Толстые блины на молоке с дрожжами рецепт: Дрожжевые блины на молоке толстые рецепт

Толстые блины на дрожжах с Nutella® пошаговый рецепт с видео и фото – Русская кухня: Выпечка и десерты

огород едыЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА

Углеводы

ккал

грамм

* Калорийность рассчитана для сырых продуктов

порции

35 г

Инструкция приготовления

30 минут + 1 час 30 минут

1Смешать теплое молоко (температура молока должна быть не ниже 37 и не выше 40 градусов) с дрожжами и сахаром при помощи венчика, оставить на 5 минут, чтобы дрожжи активировались.

ШпаргалкаКак подготовить дрожжи

2Добавить растительное масло, соль, яйца, муку и воду, перемешать до однородной массы. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на час.

3Спустя час перемешать тесто и снова отправить расстаиваться, но уже на 30 минут.

4Выпекать блины на среднем огне, смазав сковородку растительным маслом, до золотистого цвета.

ИнструментСковорода алюминиевая

5Готовые блины свернуть в трубочку, разрезать каждую пополам, чтобы удобно было брать. Подавать с Nutella®.

популярные запросы:

Комментарии (2):

Светлана Андерсон18 февраля 2018

Отличный рецепт! Блины получились очень вкусные!

Виталий Иванов26 июня 2020

Причем здесь нутелла? Вам за рекламу платят?

Читайте также:

Рестораны

Где есть бургеры в Москве7 ресторанов, где к котлете в булке относятся с уважением

Библиотека

Пять коктейлей для вечеринки из книги «Алкоголь и винил»Как устроить музыкальный вечер с коктейлями — ответ в новой книге издательства «Бомбора»

спецпроекты

Похожие рецепты

Выпечка и десерты•Русская кухня

Блины с курицей и грибами

4 порции

Выпечка и десерты•Авторская кухня

Хлеб с эфирным маслом кориандра

Автор: Artem

Выпечка и десерты•Русская кухня

Торт-пряник с начинкой из брусники

Автор: Танцующий повар

Автор: Чудское Озеро

10 порций

Выпечка и десерты•Мексиканская кухня

Сладкий мусс из авокадо с манго

Блины дрожжевые толстые, как у бабушки! Пошаговый рецепт с фото — Ботаничка

Ну, кто, скажите, не помнит этот волшебный запах дрожжевых блинов, который будил весь дом утром в воскресенье! Ты приходишь на кухню, а там возвышается румяная гора ароматных, до блеска пропитанных сливочным маслом, толстых и пышных блинов, которые с раннего утра испекла бабушка. Блины моя бабуля готовила несладкие из безопарного дрожжевого теста, они получались необыкновенно вкусными, ели мы их и горячими, и холодными, с вареньем или с мочанкой, в общем, это вкус детства и он у каждого человека свой!

Блины дрожжевые, безопарные

• Время приготовления: 2 часа
  • Количество порций: 4

Ингредиенты для блинов дрожжевых толстых, как у бабушки

• 250 г пшеничной муки;
  • 250 мл молока;
  • 50 г сливочного масла;
  • одно куриное яйцо;
  • 10 г прессованных дрожжей;
  • сахара, соль.

Способ приготовления блинов дрожжевых, безопарных

Пшеничную муку высшего сорта несколько раз просеиваем, это обогатит муку кислородом, избавит от комков, мука станет пушистой и воздушной. С просеянной мукой блины хорошо поднимутся, станут толстыми и пышными.

Нагреваем молоко до температуры 30-35 градусов Цельсия, добавляем прессованные дрожжи и щепотку сахара, хорошо размешиваем дрожжи, они должны полностью раствориться. Следите за тем, чтобы живые прессованные дрожжи были свежими, они хранятся в холодильнике не более 12 дней.

Просеиваем мукуВ тёплом молоке разводим дрожжиВ муку вливаем желток, молоко и дрожжи

Отделяем желток от белка, смешиваем просеянную муку, щепотку мелкой соли, добавляем разведённые в тёплом молоке дрожжи и желток, замешиваем тесто.

Вымешиваем тесто и ставим подходить

Тесто для дрожжевых блинов должно быть довольно жидким, как очень густые сливки или жидкая сметана. Вымешивать тесто нужно примерно 8-10 минут, тесто хоть и жидкое, но требует такого же внимания, как тесто для булочек, поэтому удобно поставить насадку «крюк» в миксере. Миску с тестом накрываем льняным полотенцем или затягиваем пищевой плёнкой, оставляем на 1 час при комнатной температуре.

В подошедшее тесто вливаем растопленное масло

Через час тесто увеличится примерно в два раза, растапливаем сливочное масло, добавляем в тесто, снова тщательно вымешиваем.

Аккуратно добавляем в тесто взбитый белок

Взбиваем до состояния мягких пиков яичный белок, бережно соединяем белок с тестом, он добавит в блины дополнительные пузырьки воздуха. Ставим тесто в тепло ещё минут на 20-25.

Приступаем к приготовлению блинов

Нагреваем сковороду. Я не буду распространяться на тему правильности выбора тех или иных сковородок, думаю, у каждой хозяйки есть свои наработки в этой области, но мой опыт показал, что в любом случае сковорода должна иметь ровное и толстое дно. Половинку луковицы обмакиваем в растительное масло для жарки, смазываем сковороду ровным тонким слоем масла, наливаем 3 полных столовых ложки теста на один блин. Печём блины до появления румяной и золотистой корочки. Кстати, для смазки сковороды у бабушки было гусиное перо, которое она обмакивала в жир, но я не рискнула повторить эту древнюю технологию.

Готовые блины, промазывая сливочным маслом, складываем в стопку

Готовые дрожжевые блины складываем в стопку, обязательно щедро промазываем сливочным маслом, у моей бабуси оно просто сочилось из каждого блина.

Блины как у бабушки! Дрожжевые, безопраные

А ещё, когда все дрожжевые блины уже были готовы, а в миске оставалась последняя ложка теста, бабушка всегда пекла мне пару крошечных блинков, такой вот своеобразный бонус.