Skip to content

Каково строение клетки бактерий плесневых грибов дрожжей: Плесневые грибы — урок. Биология, 5 класс.

Плесневые грибы. Дрожжи

Цель: продолжить расширять знания учащихся о
многообразии царства Грибов, вызвать интерес к
урокам биологии.

Задачи урока:

  • Образовательные: дать представление о
    биологических особенностях строения плесневых
    грибов, дрожжей;
  • Развивающие: способствовать развитию
    творческих способностей, продолжить развивать
    навык работы с микроскопом, развивать навык
    работы с учебной литературой, уметь сравнивать и
    на основе сравнения делать выводы;
  • Воспитательные: умения организованно
    работать в парах, бережное отношение к природе.



Оборудование: компьютер, школьная таблица,
чашка Петри, пинцеты, ручные лупы, микроскопы,
пипетки, стаканчики с водой, хлебные дрожжи,
сахар.



Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие.



2. Проверка домашнего задания (актуализация
знаний).

  • Какое царство природы мы изучали на прошлом
    уроке? (Слайд 1).
  • Почему грибы выделяют в отдельное царство
    природы? (Обладают признаками сходства с
    растениями, с животными и собственными
    признаками).
  • Перечислите признаки сходства грибов с
    растениями, грибов с животными.

Получают задания. Ответьте на вопросы и
дополните предложения. Приложение 1.

После выполнения работы проводится
взаимопроверка. (Слайд 2). Выборочно
выставляются оценки.



3. Изучение нового материала.

В природе, кроме шляпочных грибов, встречаются
и другие виды – плесени. (Слайд 3). Они так
малы, что рассмотреть их удаётся только под
микроскопом. Сейчас, вы познакомитесь со
строением плесневых грибов, но вначале давайте
узнаем, где они встречаются, (учебник стр. 43).
(Эти грибы часто появляется на хлебе, овощах в
виде пушистого белого налёта, который через
некоторое время становится чёрным).

Лабораторная работа “Изучение строения
плесневых грибов на примере мукора”.

(материал готовится заранее и расставляется на
столы, работа выполняется под руководством
учителя с использованием учебника (стр. 43).

Цель: познакомить с особенностями строения
плесневых грибов на примере мукора.



План.

  1. Рассмотрите невооруженным глазом, а затем
    используя ручную лупу нити плесени. Опишите их
    внешний вид, отметьте окраску плесени, запах.

    Часть плесени отодвиньте в сторону. Отметьте
    состояние пищевого продукта под ней (ответы
    учащихся). (Слайд 4).
  2. Возьмите пинцетом несколько нитей с головками
    из культуры и положите на предметное стекло.
    Рассмотрите при малом увеличении. (Слайд 5).

    Сравните с рисунком в учебнике и обозначьте его
    части, (рисунок 26).
  3. На поверхность препарата нанесите каплю воды. (Слайд
    6)
    .

    Что происходит со спорангиями в результате
    поглощения воды?
  4. Нарисуйте схему строения мукора и подпишите
    названия его частей, (школьная таблица).



Приложение 2.

Ответьте на вопросы. (Слайд 7).

  1. Из каких основных частей состоит мукор?
  2. Чем отличается плесневый гриб мукор от
    шляпочного?
  3. В чем проявляется сходство между шляпочными и
    плесневыми грибами?

Мукор. Его грибница появляется на кусках хлеба,
сыре в виде пушистого белого налёта, который
через некоторое время чернеет. Гифы мукора не
разделены перегородками. Каждая из них – сильно
разветвлённая клетка с несколькими ядрами. Одни
ответвления клетки проникают в субстрат и
поглощают питательные вещества, другие
приподнимаются вверх. На их концах развиваются
спорангии, в которых развиваются споры.
Созревшие споры распространяются воздушными
потоками или при помощи насекомых

В наших домах, мы можем встретить еще один
плесневый гриб пеницилл. (Слайд 8). Его мицелий
состоит из разветвлённых нитей, разделённых
перегородками не клетки, и напоминает кисточку,
отсюда и название “кистевик”. На концах
развиваются цепочки конидий, с помощью которых
пеницилл размножается. Этот гриб встречается в
виде плесени зеленого, сизого, голубого цвета на
почве и продуктах растительного происхождения и
делает их непригодными к употреблению. Некоторые
виды пеницилла используют для приготовления
пенициллина – современного антибиотика.

