Главная » Новости прокуратуры » Информация о проверках исполнения законодательства об организации питания детей в общеобразовательных организациях

Информация

Прокуратурой г. Осташкова в марте 2016 года проведена проверка исполнения законодательства об организации питания детей в общеобразовательных организациях. В ходе проверки были выявлены нарушения требований санитарного законодательства в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа№ 3», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», МБОУ «Гимназия № 2» и МБОУ «Сорожская общеобразовательная школа».

Так, при проверке МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» установлено, что в нарушение п. 13.10 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», согласно которому каждый работник должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, отметка о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации. У двух работников в пищеблоке Школы, в нарушение п. 13.10  СанПиН 2.4.5.2409-08  отсутствует отметка в медицинской книжке о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

В нарушение требований п. 4.28 СанПиН 2.4.2.2821-10 потолок столовой Школы поражены грибком.

В нарушение требований п. 14.10 СанПиН 2.4.5.2409-08 контроль температурных режимов хранения в двух морозильных камерах, с использованием термометров, установленных в столовой Школы, не осуществляется. В журнале учета температурного режима холодильного оборудования отсутствуют сведения об осуществлении контроля температурного режима двух морозильных камер.

Аналогичные нарушения установлены в МБОУ «Гимназия № 2» и МБОУ «Сорожская общеобразовательная школа».

В ходе проверки МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» установлено, что холодильное оборудование для хранение яиц отсутствует.

По результатам проверки, в целях устранения выявленных нарушений законодательства, в указанные школы внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства, в отношении трех должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, которые находятся в стадии рассмотрения.

И.о.прокурора

Е.В. Волощук