовлены из разных веществ: V1 =/= V2.

Слайд 1 – вывод

Вывод записываем в тетрадь

3. Изучение нового материала

Формулируем определение плотности вещества.

Для того, чтобы связать массу и объем тела, была введена величина плотности, как отношения массы тела к его объему. Запишем определение в тетрадь.

Опр. Плотность – это физическая величина, равная отношению массы тела к его объему.

Слайд 1 – определение

Запись определения в тетради.

Обозначается плотность буквой ?,

Слайд 1 – обозначение ее формула записывается прямо по определению:

Слайд 1 – формула

Запишем обозначения и единицы измерения всех букв входящих в формулу плотности: Иногда удобно брать несистемную единицу измерения плотности – г/см3, выведем соотношение между единицами измерения:

Слайд 2

Вывод записываем в тетрадь.

4. Систематизация знаний

У разных веществ разные плотности, и чем больше плотность вещества, тем меньший объем оно будет занимать. Итак, чья плотность больше: сыра, или хлеба?

Дети отвечают.

Как мы уже выяснили сыр плотнее хлеба, и потому у него будет меньший объем при такой же массе. Но это твердые вещества, а как же жидкости? – А теперь я приглашаю вас в бар.

Учитель показывает, как распределяются в мензурке/фужере жидкости разных плотностей.

Какая из жидкостей имеет большую плотность? Почему? А если у нас будут газы разных плотностей? Учитель показывает опыт с углекислым газом газом или демонстрирует видео. Для опыта потребуется сухой лед в металлическом термосе и теплая вода. Какой газ более плотный? Почему? В нашей жизни нас окружает множество различных веществ, плотности некоторых из них можно найти в вашем учебнике, в таблицах на стр. 50-51. Рассматриваем таблицы, особенно привлекаем внимание ко льду, подсолнечному маслу, спирту, молоку, чистой воде (то, что используется в проверочном тесте)

Практическая работа

Отлично вы справились со всеми препятствиями на пути к знаниям, а теперь, вернемся на кухню, возьмем немного сладкого. Скажите, будет ли пастила тонуть в молоке? Как это доказать?

Выполняем заполнение таблицы (слайд 3):

тело

масса тела, m, г

а, см

b, см

с, см

объем тела, V = a • b • c, см3

плотность тела, г/см3

плотность тела, кг/м3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравниваем полученную плотность пастилы и молока, делаем вывод и записываем его под таблицей.

5. Подведение итогов урока. Рефлексия

Ну как, теперь вы знаете, что такое плотность? А давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили это понятие.

Выполнение теста, слайды 4-6:

1.  Плотностью называют…

а)  физическую величину, равную отношению объёма тела к его массе.б)  физическую величину, равную отношению массы тела к его объёму. в)  физическое явление.

2.  В системе СИ  плотность измеряется в…

а)  г/см3. б)  г/л. в)  кг/м3.

3.  Стакан  с подсолнечным маслом тяжелее…

а)  такого же стакана со спиртом. б) такого же стакана с молоком. в)  такого же стакана с чистой водой.

4. Бутерброд падает маслом вниз потому, что…

а) плотность масла больше плотности хлеба, и даже малое количество масла тяжелее хлеба. б) хлеб легче воздуха и потому всегда поворачивается вверх. в) масло скользкое.

5. Если кусочек льда опустить в спирт, то…

а) он будет плавать на поверхности.б) он утонет. в)  он взорвется.

Самопроверка теста, слайд 7:

Далее следует самооценка:

Поставьте по 1 баллу за каждый правильный ответ на вопросы 1и 2, по 2 балла за каждый правильный ответ на вопросы 3-4-5.

8 баллов – оценка «5»6-7 баллов – оценка «4»Менее 6 баллов –  вас ждет учебник физики и хорошая оценка на следующем уроке.

6. Дополнительно:

Итак, мы познакомились с замечательной величиной – плотностью. Где же она нам может помочь? Послушайте историю про Архимеда и корону:

Слайд 8

Об Архимеде и короне

Во время своего царствования в Сиракузах Гиерон после благополучного окончания всех своих мероприятий дал обет пожертвовать в какой-то храм золотую корону бессмертным богам. Он условился с мастером о большой цене за работу и дал нужную ему массу золота. В назначенный день мастер принес свою работу царю, который нашел ее отлично исполненной; после взвешивания корона оказалась соответствующей выданной массе золота. После этого был сделан донос, что из короны была взята часть золота и вместо него примешано такое же количество серебра. Гиерон разгневался на то, что его провели, и не находя способа уличить это воровство, попросил Архимеда хорошенько подумать об этом. Тот, погруженный в думы по этому вопросу, как-то случайно пришел в баню и там, опустившись в ванну, заметил, что из нее вытекает такое же количество воды, каков объем его тела, погруженного в ванну. Выяснив себе ценность этого факта, он, недолго думая, выскочил с радостью из ванны, пошел домой голым и громким голосом сообщал всем, что он нашел то, что искал. Он бежал и кричал одно и то же по-гречески: "Эврика, эврика!" ("Нашел, нашел!)". Затем, исходя из своего открытия, он, говорят, сделал два слитка, каждый такой же массы, какого была корона, один из золота, другой из серебра. Сделав это, он наполнил сосуд до самых краев и опустил в него серебряный слиток, и,... соответственное ему количество воды вытекло. Так он нашел, какой масса серебра соответствует какому то определенному объему воды. (То есть, что он нашел? – плотность серебра). Затем он произвел такое же исследование для золотого слитка. Потом таким же методом был определен объем короны. Она вытеснила воды больше, чем золотой слиток и кража была доказана.

7. Решение задач (при наличии оставшегося времени), запись домашнего задания:

Слайд 9

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Как хлеб с отрубями помогает похудеть

Прилавки современных продовольственных магазинов забиты различными видами хлеба и свежей выпечки. Особенное внимание приверженцы здорового питания и люди, следящие за качеством употребляемой пищи, уделяют такому продукту, как отрубной хлеб. Вред и польза хлебобулочного изделия с отрубями обсуждается, особенно среди тех, кто хочет похудеть, но не стремится полностью отказываться от хлеба.

Если несколько веков назад такой продукт считался прерогативой бедного и малоимущего населения, то в настоящее время, наоборот, человечество отказывается от изделий из белой высокосортной муки в пользу отрубной выпечки. Купеческое сословие, конечно же, в свое время даже не задумывалось над вопросом, чем полезен отрубной хлеб, просто считая его едой бедняков. Цивилизация развивалась, ученые проводили опыты, ставили эксперименты, и взгляды на многие продукты питания менялись. Около двадцати лет назад кардинально изменилось мнение и по поводу хлеба с отрубями.

Сегодня многие предпочтут фастфуду диетическое белое мясо, сладкой газировке зеленый чай, тортам и пирожным свежие фрукты, а белой булке из муки высшего сорта отрубной хлеб. Вред и польза этого продукта объясняются составом, поэтому с него и начнем.

Благодаря изучению химического состава, которым обладает отрубной хлеб, вред и польза продукта были точно выявлены и донесены до народных масс. С тех пор и началась у народа любовь к «отходам» мукомольного производства.

  • В состав отрубного хлеба входит полезная клетчатка, которая «чистит» кишечник, избавляя организм от шлаков. При повышении уровня холестерина в крови врачи всегда рекомендуют употреблять отрубной хлеб. Пищевые волокна способствуют очищению крови и снижению уровня вредного холестерина.
  • Если необходимо укрепить иммунную систему или избавиться от накопившихся токсинов, то также рекомендуется употреблять в пищу отрубной хлеб, состав которого богат витаминами. Здесь и витамин С, который, как известно, помогает организму справляться с вирусами и микробами, укрепляя иммунитет. Здесь и витамины группы В, которые благотворно влияют на нервную и сердечно-сосудистую систему. Входит в состав хлеба с отрубями и витамин Е, помогающий избавляться от опасных свободных радикалов, которые могут накопиться в тканях.
  • Улучшать обменные процессы помогают минералы, входящие в состав отрубного хлеба.
  • Регулировать многочисленные жизненные процессы, которые протекают в человеческом организме, позволяет уникальное вещество под названием "липоминовая кислота".
  • В составе продукта содержится практически вся периодическая таблица. Но отдельно стоит выделить цинк. Именно это вещество позволяет положительно повлиять на работу половой, репродуктивной и нервной системы. Кроме того, цинк – важное вещество, стабилизирующее работу мозга.

Отрубной хлеб, вред и польза которого нами сегодня обсуждается, относится к здоровой диетической выпечке. Многим кажется, что на диете следует полностью отказываться от употребления мучных изделий. Безусловно, стоит быстро проходить в магазине мимо полок с ароматными батонами, пирожными, тортами, булками и хрустящими французскими багетами. А вот возле полочки, где лежит хлеб с отрубями, рекомендуется задержаться.

Белый хлеб или батон содержат в своем составе простые углеводы, которые только и делают, что наносят вред нашей фигуре. Другое дело – хлеб отрубной. Углеводы в нем содержатся сложные, которые не будут откладываться про запас в проблемных местах. Они очень долго перерабатываются организмом, превращаясь в итоге в полезную энергию. Следовательно, хлеб с отрубями не только не вреден для фигуры, но даже способствует быстрому сжиганию жира.

Калорийность хлеба с отрубями на десять-двенадцать процентов ниже, чем белого пшеничного хлеба или батона. В ста граммах продукта содержится порядка 248-250 Ккал. Учитывая, что полезный состав только помогает процессу похудения, не стоит отказываться от такого продукта, как отрубной хлеб. Калории в нем содержатся хоть и немалые, но при умеренном употреблении он поможет избавиться от ненавистных килограммов.

Доказано, что именно хлеб с отрубями способствует нормализации работы желудка и кишечника. Когда переработанная в муку пшеничная шелуха попадает в организм, она разбухает и создается ощущение сытости. Небольшой кусочек отрубного хлеба и полезнее, и сытнее, чем такой же ломтик, только отрезанный от багета или белого хлеба.

Специалисты утверждают, что основная задача хлеба с отрубями - это очищение кишечника. Кроме того, продукт способствует снижению аппетита. Употребление отрубей помогает бороться с язвенной болезнью и проблемами с пищеварением. Вещества, входящие в состав такого хлеба, помогают организму медленнее всасывать крахмал, тем самым позволяя снизить гликемический индекс.

Очень часто врачи рекомендуют употреблять хлеб с отрубями диабетикам. Кроме того, он помогает справляться с заболеванием на начальных этапах, существенно снижая уровень сахара в крови. Полезные витамины и микроэлементы способствуют нормализации работы сердца, снижают уровень холестерина, уменьшают риск возникновения инфарктов, ишемической болезни и инсультов. Сосуды приходят в тонус, а сердечная мышца укрепляется.

Специалисты советуют учитывать некоторые нюансы, если вы намерены ввести в свой рацион отрубной хлеб. Вред и польза продукта зависят не только от его состава, но и от правильного употребления.

  • В случае проблем с кишечником, когда частые запоры становятся неправильной нормой жизни, следует употреблять два-три кусочка хлеба с отрубями каждый день. Также для профилактики или лечения геморроя и запоров беременным женщинам рекомендуется пара ломтиков отрубного хлеба.
  • Во время соблюдения диеты разрешены один-два небольших куска. Чем менее пышным будет мучное изделие, тем больше грубых полезных волокон в нем содержится. Небольшие ломтики (10-20 г) позволят быстро убрать чувство голода и на долгое время насытить организм. Отрубной хлеб считается более «выгодным» перекусом, нежели банан или орешки.
  • Очистить кишечник, а также избавиться от проблем с кожей (прыщи, высыпания) поможет всего один кусок хлеба с отрубями, съеденный на завтрак. В вечернее время, конечно же, лучше отказаться от любого вида хлебобулочных изделий.
  • Никогда не употребляйте отрубной хлеб, если на нем имеется плесень, он плохо пропечен или срок годности истекает. Впрок хлеб покупать не стоит.
  • Вчерашний хлеб считается куда более полезным, чем свежий мякиш.

Противопоказаниями для употребления хлеба с отрубями являются следующие проблемы со здоровьем:

  • Острый гастрит.
  • Панкреатит.
  • Колит.
  • Остеопороз.
  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.
  • Острый геморрой.
  • Высокая температура и острый период заболевания гриппом.

Если у пациента имеется острое воспаление слизистой, то врач никогда не посоветует ему употреблять отрубной хлеб. Но если заболевание находится в стадии покоя, то отруби, наоборот, могут положительно повлиять на процесс выздоровления. Перед употреблением обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Самое важное правило – соблюдение меры. Даже при ожирении можно кушать хлеб, но важно, чтобы он был качественный, полезный и правильно выбранный. Отрубной хлеб не является панацеей от всех болезней. Это продукт, который способен поддержать ваш организм, избавить от некоторых проблем со здоровьем и предупредить развитие более тяжелых состояний.

Материалы: http://fb.ru/article/312110/otrubnoy-hleb-vred-i-polza-kaloriynost-sostav

vekoff.ru.s10.hhos.ru

Урок по познанию мира "Тела, вещества" | Уроки по Познанию мира

Урок по познанию мира "Тела, вещества"

15.03.2017 338 85 Кулакова Мария Владимировна Тема: «Тела, вещества, частицы». Цели урока: Познакомить детей с телами и их составом; Ход урока I. Организационный момент. Долгожданный дан звонок — ученики Начинается урок. Каждый день - всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, четко говорим. И тихонечко сидим.

