Сайт для воспитателей детских садов. Лэпбук хлеб
Дидактическая разработка: «Лэпбук - Хлеб – всему голова» страница 2
Лэпбук можно использовать в организованной образовательной деятельности, во время совместной деятельности ,организовав работу по группам, парами, индивидуально и в самостоятельной деятельности. Хорошо подойдет для занятий в группах ,где одновременно обучаются дети разных возрастов
Цель: расширить знания детей о хлебе.
Задачи:
Образовательные:
-
изучить историю возникновения хлеба;
-
познакомить детей с зерновыми культурами, из которых делают муку; с разнообразием хлебобулочных изделий;
-
расширять и обогащать знания детей о хлебе, и его изготовлении.
Развивающие:
-
развивать познавательно – исследовательскую деятельность;
-
Воспитательные:
-
воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду взрослых;
-
воспитывать желание делиться полученными знаниями.
Разработка проекта:
-
создать развивающую среду: подобрать материал, атрибуты для игровой деятельности, дидактические игры, иллюстрации.
Ожидаемые результаты:
-
сформировать у детей представления о ценности хлеба;
-
получить знания о том, как выращивали хлеб в старину, и как это происходит сейчас, донести до сознания детей, что хлеб – это итог большой работы многих людей;
-
воспитывать интерес к профессиям пекаря, комбайнера и к труду людей, участвующих в производстве хлеба;
-
воспитывать бережное отношения к хлебу.
Методы исследования:
Интегрируемые образовательные области:
-
Социально-коммуникативное развитие;
-
Познавательное развитие;
-
Речевое развитие;
-
художественно-эстетическое развитие.
Социально-коммуникативное развитие:
Сюжетно-ролевая игра:
-
«Семья»;
-
«Магазин»;
-
«Булочная»;
-
«Кулинария».
Дидактические игры:
-
«Назови профессию»;
-
«Что где растет»;
-
«Что из какой муки испекли»;
-
«От зерна до каравпая»;
-
«Что сначала, что потом»;
-
«Превращения»;
-
«А какой он, хлеб»;
-
«Кто больше назовет хлебобулочных изделий»;
Познавательное развитие:
Беседы:
-
-
«Какой бывает хлеб»;
-
«Как испечь хлеб дома»;
-
«Берегите хлеб».
Наблюдения и рассматривание альбомов:
-
подбор иллюстраций о сельскохозяйственных машинах;
-
репродукций картин русских художников на заданную тему;
Просмотр фильмов:
Просмотр мультимедийной презентации :
Знакомство с профессиями:
-
Агроном;
-
Комбайнёр;
-
Пекарь.
Исследовательская деятельность:
-
Рассматривание и сравнивание зерен (ржи, пшеницы, ячменя, овса).
Опытно – экспериментальная деятельность:
-
Превращение зерна в муку (ступка, кофемолка).
-
Выращивание семян (ржи, пшеницы, ячменя, овса).
-
Замешивание теста и выпечка хлеба (при помощи родителей).
Речевое развитие:
Чтение художественной литературы о хлебе.
-
Сказки: «Легкий хлеб», «Крылатый, мохнатый, да масляный», «Колосок»; К. Чуковский «Чудо – дерево», «Булка».
-
Стихи: Я. Аким «Пшеница», Я. Дягутите «Руки человека», Ольга Стратонович «Хлеб», Т. Шорыгина «Ломоть хлеба», И. Токмакова «Что такое хлеб».
infourok.ru
Лэпбук хлеб | Школьные файлы SchoolFiles.net
Технологическая карта ОСОД дошкольников Ф.И.О.педагога Чужанова Ольга Владимировна - воспитатель Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40 Образовательная область – Познание Примерная общеобразовательная программа: Венгер «Развитие» Характеристика группы: подготовительная Тема «Что общего у пряника и хлеба?» Предварительная работа: Презентация по теме "Как растет пшеница", «Как делают хлеб»; Оборудование: книжки , распечатанные на каждого ребенка, алгоритм выращивания и изготовления хлеба, дрожжи, сахар, мука, пластиковые стаканчики Цель: развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе обобщения знаний о хлебе. В образовательной области Планируемые достижения результатов совместной деятельности педагога с детьми социально-коммуникативное развитие воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи. познавательное развитие активизировать и систематизировать имеющиеся знания детей о хлебе речевое развитие развивать связную речь: речь-доказательство, речь-аргументация; • развивать словарь детей: хлебороб, тракторист, пекарь художественно-эстетическое развитие развивать творческую активность детей в процессе изобразительной деятельности; физическое развитие Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Этапы деятельности Задачи этапа Формы взаимодействия Организация взаимодействия педагога с детьми Планируемый результат (в соответствии с целевыми ориентирами ФГОС ДО) Деятельность педагога (методы и приёмы) Деятельность воспитанников Вводный 3-5мин. Организация направленного внимания Фронтальная Загадка о хлебе опрос «Какой любимый вид хлеба» (чёрный или белый) сравнить колосок ржи и пшеницы отгадывают загадку Называют вид хлеба и отмечают на планшете описывают колосья Привлечение направленного внимания. Пробуждение в детях положительных эмоций для успешного усвоения материала. Основной 8-10 мин. Эксперимент с дрожжами. Определение темы деятельности. Актуализация понятия «Хлеб», развитие логического мышления. Развитие инициативности и самостоятельности Коллективная Чтение рассказа М.Глинской «Хлеб», рассказывание истории «Про девочку, которая наступила на хлеб» Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свое мнение, основываясь на имеющиеся представления, на увиденное, вспоминают ранее усвоенное. Внутренняя мотивация на деятельность. В парах Опыт с дрожжами. Предлагается схема опыта. Дети опускают дрожжи в емкость с водой, добавляют сахар и муку, рассматривают получившийся результат. Развитие умений проводить опыт, опираясь на схему, развивать умения делать логический вывод, поддерживать познавательный интерес детей размышлять, обобщать результаты опытов; Словесная игра «Я начну, а ты продолжи» Игра-сказка «Как волк мужика встретил» Игра «Какой хлеб?» фронтальная Хлеб – всему … (голова) Доплясались, что без хлеба… (остались) Много – снега, много … ( хлеба) Хлеб –батюшка , а вода … (матушка) Дети отвечают на вопросы и получают жетончик. Развитие представлений детей о хлебе и народных пословицах, развитие логического мышления, внимания. Развитие умений дошкольников аргументировать свой ответ, обобщать представления детей о хлебе. Закрепление умений детей выстраивать логическую цепочку-алгоритм.в парах Педагог предлагает разыграть сказку по ролям, Дети выполняют задание. подгрупповая Педагог предлагает пройти по кирпичикам, называя прилагательные о хлебе: свежий, ароматный, черствый… Дети выполняют задание. Заключительный - 10 мин. Продуктивная деятельность. Развитие навыков работы с ножницами, индивидуальная приклеить к книжкам разрезанные картинки «Алгоритм посадки хлеба» совмещая с цифрами от 1-6 вспахать поле посадить зерно подождать, когда вырастет собрать смолоть испечь хлеб Дети выполняют задание Расширение словарного запаса: смолотить Развитие воображения и мелкой моторики. Этапы деятельности Задачи этапа Формы взаимодействия Организация взаимодействия педагога с детьми Планируемый результат (в соответствии с целевыми ориентирами ФГОС ДО) Деятельность педагога (методы и приёмы) Деятельность воспитанников Вводный 3-5мин. Организация направленного внимания Фронтальная Прочесть стихотворение про УдмуртиюДети внимательно слушают стихотворение. Привлечение направленного внимания. Пробуждение в детях положительных эмоций для успешного усвоения материала. Основной 8-10 мин. Обогащение кругозора, познавательного интереса детей. Усвоение понятий: Коллективная Беседа об Ижевске. Дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на вопросы. Внутренняя мотивация на деятельность. Динамическая пауза 1-2 мин. Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости патриот. коллективная «Мы становимся все выше…» Повторяют движения по тексту. Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Заключительный 10 мин. Закрепление полученных и имеющихся знаний фронтальная Викторина «Не ошибись» Дети отвечают на вопросы и получают жетончик. Победитель игры получает приз. Расширение представлений про родной крайТворческий проект «Хлеб всему голова» - «Дошколенок.ру»
Актуальность проекта.
Хлеб – это продукт человеческого труда символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники.
Наш народ хлебосолен. Дорогих гостей встречают хлебом-солью. Без чего за стол не сядешь? Многие дети не знают о труде людей, выращивающих хлеб и относятся к хлебу небрежно. Как же научить уважать хлеб?
Проект призван обратить внимание детей, какими усилиями появляется хлеб на столе, воспитывать бережное отношение к хлебу. В нашей стране относились к хлебу всегда по-особенному. Вместе с ребятами мы решили проследить весь путь хлеба: от зернышка до нашего стола, увидеть разнообразие хлебобулочной продукции.
Основным методом является исследовательская работа, в ходе которой дети сами проводят исследование, с помощью взрослого обрабатывают результаты и представляют их в виде рисунков, фотографий.
Проект призван побудить детей к размышлениям, учит анализировать, сравнивать, обобщать.
Получение хлеба – это результат труда людей разных профессий. Если дети будут знать, сколько затрачено труда для того, чтобы пришел хлеб к нам на стол, то будут бережнее относиться к нему.
Цель проекта: Формирование у детей представлений о ценности хлеба, уважение к хлебу и людям, вырастившим его.
Задачи проекта:
- расширять знания детей о хлебе, о значении хлеба в жизни человека;
- обогащать познавательный опыт детей;
- сформировать систему знаний о производстве хлеба;
- приобщать родителей к воспитанию детей посредством совместных мероприятий.
Проект «Хлеб всему голова» рассчитан на детей дошкольного возраста 5-6 лет, а также на других участников педагогического процесса: родителей (законных представителей) и педагогов.
Основное направление проекта: Данный проект необходим для решения проблем по экологическому воспитанию детей с целью использования наиболее эффективных методов и приемов в работе. Создать развивающую среду: подобрать материал, атрибуты для игровой деятельности, дидактические игры, иллюстрации.
Предполагаемый результат:
- Дети усвоят необходимые знания по теме «Хлеб».
- У дошкольников сформируется опыт познания процессов и явлений, происходящих в природе.
- У детей будут развиты творческие способности средствами разных видов художественно – продуктивной деятельности.
- Сформируются представления о ценности хлеба.
- Дети получат знания о том, как выращивали хлеб в старину, и как это происходит сейчас, донести до сознания детей, что хлеб – это итог большой работы многих людей.
- Сформируется интерес к профессиям пекаря, комбайнера и к труду людей, участвующих в производстве хлеба.
- Вовлечение родителей в педагогический процесс ДОУ, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом.
Этапы реализации проекта.
I Подготовительный этап.
- Определение цели и задач проекта.
- Сбор информационного материала.
- Беседы с детьми (выявление уровня знаний о хлебе).
- Составление плана мероприятий по организации детской деятельности.
- Подобрать художественную литературу: стихи, загадки, пословицы, поговорки, рассказы, сказки о хлебе.
- Подобрать дидактические игры, пальчиковые игры, демонстрационный материал, атрибуты для игровой деятельности и иллюстрации.
- Создать условия для реализации проекта «Хлеб всему голова».
- Подобрать информацию для родительского уголка по теме проекта.
Взаимодействие с семьей.
Совместное обсуждение мероприятий по выполнению проекта.
II этап Основной этап реализации проекта.
Проводятся запланированные мероприятия для реализации проекта: беседы, эксперименты, творческая деятельность, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, дидактические и пальчиковые игры. Вызывать интерес к хлебу, углублять и расширять знания о выращивании хлеба.
III Завершающий этап.
- Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе исследовательской деятельности детей.
- Оформить уголок «Хлебобулочные изделия» для сюжетно-ролевой игры.
- Изготовить фотоальбом семейные рецепты выпечки «Любимые рецепты группы «Сладкоежки».
- Оформить Лэпбук «Хлеб всему голова»
Цель: создание условий для ознакомления детей с этапами выращивания
и приготовления хлеба в доступной и интересной форме.
Формы взаимодействия с детьми по проекту:
Организованно образовательная деятельность; беседы; рассматривание иллюстраций; дидактические игры; пальчиковые игры; чтение художественной литературы; эксперименты; творческая деятельность детей.
Формы взаимодействия с родителями по проекту:
Предложить родителям вместе с детьми найти и выучить стихи, пословицы и поговорки о хлебе. Обсудить цели и задачи проекта. Сформировать интерес у родителей по созданию условий для реализации проекта.
Оформить папку-передвижку на темы: «Расскажите детям о хлебе», «Берегите хлеб». Помощь родителей в реализации проекта.
Материалы и оборудование для проведения эксперимента.
Зёрна пшеницы и овса, лупа, контейнеры для проращивания зёрен, земля, лейка.
