Как пожарить мойву на сковороде в муке. Как пожарить мойву на сковороде в муке

Как пожарить мойву на сковороде в муке

- мая 16, 2016 Родительская категория: Кулинарные рецепты Категория: Блюда из рыбы Опубликовано: - мая 16, 2016

Как пожарить мойву на сковороде в муке

Мойва – очень известная, доступная рыба. Она не жирна, поэтому легко усваивается и является хорошей составляющей диетического питания. Эту рыбу коптят, готовят из нее домашние шпроты. Но самый простой способ полакомиться мойвой – просто пожарить ее на сковородке. Маленькие рыбки жарятся очень быстро и получаются замечательно вкусными. Кроме того, мойву легко чистить, что тоже позволяет экономить время.

Жаренная мойва без излишеств

Рыба эта обычно продается замороженной, поэтому первым делом ее необходимо оттаять. Лучше делать это естественным способом, не прибегая к услугам микроволновки и тем более горячей воды. Затем мойву нужно выпотрошить и удалить головы.

Процесс предварительной обработки не займет много времени, поскольку мойва – рыба некрупная. Достаточно, чтобы присоленная рыбка постояла минут 10. После этого можно приступать к жарке.

Жарят мойву на хорошо прогретой сковороде в растительном масле. Каждую рыбку обваливают в муке и укладывают на сковородку. Прожаривается мойва быстро, так что после появления румяной корочки рыбу можно считать готовой.

Если нет желания употреблять много пережаренного растительного масла, готовую мойву перед подачей на стол можно выложить на бумажные салфетки. Они уберут излишки жира.

С лучком мойва вкуснее

Жареную мойву можно приготовить также с жареным луком. Задача эта довольно простая, но нужно учесть важную деталь: рыба и лук жарятся по отдельности.

Мойву готовят так же, как описано в предыдущем рецепте. Лук обжаривают на растительном масле отдельно, он должен быть золотистым, хрустящим. При жарке его обязательно нужно присолить.

Рыбу посыпают жареным луком перед подачей на стол, когда она уже полностью готова.

При жарке рыбы можно использовать специи. Чаще всего применяют черный перец, который отлично подходит ко всем рыбным блюдам. Можно воспользоваться также различными смесями перцев, перцем с цедрой лимона или готовыми смесями пряностей для рыбы. Приправы перед процессом обжарки рыбы смешивают с мукой, предназначенной для панировки. Опытные кулинары могут поэкспериментировать с различными приправами.

Лучшим гарниром к жареной мойве будет пюре из картофеля. Это классическое сочетание, которое себя вполне оправдывает. Хорошо также посыпать рыбку зеленью. Лучше всего подойдет укроп, можно использовать петрушку и базилик.

Похожие рецепты: