Главная » Новости прокуратуры » Информация о проведенной в августе 2016 года прокуратурой г. Осташкова проверки об исполнении законодательства при подготовке к отопительному сезону 2016-2017 года

Проведенной в августе 2016 года прокуратурой г. Осташкова проверкой об исполнении законодательства при подготовке к отопительному сезону 2016-2017 года выявлены нарушения законодательства в деятельности администрации МО «Городское поселение – г. Осташков» при организации теплоснабжения многоквартирных жилых домов № 5 а и № 7 а по ул. Озерная г. Осташкова.

Установлено, что  отопление многоквартирных жилых домов № 5 а и № 7 а по ул. Озерная г. Осташкова осуществлялось от котельной газонаполнительной станции ОАО «Газпром газораспределение Тверь». С 2013 года директором филиала ОАО «Газпром газораспределение Тверь» в г. Осташкове в органы местного самоуправления направлялась информация о прекращении оказания услуг отопления указанных многоквартирных домов в соответствии с консервацией газонаполнительной станции и котельной.

В отопительные периоды  2014-2015 годы и 2015-2016 годы котельная эксплуатировалась для целей отопления многоквартирных домов. При этом директором филиала ОАО «Газпром газораспределение Тверь» в г. Осташкове органы местного самоуправления регулярно информировались о прекращении эксплуатации котельной и разработки плана мероприятий по альтернативным источникам отопления жилых домов.

Согласно заключению экспертизы промышленной безопасности по диагностированию паровых котлов собственнику рекомендовано вывести их из эксплуатации в связи с несоответствием требованиям промышленной безопасности.

Таким образом, с 2013 года администрацией МО «Городское поселение – г. Осташков» меры по организации теплоснабжения многоквартирных домов не принимаются.

По результатам проверки 05.08.2016 в Осташковский городской суд направлено административное исковое заявление к администрации МО «Городское поселение – г. Осташков» о признании незаконным бездействия администрации МО «Городское поселение – г. Осташков» по организации предоставления коммунальных услуг по теплоснабжению и возложении обязанности обеспечить предоставление коммунальной услуги по теплоснабжению многоквартирных домов № 5 а и 7 а по ул. Озерная г. Осташкова, Тверской области.

Решением Осташковского городского суда от 01.09.2016 исковые требования прокурора удовлетворены.

Прокурор

советник юстиции