Для приготовления солёного теста: мука, соль, вода, клей ПВА и растительное масло.
Анализ работы по проекту.
По реализации проекта «Хлеб всему голова» были получены следующие результаты:
- Дети познакомились с хлебными зерновыми культурами, увидели многообразие зерновых культур, получили необходимые знания о значении хлеба в жизни человека.
- У детей сформировалась система знаний о производстве хлеба и каким трудом добывается хлеб для народа и каждого из нас.
- Сформировалось бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного труда.
- У детей сформировалась система знаний о производстве хлеба и каким трудом добывается хлеб для народа и каждого из нас.
- Появился интерес к познавательно-исследовательской деятельности.
- Дети были привлечены к самостоятельной деятельности по изготовлению хлебобулочных изделий из солёного теста, сформировалось положительное отношение к своему труду и к труду взрослого.
- По ходу проекта у детей обогатился словарный запас за счет загадок, пословиц, поговорок, сказок, стихов, чистоговорок.
- Пополнилось оснащение предметно - развивающей среды новыми необходимыми пособиями и материалами, учебно-методической базы по данной теме.
- В группе был создан Лэпбук «Хлеб всему голова».
- Родители приняли активное участие в проекте «Хлеб всему голова».
- Презентация проекта «Хлеб всему голова»
Литература:
Дыбина О. В., Рахманова Н. П., Щетинина В. В. «Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников» М.: Сфера, 2002.
Рыжова Н. А. «Экологическое воспитание в детском саду» М.: Карапуз, 2001.
Рыжова Н. А. «Наш дом – природа» М.: Карапуз, 2005.
Николаева С. Н. «Воспитатели экологической культуры в дошкольном детстве» М.: Просвещение, 2002.
О. А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию!» М.: Детство-Пресс, 2016.
Шорыгина Т. А. Беседы о хлебе. Методические рекомендации. - м.: ТЦ Сфера, 2012.
Шорыгина Т. А. Злаки. какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. - М.: Издательство ГНОМ и Д, 2003.
Интернет ресурсы.
Перспективный план реализации проекта
«Хлеб всему голова»
Образовательная область | Вид деятельности | Содержание деятельности |
Социально – коммуникативное развитие | Игровой, познавательный, коммуникативный |
Беседы: «Кто делает булочки», «Русская кухня. Пироги», «Как хлеб на стол пришёл», «Какой бывает хлеб», «Как испечь хлеб дома», «Берегите хлеб», «Хлебосольство. Народные традиции России». Совместно с детьми разработать правила обращения с хлебом. Знакомство с профессиями – агроном, комбайнер, мукомол, кондитер (пекарь) «Загадки в картинках» Сюжетно-ролевые игры: «Семья»; «Булочная», «Кулинария», «Ждем гостей». Дидактические игры: «Назови профессию», «Что где растет», «Что из какой муки испекли», «От зерна до каравая», «Что сначала, что потом», «Превращения», «А какой он, хлеб», «Кто больше назовет хлебобулочных изделий», «Как хлеб попадает на стол»» «Испеки Хлеб». Словесная игра «Откуда хлеб пришел» (игра с мячом), «Какой бывает хлеб» (подобрать слова к слову «хлеб», которые отвечают на вопрос «какой?»), «Подбери слово» (подобрать однокоренные слова к слову «Хлеб»), «Кто больше назовет хлебобулочных изделий», «Назови профессию». |
Познавательное развитие | Познавательный, познавательно – исследовательский, продуктивный. |
Рассматривание иллюстраций: «В кондитерской», «От зернышка до стола», Уборка урожая с/х машинами- Земледельческая техника. «Виды хлебобулочных изделий» ООД «Откуда хлеб пришел» Цель: познакомить детей с историей хлеба, как выращивали хлеб в старину. «Как выращивают хлеб» Цель: познакомить с трудом механизаторов. «Пекарь, кондитер – кто это?» Просмотр презентации «Хлеб – это святыня». Рассматривание зерен пшеницы, овса (под лупой и сравнивание их). Опытно -экспериментальная деятельность: проращивание семян-пшеницы, овса. Замешивание солёного теста, изготовление хлебобулочных изделий. |
Речевое развитие | Коммуникационный |
Чтение художественной литературы: «Легкий хлеб», латышская сказка «Про хлеб», «Крупеничка», «Крылатый, мохнатый, да масляный», К. Чуковский «Чудо – дерево», С. Михалков «Булка», В. Ремизов «Хлебный голос», Я. Аким «Хлеб», Т. Шорыгина «Ломоть хлеба», «Злаки. Какие они?», Д. Хармс «Очень-очень вкусный пирог», «Руки человека», К. Паустовский «Теплый хлеб», В. Дацкевич «От зерна до каравая». Проговаривание скороговорок о хлебе: - Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испек спозаранку. - Петр в печке пек печенье, да перепек всю выпечку. - Хорош пирожок - внутри творожок - Саша любит сушки, Соня - ватрушки - Лежал Ваня на печи, кушал Ваня калачи. Беседа о пословицах и поговорках.