Вопросы закрепления. (Слайд 9).

  1. Почему пеницилл называют кистевиком?
  2. Каково строение пеницилла?
  3. В чем проявляется сходство между пенициллом и
    мукором?
  4. Чем отличается пеницилл от мукора?

Доклад учащегося на тему: “История
открытия пенициллина”.
(Слайд 10).

Открытие пенициллина принадлежит Александру
Флемингу.

Шотландский бактериолог Александр Флеминг (1881
– 1955), родился в графстве Эйршир, в семье фермера.

Александр посещал маленькую сельскую школу,
позже Килмарнокскую академию, рано научился
наблюдать за природой. В возрасте 13 лет он вслед
за старшим братьями отправился в Лондон, где
работал клерком, посещал занятия в
Политехническом институте.

По совету старшего брата он подал документы на
национальный конкурс для поступления в
медицинскую школу. На экзаменах Флеминг получил
самые высокие баллы и стал стипендиатом
медицинской школы при больнице св. Марии. Он
изучал хирургию и, выдержав экзамен, стал членом
Королевского колледжа хирургов.

В лаборатории, где работал Флеминг, изучая
культуру стрептококка, был ужаснейший враг –
плесень (зеленовато – серая плесень, которая
берется неведома откуда во влажных углах плохо
проветриваемых помещений, покрывает несвежие
продовольственные продукты). Флеминг не раз,
поднимая чашку Петри, с досадой убеждался, что
культуры стрептококков загрязнены плесенью.
Однажды на одной из чашек Александр Флеминг
увидел странное явление и долго присматривался к
нему. Как бывало уже не раз, чашку покрывала
плесень, но в отличие от других чашек здесь
вокруг колонии бактерий образовалась небольшая
круглая “лысинка”. Возникло впечатление, что
бактерии не размножались вокруг плесени, хотя на
остальной поверхности агар – агара не некотором
расстоянии на плесени, бактерии разрослись.
Притом довольно сильно. “Случайность, или
закономерность?” — задумался Флеминг и поместил
небольшое количество плесени в пробирку с
питательным бульоном (он хотел сохранить
странную плесень). А чашку с плесенью он поставил
на столе среди других образцов. Тогда он не думал,
что в ней найдет решение проблемы, которой
посвятит всю свою жизнь.

Оказалось, что некоторые виды бактерий
прекрасно уживались с плесенью, но стрептококки
в присутствии плесени не развивались, т. е. он
встретился с явлением антибиоза. Он начал
тщательно исследовать плесень. Спустя некоторое
время ему удалось выделить из плесени
противомикробное вещество. Поскольку плесень, с
которой он имел дело, носила видовое латинское
название — Penicilum notatum полученное вещество он
назвал пенициллином. Таким образом, в 1929 году, в
лаборатории лондонской больницы родился хорошо
известный нам пенициллин.

Пенициллин положил начало новой эре в медицине
– лечение антибиотиками. За огромные заслуги
перед человечеством Флеминг в 1945 году был
удостоен Нобелевской премии.

Дрожжи (на примере хлебных дрожжей
конкретизировать представление учащихся о
дрожжевых грибах). За 1 – 2 часа до урока размешать
кусочек дрожжей в теплой подсахаренной воде и
поставить в теплое место. С помощью дежурных
раздать учащимся по капле жидкости на предметное
стекло. Предложить рассмотреть препараты.

Используя текст учебника ответить на вопросы. (Слайд
11)
.

