Главная » Информация ОГИБДД » Информация ОГИБДД МО МВД России «Осташковский» по состоянию пешеходных переходов на территории г. Осташков

16 июня 2016

В настоящий момент на территории г. Осташков имеется 63 пешеходных переходов, исходя из результатов анализа дорожно-транспортных происшествий свидетельствуют, что положение с обеспечением безопасности пешеходов на пешеходных переходах не улучшается. Так, по итогам 10 месяцев 2013 года на территории Российской Федерации отмечается рост количества наездов на пешеходов на пешеходных переходах. Аналогичная ситуация складывается в Тверской области.

В настоящее время более 35% наездов на пешеходов на пешеходных переходах связаны с недостатками в содержании автомобильных дорог, отсутствием обустроенных пешеходных дорог и наружного освещения. Остаются не устраненными недостатки на пешеходных переходах, в том числе примыкающих к детским и юношеским учебным заведениям. Основными недостатками являются отсутствие дорожной разметки 1.14.1 «Зебра», несоблюдение нормативной величины зоны действия пешеходных переходов, отсутствие дорожных знаков 5.19.1(2) «Пешеходный переход» и их установка с нарушением требований нормативных документов.

В соответствии с вышеизложенным, а также в соответствии с Указаниями УГИБДД по Тверской области ОГИБДД МО МВД России «Осташковский», совместно с общественными организациями, в июне-июле 2013 были проведены целевые мероприятия по обследованию состояния и обустройства пешеходных переходов на обслуживаемой территории (Осташков). В результате обследования было установлено, что в ненадлежащем состоянии находится 50 пешеходных переходов, из них: нарушение эксплуатации дорожных знаков – 4, отсутствует дорожная разметка – 9. В связи с этим была направлена информация в прокуратуру, возбуждено 6 административных дел на юридических лиц, ответственных за содержание пешеходных переходов.

На данный момент 59 пешеходных переходов приведено в надлежащее состояние.

И.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Осташковский»

Степанов В.Ю.

Дата создания материала: 16-06-2016. История изменений