Яблочная шарлотка с кукурузной мукой. Шарлотка с кукурузной мукой яблоками

Пошаговый Рецепт яблочной шарлотки с кукурузной мукой с фото

Пошаговый рецепт яблочной шарлотки с кукурузной мукой с фото.
  • Национальная кухня: Домашняя кухня
  • Тип блюда: Выпечка и десерты, Вегетарианская еда, Шарлотка
  • Сложность рецепта: Очень простой рецепт
  • Время подготовки: 19 минут
  • Время приготовления: 1 час 30 минут
  • Количество порций: 8 порций
  • Количество калории: 235 килокалорий
Яблочная шарлотка с кукурузной мукой

Очень проста в приготовлении, но невероятно вкусная и воздушная! Нежная, мягкая и вовсе не сухая, а корочка очень ароматная и хрустящая!

Ингредиенты на 8 порций

• Кукурузная мука ½ стакана
  • Пшеничная мука высшего сорта ½ стакана
  • Яйцо куриное 4 штуки
  • Сахар 1 стакан
  • Яблоко 4 штуки

Пошагово

1. Яйца взбить миксером в пышную пену. Не прекращая взбивание, всыпать сахар. Взбивать до кремообразного состояния и полного растворения сахара.
  2. В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать (не круговыми движениями, а сверху вниз, пока тесто не вберет в себя муку).
  3. Яблоки вымыть, обсушить, вырезать сердцевину и разрезать на тонкие дольки.
  4. Форму для выпечки смазать маслом и слегка «припудрить» мукой по желанию.
  5. На дно формы уложить дольки яблок, сверху залить тестом.
  6. Выпекать шарлотку в нагретой до 180°С 40 минут (если пропеклось недостаточно, печь еще 15 минут при 195°С).
  7. Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала. Пирог готов, когда сверху появилась светло - коричневая корочка.

Калорийность всей шарлотки — 1840 ккал, а 1 порции — 230 ккал. По желанию можно добавить в тесто мед, корицу (или присыпать ею яблоки, прежде чем залить тестом) или же порубленные грецкие орехи. Если не хотите яблок — смело используйте грушу, абрикосы, персики, сливы или ваши любимые ягоды! Муку так же можно комбинировать по вкусу.

recipex.ru

Яблочная шарлотка с кукурузной мукой

Очень простой рецепт яблочной шарлотки с кукурузной мукой домашней кухни. Пошаговый рецепт домашней кухни с фото для приготовления дома за 1 час 30 минут. Содержит всего 235 килокалорий.

Яблочная шарлотка с кукурузной мукой
  • Время подготовки: 10 минут
  • Время приготовления: 1 час 30 минут
  • Количество калории: 235 килокалорий
  • Количество порций: 8 порций
  • Сложность: Очень простой рецепт
  • Национальная кухня: Домашняя кухня
  • Тип блюда: Выпечка и десерты, Вегетарианская еда, Шарлотка

Ингредиенты на восемь порций

• Кукурузная мука ½ стакана
  • Пшеничная мука высшего сорта ½ стакана
  • Яйцо куриное 4 штуки
  • Сахар 1 стакан
  • Яблоко 4 штуки

Пошаговое приготовление

3. Яблоки вымыть, обсушить, вырезать сердцевину и разрезать на тонкие дольки.
  4. Форму для выпечки смазать маслом и слегка «припудрить» мукой по желанию.
  5. На дно формы уложить дольки яблок, сверху залить тестом.

prostyeretsepti.ru

Шарлотка с зелеными яблоками — Как готовить?

Опубликовано 13.05.2014 автор Наталья СеледцоваШарлотка

Шарлотка с зелеными яблокамиШарлотка с яблоками – очень распространенный вид выпечки к чаю. Обычную шарлотку можно разнообразить другими фруктами или ягодами, а еще – сделать ее на различном тесте. Вкусная шарлотка с яблоками и творогом отлично подойдет для вечеринки или выезда на природу, это сочетание запеканки и яблочного пирога, который так понравится детям и будет для них очень полезным. Рецепт шарлотки с зелеными яблоками – это классический рецепт яблочного пирога на песочном тесте. В него можно добавлять корицу или другие фрукты, и будет просто объедение. Взяв этот рецепт за основу, приготовьте еще такую шарлотку с яблоками и нектарином, получается очень вкусно и сочно.

Ингредиенты шарлотки с зелеными яблоками.

Яблоки зеленые – 2-3 шт.Масло сливочное – 220 гСахар – 7 ст.л.Мука пшеничная – 180 гМука кукурузная – 1 ст. л.Разрыхлитель – 5 гЯйца – 3 шт.Ванилин – 1 ч. л.Сок лимонный – 1 ч. л.Цедра лимонная – 2 ст. л.

Как готовить шарлотку с зелеными яблоками.

1. Яблоки очистить от кожицы и семян. Нарезать кубиками и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели. Размягченное сливочное масло взбить с сахаром в пышную массу. Добавить ванилин и яичные желтки. Хорошо выместить тесто. Белки яиц взбить отдельно до устойчивой пены, и понемногу подмешать в тесто. Муку просеять и смешать с разрыхлителем и кукурузной мукой. Взбивая тесто подсыпать муку, пока она хорошо не размешается. Натереть цедру лимона.2. Добавить яблоки в тесто и перемешать. Духовку прогреть до 180° С. Форму смазать маслом и присыпать сухарями или мукой. Проще использовать силиконовую форму.3. Переместить тесто в форму и поставить в духовку на 35-40 минут. Проверить готовность спичкой, нужно чтобы к ней не прилипало сырое тесто.

Остудить пирог в форме, затем выложить и нарезать. Кукурузная мука придает рыхлость тесту, поэтому не нарезайте пирог горячим, он может раскрошиться.

Приятного аппетита!

Материал принадлежит сайту kakgotovit.comАвтор рецепта Наталья Селедцова