Главная » Новости прокуратуры » Информация по результатам проведенной проверки по обращению жителей многоквартирного дома - общежития № 27 по ул. Рабочая г. Осташкова

Прокуратурой г. Осташкова по результатам проведенной проверки по обращению жителей многоквартирного дома - общежития № 27 по ул. Рабочая г. Осташкова выявлен факт незаконного отключения дома от газоснабжения.

Установлено, что собственником многоквартирного дома – общежития являлось ЗАО «Осташковский кожевенный завод». Указанный объект недвижимости был реализован на торгах по продаже имущества, организованных и проведенных на основании Федерального закона РФ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». 26.02.2016 между ЗАО «Осташковский кожевенный завод» и Федоровой Е.В. заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, предметом которого, в том числе является здание жилое (общежитие), расположенное по адресу: Тверская область. г. Осташков, ул. Рабочая, д. 27 общей площадью 824, 9 кв.м. Пунктом 1.3.1 договора покупатель уведомлен, что Объекты недвижимости обременены правом аренды третьих лиц – жильцов Общежитий, проживающих на основании договоров найма жилого помещения, в том числе имеющих постоянную и временную регистрацию в Общежитиях.

13.04.2016 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись регистрации права собственности № 69-69/-15-69/224/001/2016-816/2.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 13.04.2016 объектом права является общежитие, назначение: многоквартирный дом.

В настоящее время собственником общежития права владения и пользования осуществляются недобросовестно. Федорова Е.В. договоры найма с жильцами не заключает. Отсутствуют также и договоры поставки коммунальных ресурсов. Жильцы общежития, являясь добросовестными плательщиками коммунальных услуг, в настоящее время лишены возможности оплачивать коммунальные услуги, вследствие чего копится задолженность.

Граждане, проживающие в общежитии, до момента купли-продажи общежития являлись добросовестными плательщиками за услуги газоснабжения. В настоящее время они не имеют возможности вносить плату за газ, так как договор с ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» не заключен.

В связи с тем, что оплата за газ не производилась в течение 2 расчетных периодов, ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» 15.07.2016 произведено отключение общежития от системы газоснабжения.

По результатам проверки в Осташковский городской суд направлено исковое заявление о признании действия ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» по отключению от  системы газоснабжения многоквартирного дома (общежития), расположенного по адресу: Тверская область, г. Осташков, ул. Рабочая, д. 27, незаконными и обязании восстановить газоснабжение дома.

На момент рассмотрения гражданского дела в суде 09.09.2016 ответчиком были добровольно устранены нарушения законодательства, газоснабжение дома восстановлено.

Прокурор

советник юстиции