Громко прозвенел звонок – учитель Начинается урок. Ваши ушки на макушке, Глазки широко раскрыты. Слушайте, запоминайте, Ни минуты не теряйте! II. Повторение изученного. О чем мы говорили на прошлом уроке? Что задано было на дом? Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в мир под названием «Эта удивительная природа». Этот раздел поможет нам узнать еще больше о природе. - Тема нашего нового урока «Тела, вещества, частицы». Се¬годня вы познакомитесь с телами и узнаете, из чего они со¬стоят. - Выбери правильный ответ и запиши букву, под которой он дан:

1. Что такое природа? к) все, что сделано руками человека; п) все, что нас окружает и существует независимо от человека; м) все, что нас окружает. 2. Какая бывает природа? р) природа бывает живая и неживая; с) природа бывает только живая. 3. Что относится к неживой природе? а) снегирь; е) стол и) снег. 4. Какое царство не относится к живой природе? б) царство бактерий; в) царство растений; г) царство льда; р) царство людей; д) царство грибов. 5. Под какой буквой записана правильная цепь питания? а) капуста жаба слизень; о) капуста слизень жаба. 6. Что объединяет этих животных: дронт, странствующий голубь, морская корова? а) спасены человеком; д) уничтожены человеком; в) стали редкими. 7. Что изучает наука экология? а) эта наука изучает связи между живыми существами и ок¬ружающей средой; б) эта наука изучает неживую природу.

- Ребята назовите , мне основной инструмент наблюдателя - ( это глаз) Назовите мне единицы измерения времени? Единицы измерения массы природных тел? III. Сообщение темы и целей урока - Дети! Вы ответили на все вопросы. Посмотрите на буквы, которые вы записали, что заметили ? (Высказывания детей.) - Кто правильно дал ответы на все вопросы, у того получи¬лось слово «ПРИРОДА». Человек живет среди различных тел. Это может быть что угодно: кровать, стол, книги, камни, планеты, проезжающие мимо машины, здания. Человека также окружают растения и животные. .Беседа по теме «Тела» Когда вы читаете или слышите слово «тело», то что вы представляете? В словаре Ожегова есть такое значение: «Тело — организм человека или животного в его внешних и физических формах». Но у этого слова есть и другое значение, оно-то и будет нас интересовать (учитель выставляет карточку-опору «тела»). Телами называют все предметы, окружающие нас. Среди бесчисленных и разнообразных тел есть тела природы или естественные тела (учитель выставляет карточку «естественные тела»). А еще есть тела, сделанные человеком. Их называют искусствен¬ные тела (выставляется карточка «искусственные тела»). На доске схема: - Назовите тела, которые относятся к первой группе. (Дере¬во, трава, камень, облако, бабочка и др.) - Назовите тела, которые относятся ко второй группе. (Карандаш, книга, ручка, стол, плащ и др.) - А теперь отгадайте загадки и подумайте, являются ли сло¬ва-отгадки телами ? - Белые цветочки вечером расцветают, утром увядают. (Звезды.) - Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь, а больно жжет, не фо¬нарь, а ярко светит, не пекарь, а печет ? (Солнце.) - Когда я молод был — светло светил, под старость — мерк¬нуть стал. (Месяц.) - Это тела ? (Да). - К какой группе тел они относятся ? (Естественные тела.) Их еще называют небесные или космические тела. V. Физкультминутка

IV. Вещества - лекция учителя - Вспомните значения терминов из вашего словарика, и от¬гадайте кроссворд: 1. Первая ступень познания. (Восприятие) 2. Крошечные организмы. (Бактерии) 3. Совокупность людей, объединенных исторически обуслов¬ленными формами совместной жизни и деятельности. (Общество) 4. Группа живущих вместе близких родственников. (Семья) 5. Как называются огромные группы, на которые делят все жи-вое? (Царства) 6. Как называется любой предмет, любое живое существо? (Тело) 7. Участок земли, где вся природа находится под строгой охра-ной. {Заповедник) 8. Население государства, жители страны. (Народ)

- Какое слово получилось в выделенной строчке кроссворда? (ВЕЩЕСТВА.) Все тела состоят из веществ. На доске - таблица: Эти тела образованы одним веществом, но есть тела, которые образованы несколькими веществами. Очень сложный состав имеют живые существа. Например, в рас¬тениях есть вода, сахар, крахмал и другие вещества. Веществами называют то, из чего состоят тела. Вещества бывают твердые, жидкие, газообразные (газ). Учитель вывешивает карточки «твердые», «жидкие», «газообраз¬ные». На доске — схема: (дети заполнят ) Далее проводится практическая работа по группам — «Заполни таблицу». Работа в парах: Искуственные Естественные

