Тела. Вещества. Частицы. Хлеб это тело или вещество
Тела. Вещества. Частицы
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 3 КЛАССЕ
(УМК «Школа России»)
Тема: Тела. Вещества. Частицы.
Цель: Формировать у детей новые представления о «теле», «веществе», «частице».
Задачи:
- Познакомить детей с понятиями «тела», «вещества», «частицы».
- Учить детей отличать «тела» и «вещества».
- Учить работать коллективно.
- Прививать интерес к предмету.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас необыкновенный урок. Представим себе, что мы не в школе на уроке окружающий мир, а находимся в научно-исследовательском институте и мы сами сотрудники этого института. Нам предстоит нелегкая работам сегодня и, возможно, мы даже сделаем какое-нибудь открытие… Все данные наших опытов мы будем заносить в таблицу.
II. Знакомство с понятием «тело».
1. Любой предмет, любое живое существо ученые называют ТЕЛОМ.
(появляется табличка на экране)
Показываю приготовленные тела: шарф, яблоко, стакан, кусочек сахара, кусок пластилина.
- Ребята тела могут быть твердыми, жидкими и газообразными.
Например, камень, как Вы думаете, он какой? (твердый)
- Карандаш?
- А капля воды?
- Капля молока?
- Пузырек воздуха в воде?
- Уважаемые ученые осмотритесь по сторонам и постарайтесь назвать те тела, которые окружают Вас в нашей «лаборатории».
(цветок, парта, мел, Саша, дверь, доска….)
2. Очень хорошо. Все тела, которые Вы назвали, отличаются друг от друга.
У каждого тела есть главные признаки: его
Я приглашаю несколько моих научных коллег помочь мне доказать это на опытах:
1) Детям завязываются глаза и в руки даются различные тела; дети ощупывают их и попытаются узнать тело. Предлагается ручка, мел, стакан.
2) Детям предлагается рассмотреть какой-нибудь предмет, назначение и функции которого им неизвестны.
Дети дают характеристику телу, описывая его размеры и форму.
Вывод: мы можем ничего не знать о каком-то конкретном теле, мы его только увидели. Но каждое тело характеризуется определенными параметрами. (Записываем в таблицу форма, размер).
3. – Возьмите в руки свои ручки. Что это? (тело).
- Давайте разберем ручку на части. Что произошло с телом, в результате его деления на части? (получилось несколько новых тел: стержень, основная часть ручки, колпачок).
- Какими параметрами обладает каждое новое тело?
(стержень – длинный, тонкий; колпачок – меленький, продолговатый)
Вывод: итак, в результате деления тела на части, прежнее тело перестало существовать, но вместо него получилось 2-3 и т.д. других тела с другими признаками (размером и формой).
4. – Скажите, изменятся ли эти новые тела, если мы их и разделим на части?
(да, например: стержень – пластмассовая трубочка, паста, металлический шарик)
Вывод: всякое деление на части приводит к изменению признаков тела, т.е. к появлению новых тел (Записываем в таблицу изменяется).
5. – А теперь давайте попробуем другое исследование произвести:
* У меня в руках слепленная из пластилина фигурка змеи .
- Давайте определим основные признаки этого тела? (форму, размер).
* А теперь я превратила эту фигуру в шарик. . Изменилось ли тело? (Да, хотя мы делили его на части, не изменяли количество пластилина, но с изменением формы изменилось и тело). Любое тело характеризуется формой и размерами. При их изменении тело превращается в другое тело, а при делении – в другие тела.
III. Знакомство с понятием «вещество».
1. То из чего состоит тело, называется ВЕЩЕСТВОМ.
Вещества также имеют свои признаки. Например:
Капля росы – это тело, а вода из которой она состоит – вещество. Кусок сахара – тело, а сам сахар – вещество. Вещество сахар имеет вкус – он сладкий.
Воск (пластилин) – определенного цвета, с особым запахом, вязкий, размягчается при нагревании и становится тверже при охлаждении. (Записываем в таблицу вкус, цвет, запах).
2. – Давайте выясним, что происходит с веществом, когда мы делим тело на части или изменяем его форму.
* У меня в руках большой кусочек сахара, я делю его на мелкие кусочки. Посмотрите. Прошу выйти 1 человека. Попробуй, изменился ли вкус сахара (вещество)при делении тела (кусок сахара) на части.
Ребенок пробует. Нет. Вещество – сахар не изменился.
* У вас на партах лежат кусочки пластилина – попробуйте изменить форму этого тела. Дети лепят различные фигурки.
демонстрация фигурок у доски.
- Изменилось ли при этом само вещество – пластилин?
- Нет. Не изменяется.
3. Вывод: вещество и тело не одно и то же. Вещество при делении на части не изменяет своих свойств и остается прежним, в то время как тело изменяется.
IV. Физкультминутка.
- Я называю тело – вы приседаете, вещество – садитесь за парты….
V. Знакомство с понятием «частица».
1. Вещество можно тоже разделить на очень маленькие, невидимые невооруженным глазом части. И они, эти части, все равно будут иметь свойства этого вещества. Их называют «ЧАСТИЦЫ».
Итак, частицы – это самые маленькие частички вещества, которые сохраняют свойства этого вещества.
2. – Теперь давайте проведем некоторые опыты в нашей «научной лаборатории»:
* - Я приглашаю двух человек ко мне. Возьмите кусочек сахара.
- Что такое сам сахар? (вещество).
- Каким главным веществом обладает он? (сладкий).
Попробуйте, так ли это.
*Положите сахар в стакан с водой. Размешайте.
- Что вы наблюдаете? (сахар исчез).
- Попробуйте воду. Какая она? (сладкая).
Вывод: сахар не исчез, он распался на мельчайшие невидимые частицы, но его основное свойство – сладкий вкус сохранился.
3. У каждого вещества свои, отличные от других частицы. (сахар – частицы сахара, воск – частицы воздуха т.д.).
Вещество всегда состоит из ОДИНАКОВЫХ частиц. (Записываем в таблицу всегда одинаковые).
4. – Исходя из того, о чем мы сейчас говорили, следует, что вещество не может состоять из разных частиц.
- А тело? Из каких частиц может состоять?
* кусочек сахара – состоит из одного вещества – сахар. Следовательно, тело может состоять из одного вещества, значит из одинаковых частиц. (Записываем в таблицу это).
*- Посмотрите, вот другое тело
- Как вы думаете, это тело состоит из одного вещества или нескольких? (нескольких).
- Каких? (стекло, пластмасса, металл).
Следовательно, тела могут состоять из нескольких веществ. (Записываем в таблицу это).
5. – Посмотрите на стакан воды, в котором мы растворили сахар. В стакане сначала была вода, т.е. частицы воды. Затем добавили сахар, т.е. частицы сахара. Сахар растворился, т.е.частицы сахара и воды перемещались и получилась СМЕСЬ ВЕЩЕСТВ.
Работа со схемой:
* На схеме, изображающей строение вещества половника видно, что все частицы одинаковы. Значит, половник состоит из одного вещества.
* На второй схеме частицы, изображающие воду, тоже одинаковые, значит, вода состоит из одного вещества.
* На третьей схеме частицы, изображающие воздух разные, значит, воздух – смесь веществ.
- Можем ли мы по схеме определить, из скольких веществ состоит воздух?
(да, на схеме показаны частицы трех видов:
.
Следовательно, воздух состоит из 3 веществ.
Практическая часть.
- Сейчас мы разделимся на 3 группы и у каждой будет своё задание:
- Нарисуйте схемы строения веществ, из которых состоят:
А) кусочек сахара;
Б) кусок воска;
В) раствор сахара.
Изображения частиц придумайте сами.
1.2. 3.
- Сколько веществ в стакане?
(два: вода и сахар).
6. Итог.
Таблица в законченном виде.
Что наблюдали? | Главные признаки | При делении на части | При изменении формы | Частицы могут быть |
ТЕЛО | форма, размер | изменяется | изменяется | Одинаковые (одно вещество) Разные (смесь веществ) |
ВЕЩЕСТВО | вкус, цвет, запах и т.д. | не изменяется | не изменяется | Всегда одинаковые |
VI. Закрепление.
Работа с иллюстрацией с.21.
- На картинке схематически нарисованы частицы веществ, из которых состоят изображенные тела: половник и кастрюля, вода, воздух в шариках.
- Посмотрите на схемы и скажите, из одинаковых ли веществ состоят все эти тела?
- Как вы определили?
(Частицы, изображенные на трех схемах, отличаются друг от друга, значит вещества разные. Различные тела, изображенные на рисунке, состоят из разных веществ).
- Каждое из этих тел состоит из одного вещества или из смеси веществ?
Постарайтесь доказать свои научные предположения.
- Изучением веществ занимается наука – ХИМИЯ, ее вы будете изучать в старших классах.
