ПИРОЖКИ-РОГАЛИКИ НА КЕФИРЕ. Рецепт рогаликов на кефире с дрожжами

ПИРОЖКИ-РОГАЛИКИ НА КЕФИРЕ. рецепт с фотографиями

Почему-то нам вначале захотелось кефира. Но ведь его за раз много же не выпьешь. Пропустили с дочкой по стаканчику, и потом вдруг захотелось чего-то вкусненького--к кефиру. Ну, вот я и предложила--не только к кефиру, но--и на кефире. Рецептик этот я насмотрела уже давно, и он меня прельстил своей простотой. Правда, я слив масло полностью заменила на растит-е, и ни разу не пожалела о содеянном.

Итак, дрожжи распустить в тёплой воде с пол-ложкой сахара и оставить их эдак минут на 10.

Тёплый кефир,соль, 1 яйцо и масло хорошо перемешать и добавить наши дрожжи. Муки добавлять столько, чтобы получилось мякусенькое тесто, ну, разве чтобы не липло к рукам. Хорошо его вымесить и поставить в тепло для подъма где-то на 1 час.

А пока можно заняться начинкой.Я её сделала из капусты с куриным фаршем.

Капусту меленько нашинковать и бросить на сковородку с растопл слив маслом. Я, не заморачиваясь, сразу же туда отправила и приготовленный фарш с луком. Хорошо перемешала и прикрыла всё это дело крышкой. И вот когда начинка хорошо пустила сок, и начала тушиться в нём, добавила к ней, уважаемые участники клуба KOOLINAR. RU, сладкую паприку--не столько для вкуса, сколько для цвета. Затем посолила, поперчила и довела до готовности. Начиночка вышла сытная, с кислинкой. Дала ей остыть, лишнее масло , или сок--слила.

Ну вот, тесто к этому времени поспело. Ещё один замес--и разделила его на 4 одинаковые части.

Каждый кусочек раскатала в лепёшку диаметром порядка 25 см, и разделила на 8 частей.

Ну, а дальше--всё, как по нотам: на краешек фарш, свернуть рогаликом,немного загнув кончики теста.

Готовым прирожочкам дать расстояться ещё 15 мин на листе для выпечки, предварительно смазанном растит маслом, затем покрыть их взбитым яйцом--и в печку!

Готовы они у меня были очень быстро--честно, я даже испугаться не успела, ну, может минуток12, мож чуток больше--я уже по ним ТАК , на глаз ориентировалась. Подрумянились, донышко стало чуток темнеть--и харош.

Готовым пирожочкам нужно дать остыть под полотенечком прям на протвине, чтобы они сверху не стали жёсткими.

www.koolinar.ru

Рогалики из дрожжевого теста - рецепт с фото

Рогалики из дрожжевого теста Вкуснейшие рогалики из дрожжевого теста с яблочным джемом – вот оно, счастье! Такие ароматные, аппетитные – устоять просто невозможно! Пишу эти строки, доедая, последний.

Что ж, придётся еще разок постоять у плиты и побаловать себя вкусненьким.

• 250 г кефира
  • 2 ч.л. сухих дрожжей
  • 1 ст.л. сахара
  • 1 яйцо
  • 50 г сливочного масла
  • 2-2,5 ст. муки
  • 2 ст.л. подсолнечного масла
  • 0,5 л. яблочного варенья или джема
  • 1 яйцо, чтоб смазать рогалики

Приготовление:

1. Дрожжи развести в чуть тёплом кефире с сахаром. Дать постоять минуть 15.приготовление - шаг 1
  2. Муку просеять, добавить яйцо.приготовление - шаг 2

приготовление - шаг 3

3. Сливочное масло растопить, дать чуть остыть, добавить к муке.приготовление - шаг 4
  4. Вливаем кефир с дрожжами, замешиваем мягкое тесто.приготовление - шаг 5

приготовление - шаг 6

приготовление - шаг 7

приготовление - шаг 8

5. Оставляем в тёплом месте на 40-60 минут, или отправляем в духовку при 30 С.приготовление - шаг 9
  6. Важно, чтоб джем, или варенье не было слишком жидким, лучше всего брать варенье кусочками.приготовление - шаг 10
  7. Тесто раскатать тонким пластом, порезать треугольниками.приготовление - шаг 11

приготовление - шаг 12

8. На каждый треугольничек кладём варенье, заворачиваем. Выкладываем на противень, смазанный подсолнечным маслом.приготовление - шаг 13

приготовление - шаг 14

приготовление - шаг 15

9. Каждый рогалик смазываем взбитым яйцом. Отправляем в духовку при 170 С, и запекаем до аппетитно-золотистого цвета.приготовление - шаг 16

приготовление - шаг 17

приготовление - шаг 18

Теперь вы знаете, как готовить рогалики из дрожжевого теста. Приятного аппетита! Похожие рецепты:

Загрузка...

Порядок вывода комментариев: По умолчаниюСначала новыеСначала старые

Julli

обожаю универсальные рецепты! Я вот к примеру терпеть не могу яблочный джем, заменила его на любимый вишневый. Результат просто замечательный Спасибо!

дякую за рецепт, дуже смачні рогалики, я теж робила з вишневим варенням =)

Kvito4ka

я дуже рада, що сподобалось! дякую за ваш відгук!

shokoladka

У меня первая свекровь готовила самые лучшие рогалики из дрожжевого теста. К сожалению рецепт потерялся, рискнула приготовить по вашему, осталась очень довольна. Спасибо за рецепт!

Kvito4ka

пожалуйста! очень-очень рада, что рецепт понравился!

yulia-karbainova@yandex

А сколько нужно муки? Заранее спасибо за рецептик!

Kvito4ka

2-2,5 ст. муки. Но, по сути, когда готовишь правильное дрожжевое тесто нужно ориентироваться на свои руки))) как только тесто начнёт легко отставать от рук - муки достаточно smile

vkysnjatinka.com

Рогалики на кефире/Сайт с пошаговыми рецептами с фото для тех кто любит готовить