Частицы - Ученые установили, что вещества состоят из мельчайших частиц, которые видны только под микроскопом. Как же можно убедиться, что эти частицы существуют? Давайте проведем опыт. Для опыта берется тело, образованное одним веществом — кусо¬чек сахара. Сахар опускается в стакан с водой, и перемешивается ложкой. Сначала сахар хорошо виден, но постепенно становится невидимым. - Попробуйте воду на вкус. Она сладкая. Значит, сахар не исчез, он остался в стакане. - Почему же мы не видим сахар ? Потому, что кусочек сахара распался на мельчайшие частицы, из которых он состоял (растворился). И эти частицы перемешались с частицами воды. Этот опыт показывает, что вещества, а значит и тела, состоят из частиц. - Скажите, раствор сахара в воде — это вещество или смесь веществ ? (Смесь двух веществ.) Каждое вещество состоит из особых частиц, которые по размеру и форме отличаются от частиц других веществ. Ученые установили, что между частицами есть промежутки. В твердых телах эти проме¬жутки маленькие. VII. Разнообразие веществ — лекция с элементами беседы Тема сегодняшнего урока «Разнообразие веществ». На уроке мы познакомимся с некоторыми веществами. Вещества изучает особая наука - химия. На свете очень много веществ: сейчас их известно несколько. миллионов. С некоторыми из них мы встречаемся каж¬дый день. - Давайте отправимся на кухню/(На доске — рисунок кухни.) - Какое первое вещество нам встретилось, узнаете из загадки: Меня не едят - И без меня мало едят. (соль) Вот на столе солонка, а в ней — поваренная соль. Самое важное для человека свойство поваренной соли - то, что она соленая на вкус. Поэтому ее используют для подсаливания пищи (см. Прило¬жение к уроку). Поваренная соль - это одна из минеральных солей, встречаю¬щихся в природе. Некоторые соли люди добывают и используют как удобрения для растений. Есть еще одно вещество, с которым мы обязательно встретимся на кухне. О себе оно говорит так: Я бел, как снег, В чести у всех, В рот попал — Там и пропал. (Сахар) По внешнему виду его можно спутать с солью. Зато их не спута¬ешь по вкусу. Сладкий вкус — главное свойство сахара. Когда-то сахар делали только из сахарного тростника, который растет в Индии, Китае и других странах, где климат постоянно теп¬лый и влажный. Сахар был очень дорогой диковинкой. Во многих странах вместо него употребляли мед, сладкий сок клена, березы, липы. Долго искали замену сахарному тростнику. И только в начале XIX века в России и Германии были построены первые заводы, ко¬торые делали сахар из сахарной свеклы. Сейчас почти половину всего сахара в мире получают из свеклы. Обыкновенный сахар не единственное сладкое вещество в при¬роде. Во фруктах содержится фруктовый сахар, в молоке — молоч¬ный сахар. Глюкоза — еще одна разновидность сахара. В природе она встречается в различных частях растений. Особенно богаты глюкозой плоды винограда и виноградный сок. Глюкозу еще назы¬вают виноградным сахаром. - А это что за вещество, которое очень похоже по цвету на соль и сахар? Белый порошок - это крахмал. Его обычно используют, когда варят кисель. Крахмал — одно из питательных веществ, необходимых человеку. Он содержится во многих продуктах растительного происхождения. Ученые химики подсказали, как узнать, есть ли крахмал в том или ином продукте. Для этого нужна разбавленная водой настойка йода. Если капнуть на продукт, в котором содержится крахмал, на¬стойка йода приобретет сине-фиолетовый цвет. V. Практическая работа Практическая работа проводится по группам (класс делится на 5 групп). Каждая группа получает какое-нибудь тело (картофель, яб¬локо, хлеб, груша). Продукты учитель берет по своему усмотрению. Также каждой группе выдается пипетка и раствор йода. Задание: 1. С помощью разбавленной настойки йода определить, есть ли крахмал в продуктах, выданных вашей группе. 2. Результаты исследования записать и зарисовать на альбомном листе (каждая группа получает по альбомному листу). По окончании работы о результатах исследования докладывает один представитель от каждой группы. - С какими телами вы работали на практической работе ? - Какие бывают тела ?(Искусственные, естественные.) - Если я называю искусственное тело, то вы хлопаете в ладоши, а если естественное тело — сидите тихо. Учитель читает: «Радуга, трактор, кукла, зайчик, трава, дождь, воздушный шар, туман, самолет, солнце, звезды, медведь, солнце, стул, компьютер, машина.». VII. Кислоты — лекция учеников (Каждой группе было дано задание найти в дополнительной литературе данные о : 1) кислотных дождях ; 2) поваренной соли; 3) М.В. Ломоносове ) Большая группа веществ, с некоторыми из которых мы можем встретиться на кухне - это кислоты. Каждому знаком кислый вкус лимона. Такой вкус ему придает содержащаяся в нем лимонная ки¬слота. В яблоках содержится яблочная кислота, в листьях щавеля — ща¬велевая. Когда прокисает молоко, в нем образуется молочная ки¬слота. - Какое общее свойство этих веществ ? (Кислый вкус.) - Какие еще кислоты вы знаете ? (Муравьиная кислота.) - Можно ли пробовать кислоту на вкус ? (Нет.) На кухне можно встретить одну из таких кислот — это уксусная кислота. К бутылочке с этой кислотой нельзя прикасаться. Это ве¬щество используется только в разбавленном виде. Из-за загрязнения окружающей среды кислоты стали образовы¬ваться высоко в небе. Нередко они выпадают вместе с дождем на землю, так получаются кислотные дожди (см. Приложение к уроку). VIII. Итог урока - С какими веществами мы сталкиваемся каждый день на кухне?(Сахар, соль, крахмал, кислоты). Работа с учебником. Дети читают вывод в учебнике (стр. 43): Вещества очень разнообразны. В повседневной жизни люди час¬то сталкиваются с поваренной солью, сахаром, крахмалом, различ¬ными кислотами. Как ты оцениваешь свою работу на уроке? 1. Работал на уроке хорошо, все понял. 2. Мне понятно было не всё, нужно повторить дома. 3. Я не понял материал, нужна помощь. IX. Домашнее задание 1. Выполнить задание по карточкам 2. Прочитать статью на стр. 61-63 учебника, пересказ

Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.На странице приведен только фрагмент материала.

tak-to-ent.net

Урок окружающего мира "Тела, вещества, частицы". 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентации к уроку

Загрузить презентацию (6,4 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Загрузить презентацию (2,2 МБ)

Загрузить презентацию (2,6 МБ)

Предмет: Окружающий мир, автор А.А. Плешаков.

Возраст: 3 класс.

Тема: Тела, вещества, частицы.

Тип урока: изучение нового материала.

Продолжительность урока: 45 минут.

Цели урока: сформировать понятие тело, вещество, частица, научить различать вещества по их признакам и свойствам.

Задачи:

  • Познакомить детей с понятиями тело, вещество, частица.
  • Научить различать вещества в разных агрегатных состояниях.
  • Развивать память, мышление.
  • Совершенствовать навыки самооценки и самоконтроля.
  • Повысить психологическую комфортность урока, снятие мышечного напряжения (динамические паузы, смена деятельности).
  • Формировать дружеские отношения в коллективе.
  • Воспитывать интерес к окружающему миру.

Оборудование:

1. Мультимедийная интерактивная презентация (Приложение 1). Управление презентацией Приложение 2.

2. Рисунки (твёрдые, жидкие, газообразные вещества).

3. Металлическая линейка, резиновый мяч, деревянный кубик (у учителя).

4. Для эксперимента: стакан, чайная ложка, кусочек сахара; кипячёная вода (на столах у детей).

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку, обращаясь к учащимся: “Сегодня вы все задания будете выполнять в группах. Давайте повторим правила работы в группе” (слайд № 2).

Прочитать памятку.

  1. Обращение с товарищами – “вежливость”;
  2. Мнение других – “учись слушать, доказывать свою точку зрения”;
  3. Работа с источниками информации (со словарем, книгой) – выделяй главное.

II. Изучение нового материала.

Постановка учебной цели: сегодня мы начинаем изучать тему “Эта удивительная природа” - совершим виртуальную экскурсию (слайд № 3). На слайде: капля воды, сахарница (контейнер для хранения), молоток, волна (вода), глина, металл.

Учитель задает вопрос “Все ли слова позволили точно представить предмет?”

Те слова, которые точно помогают представить предмет, а именно, имеют очертания, форму, называют телами. То, из чего сделаны эти предметы, называют веществами.

Работа с источником информации (словарь С.И. Ожегова):

1 Тело - отдельный предмет в пространстве, а также часть пространства, заполненная материей, каким-нибудь веществом...
2 Тело - организм человека или животного в его внешних, физических формах.
3 Тело - часть организма...
4 Тело - основная часть, корпус чего-нибудь.

Записать определение в тетради: “Те предметы, которые нас окружают, называются телами” (слайд № 4).

Слайд № 5. Учитель предлагает учащимся сравнить картинки, расположенные на слайде: резиновый мяч, конверт, деревянный кубик.

Задание 1: найди общее. Все тела имеют размер, форму и т. д.

Задание 2: определи основные признаки тел. Ответ на слайде № 6: управляющая кнопка “ответ 2”.

Слайд № 6. Картинки – триггеры. Мяч – круглый, резиновый, яркий. Конверт – прямоугольный, бумажный, белый. Кубик – деревянный, большой, бежевый.

Вместе с ребятами делаем вывод “Каждое тело имеет размер, форму, цвет”. Записываем в тетрадь.

Слайд № 7. Что такое природа? Из трех вариантов ответов выбрать правильный ответ:

1 Все, что сделано руками человека
2 Все, что нас окружает
3 Все, что нас окружает и существует независимо от человека

Слайд № 8 – работа с карточками. У учащихся на столах карточки с изображением тел (предметов). Предложим учащимся разделить карточки на две группы: стол, солнце, дерево, карандаш, облако, камень, книги, кресло. Запишем в тетради ответы. Просим учащихся прочитать названия тел, это будет 1 группа. По какому признаку они поместили слова в эту группу? Тоже делаем со второй группой.

Правильный ответ:

Искусственные (1) Естественные (2)
стол солнце
карандаш дерево
книги облако
кресло камень

Делаем вывод. Как мы разделили слова (по какому принципу?): есть тела, которые созданы природой, а есть те, которые созданы руками человека.

Оформляем блок в тетрадь (Рисунок 1).

Слайд № 9. Прием “Интерактивная лента”. На слайде представлены тела естественные и искусственные. С помощью кнопки – прокрутки, которая одновременно является триггером, просматриваем тела естественные и искусственные (каждый раз нажатие на кнопку осуществляет смену сгруппированных картинок).

Закрепляем полученные знания с помощью игры “Светофор” (слайды 10-12). Игра заключается в поиске правильного ответа.

Слайд 10. Задание: найди естественные тела. Из предложенных тел на слайде необходимо выбрать только естественные тела. Картинка является триггером – при нажатии появляется сигнал светофора (красный или зеленый). Звуковые файлы помогают учащимся убедиться в выборе правильного ответа.

Слайд 10. Слайд 11. Задание: найди искусственные тела. Слайд № 12. Задание: найди искусственные тела.
Цветы Дерево Будильник
Корзина Кровать Лошадь
Птица Шляпа Машина
Туфли Сумка Дом

Учитель. Вспомним то, о чем мы говорили вначале. Мы затруднялись точно определить, являются ли металл, вода, глина телами и пришли к выводу, что они не имеют точных очертаний, формы, а значит, не являются телами. Данные слова мы называем веществами. Все тела состоят из веществ. Записываем в тетрадь определение.

Слайд 13. На данном слайде рассмотрим два примера.

Пример 1: ножницы – тело, то, из чего они сделаны – вещество (железо).

Пример 2: капли воды – тела, вещество, из которого состоят капли – вода.

Слайд № 14. Рассмотрим тела, которые состоят из нескольких веществ. Например, карандаш и лупа. На слайде отдельно смотрим вещества, из которых состоит карандаш. Для демонстрации нажимаем на управляющие кнопки: “графит”, “каучук”, “дерево”. Для того чтобы убрать ненужную информацию нажимаем крестик .

Рассмотрим, из каких веществ состоит лупа. Нажимаем триггеры “стекло”, “дерево”, “металл”.

Слайд № 15. Для закрепления рассмотрим еще два примера. Из чего состоит молоток? Молоток состоит из железа и дерева (рукоятка). Из чего состоят ножи? Ножи состоят из веществ железа и дерева.

Слайд № 16. Рассмотрим два предмета, которые состоят из нескольких веществ. Мясорубка: из железа и дерева. Санки: из железа и дерева.

Слайд 17. Делаем вывод: тела могут состоять из одного вещества, а могут из нескольких.

Слайды 18, 19, 20. Прием “Интерактивная лента”. Демонстрируем учащимся. Одно вещество может входить в состав нескольких тел.

Слайд 18. Вещества полностью или частично состоят из стекла.

Слайд 19. Вещества полностью или частично состоят их металла.

Слайд 20. Вещества полностью или частично состоят из пластмассы.

Слайд 21. Учитель задает вопрос “А все ли вещества одинаковы?”

На слайде нажимаем управляющую кнопку “Начать”. Запись в тетради: все вещества состоят из мельчайших невидимых частиц. Вводим классификацию веществ по агрегатному состоянию: жидкие, твердые, газообразные. На слайде используются триггеры (стрелочки). При нажатии на стрелочку можно посмотреть картинку с частицами в данном агрегатном состоянии. Повторное нажатие на стрелочку – объекты исчезнут.

Слайд 22. Экспериментальная часть. Необходимо доказать, что частицы – мельчайшие, невидимые глазом, но сохраняющие свойства вещества.

Проделаем эксперимент. На столах у учащихся лотки с набором простейшего лабораторного оборудования: стаканчик, ложечка для размешивания, салфетка, кусочек сахара.