  1. Что представляют собой дрожжи?
  2. Каково строение дрожжей?
  3. Как обычно размножаются дрожжи?
  4. Каково практическое значение дрожжей?

В 1680 году голландский натуралист Антони ван
Левенгук впервые увидел дрожжи, однако из – за
отсутствия движения не распознал в них живые
организмы. (Слайд 12).



Закрепление знаний и умений. (Слайд 13).

  • Назовите изображённые на рисунке организмы и
    царство, к которому они относятся.
  • Почему их относят к одному царству?



Домашнее задание.

Параграф 9, вопросы. Дополнительно по группам:
первая группа – текст с вопросами, (приложение
3)
; вторая группа – составить кроссворд по теме
“Грибы”.



Рефлексия. (Слайд 14)

В конце учебного занятия, обучающимся
предлагается устно закончить предложения
(записаны на доске)

  • «На сегодняшнем уроке я узнал . ..”,
  • «Было интересно …»;
  • «Сегодня мне удалось …»;

и оценить свое эмоциональное состояние.

Предлагаются две картины с изображением
пейзажа. Одна картина проникнута грустным,
печальным настроением, другая — радостным,
веселым. Ученики выбирают ту картину, которая
соответствует их настроению.



Список литературы.

  1. Пасечник В. В. Биология. Бактерии. Грибы.
    Растения. – М.: Дрофа, 2006.
  2. Агафонова И. Б., Сивоглазов В. И. Биология.
    Растений, грибов, лишайников. – М.: Дрофа, 2010.
  3. Воронина Г. А. Биология. Школьные олимпиады. –
    М.:Айрис – пресс, 2011.
  4. Ионцева А. О., Торгалов. Биология в схемах и
    таблицах. – М.: Эксмо, 2012.
  5. Аствацатуров Г. О. Технология целеполагания
    урока. – Волгоград. Учитель, 2010.
  6. Википедия – свободная энциклопедия
    [Электронный ресурс].
  7. medpractik.ru›articles/istoriya…penicillina.html



Приложение 1.

  1. Тело гриба состоит из тонких белых нитей,
    которые образуют …
  2. Какую часть шляпочного гриба собирает человек?
  3. Плодовое тело гриба образовано …
  4. Наука о грибах – это …
  5. В спорангиях грибов образуются …
  6. Спора гриба выполняет функцию …
  7. По способу питания грибы являются …
  8. Грибы опята, питающиеся мертвыми органическими
    остатками пней, поваленных деревьев, относят к
    группе …
  9. Грибница белых грибов, поселяясь на корнях
    берёз, получает от неё …. вещества.
  10. Грибы относят к эукариотам, так как в строении
    клеток грибов есть …
  11. Прочность клеточной оболочке грибов придаёт …
  12. В клетках грибов, как и в клетках животных,
    отсутствуют . ..
  13. Корень дерева с грибом образует …



Приложение 2.

Лабораторная работа “Изучение строения
плесневых грибов на примере мукора”.

Цель: познакомить с особенностями
строения плесневых грибов на примере мукора.

План.

  1. Рассмотрите невооруженным глазом, а затем
    используя ручную лупу нити плесени. Опишите их
    внешний вид, отметьте окраску плесени, запах.

    Часть плесени отодвиньте в сторону. Отметьте
    состояние пищевого продукта под ней.
  2. Возьмите пинцетом несколько нитей с головками
    из культуры и положите на предметное стекло.
    Рассмотрите при малом увеличении.

    Сравните с рисунком в учебнике и обозначьте его
    части, (рисунок 26).
  3. На поверхность препарата нанесите каплю воды.

    Что происходит со спорангиями в результате
    поглощения воды?
  4. Нарисуйте схему строения мукора и подпишите
    названия его частей, (школьная таблица).

Приложение 3.