Демонстрация опыта:
Добавление раствора йода к крахмалу.
VII. Подведение итогов урока.
Читают итоговый вывод на с. 22.
VIII. Домашние задание.
С. 20-22 пересказ, № 1,2.
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Урок окружающего мира «Тела и вещества»
"Тела и вещества"
Предмет: окружающий мир
Класс: 3-б
Цель:
Формирование представлений о телах и веществах, и определения детьми основных свойств веществ.
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Задачи:
- помочь детям усвоить новые понятия «тело» и «вещество»;
- развивать познавательный интерес и кругозор;
- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
- содействовать формированию личности ученика;
- прививать уважительное отношение друг к другу;
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- формирование целостного взгляда на мир;
- формирование мотивации к обучению;
- быть толерантным к чужим и собственным ошибкам;
Метапредметные УУД.
Регулятивные УУД:
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в речевой форме;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
Предметные УУД:
- формировать начальные представления о телах и веществах;
- знать взаимосвязь между веществом и температурой, воздействующей на него.
- компьютер, мультимедийная презентация;
Методы:
словесный
наглядный
практический
проблемный
поисковый.
Ход урока
1. Организационное начало
- Начинаем урок окружающего мира. Кто угадает о чем я говорю, поднимает руку.
1. Он легко размягчается под теплом рук. Его используют на уроках труда (пластилин)
2. Это жидкость желтоватого цвета с резким запахом. Его получают из нефти. Это "еда" для автомобиля (бензин)
3. Эти вкусные полупрозрачные дольки похожи на желе. На его изготовление идет много сахара. Но его считают самым полезной сладостью (мармелад)
2. Формулировка темы урока
- Сформулируйте тему урока (что из чего состоит)
- Тема нашего урока
«Тела и вещества»
3. Изучение нового материала.
- А сейчас мы совершим виртуальную экскурсию. Я буду называть слова, а вы говорите, что себе представили.
- Вода (Ручей, море, из крана, озеро, дождь, река…)- Капля воды (Кругленькая маленькая капля.)(На доску вывешивается рисунок капли)- Глина (Кирпич, кувшин, игрушка.)- Глиняный кувшин. (На доску вывешивается рисунок кувшина)- Металл ( Молоток, ложка …)Вывешивается рисунок молотка.- В каком случае вы точно представляли предмет, его очертания? Когда я задавала первый вопрос о металле, глине, воде, или когда спрашивала о капле, кувшине, молотке?( О капле, кувшине, молотке.)- Сделайте вывод. ( Легко представить было конкретный предмет.)- Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом. Прочитайте в учебнике на стр. 72 первое предложение.
Что такое тела?
- Назовите тела, которые вас окружают.
- Солнце, луна, любую планету называют Небесными телами.
- Перед вами список тел. На какие две группы можно разделить эти тела? (Солнце, будильник, граммофон, кот, бабочка, заяц, кактусы, ножницы)
- Тела делятся на два вида: естественные, созданные природой и искусственные, созданные человеком.
- Тела в свою очередь состоят из веществ.
- Вам необходимо назвать, из каких веществ состоят тела: кусочек сахара, мячик, кирпич.
Проведем игру "Тело - вещество": если я называю тело, вы садитесь, а если вещество - прыгаете.
Стол, учебник, железо, стекло, ваза для цветов, сталь, кастрюля, свечка, самолет, пластмасса.
Сахарница
Сахар
Солонка
Соль
Ведро с водой
Вода
Воздушный шарик
Углекислый газ
- Данные слова вам необходимо разделить на два столбика: тела и вещества.
- А все ли вещества одинаковы? Прочитайте в учебнике на стр. 72 последний абзац.
4. Подведение итогов.
- Что нового вы узнали? (Вещества могут находится в твердом, жидком и газообразном состоянии)
Настало время подвести итоги. Вместе с учителем вспоминают то, что нового узнали на уроке. Учитель задает вопросы:
Все, что нас окружает, называется….телами.
Тела бывают естественные и искусственные.
То, из чего состоят тела, это ... вещества
Вещества бывают ... твердые, жидкие и газообразные.
Перед вами слова, которые разделены на три группы: твердые, жидкие и газообразные. Найдите ошибку.
- Вы дружно работали.
- Узнаем, кто был самым внимательной на уроке.
- Что называется телом?
- Приведите пример тел.
- Какие бывают тела?
- Что такое вещество?
- В каком состоянии могут находится вещества?
- Спасибо за урок!