|
Художественно – эстетическое развитие | Творческий |
Раскрашивание картинок в книжках-раскрасках, штриховка. Рисование «Колосок», «Пшеничное поле». Лепка из соленого теста хлебобулочных изделий с детьми для сюжетно- ролевых игр. «Угощение из теста «Крямнямчики» (по мотивам сказки – крошки В. Кротова). Цель: воспитывать интерес к лепке из солёного теста для сюжетно-ролевых игр. Коллаж «Что можно сделать из муки», Рисование по стихотворению К. Чуковского «Чудо дерево». Обрывная аппликация «Колоски» . |
Физическое развитие | Двигательный |
Игры – хороводы: «Парочки», «Как батюшка сеял рожь». Подвижные игры: «Помощники», «Кто быстрее соберет урожай», «Мышеловка». Игра-эстафета «Кто скорее отвезёт зерно на элеватор» Физ.минутка: «Растим хлеб» Пальчиковые игры: «Мельница», «Откуда хлеб пришел», «Бублик», «Каша» |
Заключение.
В процессе работы над данным проектом дети узнали, что хлеб является ежедневным продуктом, откуда берётся хлеб, как его делают, кто его растит и печёт.
Постарались привить уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.
У детей сформировались навыки исследовательской деятельности, познавательная активность, самостоятельность, творчество.
Реализация проекта осуществлялась в игровой форме с включением детей в различные виды творческой и практически значимой деятельности.
Пройдя все этапы проекта «Хлеб всему голова» дети, родители и педагоги сделали для себя много открытий, многому научились.
Данный проект способствовал систематизации знаний детей по теме «Откуда хлеб на стол пришёл», привлечению родителей к образовательному процессу. А также использование метода проектов в работе с дошкольниками способствовало повышению качества образовательного процесса.
«Хлебобулочные изделия» из солёного теста
«Крямнямчики»
«Лэпбук «Хлеб всему голова!»
Общий вид Лэпбука
В кармашках и конвертиках есть карточки, которые знакомят детей:
- с профессиями, которые имеют отношение к выращиванию и производству хлеба;
- этапы «появления хлеба на свет», от выращивания пшеницы до появления хлеба и хлебобулочных изделий в магазине;
- виды хлебных зерновых культур;
- серия сюжетных картинок учит детей раскладывать и составлять рассказ «Что сначала, что потом»;
- картинки «Как наши предки выращивали хлеб», при помощи картинок рассказывается, как люди выращивали хлеб раньше, когда еще не было машин - помощников (тракторов, сеялок, комбайнов, грузовиков, мукомольных и хлебозаводов. Затем дети составляют рассказ по картинкам;
- дети рассматривают «краткую историю» появления хлебобулочных изделий по схеме «Путь от зерна до буханки хлеба»;
- картинки с изображением хлебобулочных изделий, мы играем в игры: «Кто больше назовет хлебобулочных изделий», «Один- много»;
- дидактическая игра «Подбери семена к зерновым культурам», ознакомление детей с видами зерновых культур;
- дидактическая игра «Испеки хлеб», разрезные картинки, которые дети с удовольствием собирают;
- небольшая книжечка с загадками о хлебе;
- на обратной стороне Лэпбука находятся пословицы о хлебе;
- считалки, чистоговорки и скороговорки о хлебе. Развиваем речь;
- в нашем Лэпбуке есть правила обращения с хлебом.
Дети с удовольствием берут Лэпбук и еще раз самостоятельно или совместно с педагогами рассматривают, закрепляют, рассказывают.
Уголок «Хлебобулочные изделия» для сюжетно-ролевой игры.
(Картина выполнена из солёного теста совместно с детьми)
blog.dohcolonoc.ru