Прочитайте текст. Догадайтесь, о каком
организме идет речь. Обоснуйте свой ответ,
выделив в описании признаки принадлежности к
конкретной систематической группе (царство,
тип/отдел, отряд, семейство вид).

Эти организмы обычно скрыты от наших глаз под
опавшей листвой или сучьями. Не так давно ученые
относили их к царству растений, основываясь на
неограниченном росте существ. Однако в отличие
от растений в их клетках нет хлорофилла, и они не
способны образовывать органические вещества в
процессе фотосинтеза.

А как они питаются? Клетки, находящиеся под
землёй, часто образуют микоризу с растениями и
всасывают воду с питательными веществами всей
поверхностью тела.

На поверхности почвы формируется надземная
часть – плодовое тело. Плодовые тела некоторых
видов съедобны и издавна используются людьми для
приготовления пищи.

У загаданного нами организма споры созревают в
трубчатых спорангиях. А найти их можно под кроной
лиственных деревьев. Чаще всего – под березами.

13. Плесневые грибы. Особенности строения и размножения.

Эукариоты,
гетеротрофы, образ. клеточный мицелий,
гифы, размнож. спорами, синтезир.
антибиотики, разрушают БЖУ, участвуют
в синтезе гумуса. Достигают микроскопических
размеров.

-Мукоровые:
порча пищи

-Патогенные:
возбудители поверхностных и глубоких
микозов животных и человека

-Рекеции:
Вызыв. сыпной тиф. По ф-ме кокки, палочки,
похож на бактерии, а по св-вам на вирусы,
поэтому паразитируют в симбиозе с
блохами, вшами, клещами. Проходят через
бактериальный фильтр

-Микоплазмозы:
нет муреин. Клет. стенки. Вызывают.
заболев. у растений и животных. Проходят
через бактер. фильтр.

Плес.
грибы широко распростран. в природе,
они развиваются практически везде.
Большие колонии растут на пит. средах
при высокой t
и повыш. влажности, причем рост плесени
не ограничен при условии наличия пищи.
Плес. грибы неприхотливостью к среде
обитания и пище. Характ-ой явл. способность
плес. грибов развиваться при низкой
влажности субстрата — около 15%, в связи
с чем они могут поражать сухофрукты,
сухари, а из непродовольственных товаров
— бумагу, кожу, пряжу и ткани, прочность
которых при этом значит. снижается. Они
могут развиваться и при — t
(до -8С), поэтому при длит. хранении мяса
и рыбы t
не должна превышать (-20ºС). Они активно
поражают товары, имеющие кислую среду
(фрукты, квашеные овощи, сыры и др.).

По
строению

клетки плес. грибы принципиально не
отличаются от клеток бактерий и дрожжей
(состоят из протопласта и оболочки), но
имеют одно/ несколько ядер. Клетки
сильно вытянут. ф-мы,напоминают нити —
гифы. Толщина их 1-15 мкм. Сильно ветвятся,
образуя мицелий. Мицелий — тело плес.
грибов. Большая часть гиф развивается
над поверхностью субстрата (воздушный
мицелий), на которой располагаются
органы размножения, а часть — в толще
субстрата (субстратный мицелий).

При
половом размнож. половые клетки соедин.,
образуя зиготу. В бесполом размнож.
основ. роль играют споры. Споры внутри
особых споровместилищ/на краях выростов
грибницы. Беспол. размнож. – глав. способ
размнож. плес. грибов.

При
вегетативном размнож. происходит
отделение от основы мицелия его частей,
которые способны самостоят. существовать.

Строение:
Клетки дрожжей состоят из протопласта
и оболочки. В протопласте дрожжей
различают цитоплазмат. мембрану,
цитоплазму с рибосомами, митохондриями,
ядро, окруженное мембраной. Имется
запас пит. в-в в виде капель жира, зерен
гликогена и волютина.

Оболочка
клетки дрожжей состоит из нескольких
слоев. В состав ее входят липиды
полисахариды, азотсодерж. вещества.