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Хлеб – это источник трех главных веществ для организма
02.04.2014 Алексей ЗенкинМногие женщины отказывают себе в хлебе для поддержания красивой фигуры. Однако, мало кто знает и понимает его настоящую биологическую ценность для организма.
Хлебобулочные изделия содержат множество полезных веществ. По сути, хлеб – это универсальный продукт, который питает умственную и мышечную активность. В его основу входят важные вещества углеводов и белки.
Кроме этого, хлеб полезен содержанием очень важного вещества для организма – липиды. На обычном народном языке – жироподобные вещества.
Теперь рассмотрим все по порядку.
Белок – это основа жизни любого живого существа на нашей планете
В хлебобулочных изделиях белка примерно содержится 5-8 процентов. Количество зависит от сорта муки, влажности изделия и рецепта приготовления.
Самые главные показатели, влияющие на питательную ценность – это сорт и вид муки. Пшеничная мука содержит наибольшее количество белка – 10-12 процентов, по сравнению с ржаной – 7-10 процентов.
Самое интересное, что мука низших сортов содержит больше белка. Например, хлеб из пшеничной обойной муки содержит в себе 8,1 процент, а пшеница первого сорта – 7,6 процентов. Объясняется это просто – в зерне белок распределен неравномерно.
Больше всего его содержится в зародыше, щитке и в алейроновом слое. Именно эти части зерна удаляются при производстве первого и высшего сорта муки. Подобным образом белок распределен и во ржи.
Биологическая ценность белков хлеба тесно связана с аминокислотным составом, точнее содержания в них незаменимых аминокислот.
В пшеничном хлебе незаменимых кислот больше, чем в ржаном. Однако, общее содержание аминокислот в ржаном хлебе значительно выше, чем в пшеничном. Если говорить об общей пользе для организма человека, то ржаной хлеб превосходит пшеничный.
Для определения биологической ценности белка ржи, пшеницы и основных сортов хлеба используют метод аминокислотного скора. Основные результаты:
- в белках пшеницы и ржи малое содержание лизина и треонина;
- аминокислотный состав белков ржи больше, чем в пшеничном хлебе или зернах;
- повышение сорта муки снижает количество и качество белков.
Суточная норма потребления хлеба для человека – 450-500 граммов. При этом благодаря особым свойствам, усвоение происходит легче по сравнению с другими продуктами.
Углеводы – это источник энергии для ума
Основное количество сухих веществ в хлебе относится к углеводам. Вещество находится в виде сахара, клетчатки, крахмала и гемицеглюкозой. С повышением качества муки понижается количество клетчатки.
Объясняется это тем, что она находится в алейроновом слое, который удаляют при получении высшего и первого сорта.
Среднее количество углеводов в хлебобулочных изделиях 45-50 процентов. Эксперты (физиологи) выяснили, что усвоение полезных веществ зависит от соотношения белка и углеводов. Самый оптимальный вариант – 1:4.
В хлебобулочных изделиях содержание углеводов значительно выше – 1:8. Поэтому, по мнению экспертов, в хлебобулочных изделиях нужно повышать белок для улучшения усвоения питательных веществ.
Липиды – жироподобные вещества или источник мышечной активности
Существуют рецепты без добавления жиров. Несмотря на это, липиды все равно присутствуют в хлебе, но в меньшем количестве – 0,5-1,2 процента. Более того, чем выше сорт используемой муки, тем меньше в хлебе содержания собственных жиров.
Биологическая ценность жиров состоит в содержании полиненасыщенных жирных кислот. Однако, основное количество в ржаном и пшеничном хлебе – ненасыщенные жирные кислоты. Особенно преобладает незаменимая линолевая кислота:
- ржаной хлеб – 50 процентов;
- пшеничный хлеб – 40-45 процентов.
Информация представлена от общего количества жиров. Повышение качества муки снижает содержание линолевой кислоты.
Содержание полиненасыщенных жиров в хлебе удовлетворяет организм человека на 49 процентов.
В заключение добавлю…
Для похудения не обязательно сильно ограничивать себя хлебобулочными изделиями, а тем более вовсе прекращать их кушать. Вполне достаточно употреблять в пищу хлеб из высшего или первого сорта муки.
Если вы желаете сохранить фигуру, тогда обязательно дополнительно кушайте пищу содержащую белки, липиды и углеводы. Потому как ограничение этих биологических ценных веществ приводит к различным заболеваниям.
Предыдущая статья Следующая статья
moto-turist.ru