Опустить кусочек сахара в стакан, перемешать до полного растворения. Что наблюдаем? Раствор стал однородным, мы больше не видим кусочка сахара в стакане воды. Доказать, что в стакане по-прежнему присутствует сахар. Каким образом? Попробовать на вкус. Сахар: вещество белого цвета, сладкое на вкус. Вывод: после растворения сахар не перестал быть сахаром, потому что остался сладким. Значит, сахар состоит из мельчайших частиц, не видимых глазу (молекул).

Слайд 23. Рассмотрим расположение частиц в веществах с твердым агрегатным состоянием. Демонстрируем расположение частиц и вещества (примеры) с помощью приема “интерактивная лента” - кнопка прокрутки позволяет показать картинки нужное число раз. Записываем вывод в тетради: в твердых веществах частицы располагаются близко к друг другу.

Слайд 24. Расположение частиц в жидких веществах. В жидких веществах частицы расположены на некотором расстоянии друг от друга.

Слайд № 25. Расположение частиц в газообразных веществах: частицы расположены далеко друг от друга, расстояние между ними значительно превышает сам размер частиц.

Слайд 31. Настало время подвести итоги. Вместе с учителем вспоминают то, что нового узнали на уроке. Учитель задает вопросы:

  1. Все, что нас окружает, называется....телами
  2. Тела бывают естественные и искусственные.
  3. Записать в тетради схему. Учитель: рассмотрим схему. Тела бывают естественные и искусственные, вещества могут быть твердые, жидкие, газообразные. Вещества состоят из частиц. Частица сохраняет свойства вещества (вспомним, что сахар при растворении остался сладким). На слайде используются триггеры. Нажимаем на фигуру “Тела”, появляются стрелочки, затем фигуры с надписью “Искусственные” и “Естественные”. При нажатии на фигуру “вещества” появляются три стрелочки (жидкие, твердые, газообразные).

Слайд № 30. Заполните таблицу. Внимательно читайте инструкцию.

(Отметьте знаком “+” в соответствующей графе, какие из перечисленных веществ относятся к твёрдым, жидким, газообразным).

Вещество Твёрдое Жидкое Газообразное
Соль      
Природный газ      
Сахар      
Вода      
Алюминий      
Спирт      
Железо      
Углекислый газ      

Проверка выполнения работы (слайд 30). По очереди дети называют вещество и объясняют, к какой группе его отнесли.

Физминутка (Приложение 6) .

Итог урока

1) Подведение итогов

- Вы дружно работали.

- Узнаем, какая группа была самой внимательной на уроке. Учитель задает вопрос: “Что называется телами, что характеризует тело, приведи пример”. Учащиеся отвечают. Все, что нас окружает, называется телами. Какие бывают вещества по агрегатному состоянию: жидкие, твердые, газообразные. Из чего состоят вещества? Приведите примеры, как частицы сохраняют свойства веществ. Например, если мы посолили суп, как узнать, что свойства вещества сохранились? Попробовать на вкус. Заполните схему (Рисунок 2)

Обсуждение: с чем согласны, с чем не согласны.

- Что нового узнали? Дети сообщают. (Телами называют все предметы, окружающие нас. Тела состоят из веществ. Вещества - из частиц).

Домашнее задание

Учитель сообщает детям домашнее задание (на выбор):

  • решить небольшой тест (Приложение 5).
  • интерактивный тест (Приложение 3).
  • просмотреть презентацию о воде (Приложение 7). В презентации можно познакомиться с шестью известными фактами про воду. Подумайте, ребята, а почему именно с этим веществом нужно познакомиться поближе? Ответ: самое распространенное вещество на Земле. А какое еще вещество вы хотели бы пригласить к себе (создание виртуальных экскурсий).
  • изучить электронный учебник (Приложение 4).

Примечание: учитель может использовать дополнительно слайды № 32, 33, 36.

Слайд № 32. Задание: проверь себя. Найди изделия (интерактивный тест).

Слайд № 33. Задание: проверь себя. Найди тела живой и неживой природы (интерактивный тест).

Слайд № 36. Задание: раздели тела на тела живой и неживой природы (интерактивный тест).

Литература.

  1. Грибов П.Д. как человек исследует, изучает, использует природу. 2-3 классы. Волгоград: Учитель, 2004.-64 с.
  2. Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир”: 2 класс. - М.: ВАКО, 2012.-336с. - (В помощь школьному учителю).
  3. Решетникова Г.Н., Стрельников Н.И. Окружающий мир. 3 класс: занимательные материалы.- Волгоград: Учитель, 2008. – 264 с.: ил.
  4. Тихомирова Е.М. Тесты по предмету “Окружающий мир”: 2 класс: к учебному комплекту А.А. Плешакова “Мир вокруг нас. 2 класс”. - М.: Издательство “Экзамен”, 2011. - 22 с.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также