Дрожжи
представ. собой одноклет. неподвиж.
организмы. Ф-мы: овальной, шаро- и
палочковидной. Длина клеток колеблется
от 5 до 12 мкм, ширина — от 3 до 8 мкм.

Форма
и размеры дрожж-вых клеток непостоянны
и зависят от рода и вида, а также от
условий культивирования, состава пит.
среды и др факторов.

В
природе дрожжи широко распространены
на субстратах, богатых сахарами, питаясь
нектаром цветов, соками растений,
мертвой фитомассой, т.д. Дрожжевые грибы
могут жить в почве и воде, в кишечнике
животных.

Дрожжи
– это грибы, которые живут в течение
большей части жизн. цикла в ф-ме отдельных
одиночных клеток. Хотя мицелия дрожжи
не образуют, у них отмечаются все
признаки и св-ва грибов. Эукариоты. Эти
грибы использ. орган-ие в-ва для получения
углерода и необходимой для жизнедеятельности
энергии. Для дыхания дрожжам нужен
кис-д, но при отсут. получ. Q
в результате брожения с образованием
спиртов. В анаэробной среде усваивают
глюкозу, тогда как в аэробной —
углеводороды, жиры, аромат. соед., орган.
кислоты, спирты.

Рост
и размнож. дрожжей происходит с огромной
скоростью. Размнож. дрожжей осуществляется
почкованием (делением)., половой путь.
При этом образовавшаяся зигота
трансформируется в «сумку», в которой
заключены 4-8 спор. В одноклеточном
состоянии дрожжи способны осущ.
вегетатив. размнож.

Дрожжи – неодушевленная жизнь

Дрожжи — Saccharomyces cerevisiae

Пивные дрожжи (также известные как пекарские дрожжи или коммерческие дрожжи) — это микроорганизмы, которые используются для подъема хлеба и производства вина из плодов винограда. Он также чрезвычайно важен как «модельный организм» в биологии. Это был первый эукариот, у которого был секвенирован весь геном, и исследования с использованием S. cervisiae сыграли важную роль в развитии нашего понимания мейоза, митоза, рака и широкого спектра клеточных явлений.

Как в научных экспериментах, так и в производстве хлеба/пива дрожжи особенно полезны благодаря тому факту, что их легко культивировать – их легко выращивать (т. его трудно убить) и на самом деле его можно сохранить жизнеспособным в условиях, которые часто считаются суровыми — охлаждение, замораживание, сушка. При выпечке хлеба необходим организм для выработки углекислого газа, который «разрыхляет» тесто, выделяя углекислый газ в матрицу гидратированного крахмала и белковых молекул (хлебное тесто), тем самым производя продукт с легкой воздушной текстурой. Разрыхление может быть достигнуто химическим путем с использованием разрыхлителя или путем добавления организма, который вырабатывает углекислый газ. Почти любой организм делает это, но дрожжи делают это быстро и предсказуемо. Кроме того, относительно легко хранить дрожжи, даже если они не выпекаются.

Роль дрожжей в производстве пива требует особых способностей, которыми обладают не все организмы. Перевод научного названия: saccharo = сахар, myces = грибок, cerevisiae = пиво, что отражает его способность делать пиво (алкогольный напиток) из сахарной воды. Он выполняет этот подвиг, выполняя процессы, называемые ферментацией, процесс анаэробного дыхания, который высвобождает углекислый газ при преобразовании шестиуглеродных сахаров (глюкозы и/или фруктозы) в этанол. В то время как многие организмы могут это делать, дрожжи легко культивируются, они могут быстро расти, и их поведение предсказуемо

Филогения и таксономия

Название дрожжи является морфологическим термином, относящимся к одноклеточным грибам. Используемый в данном контексте, он вообще не имеет отношения к филогенезу. Конвергентная эволюция привела к появлению одноклеточных грибов в нескольких различных группах, включая Zygomycetes (хлебные плесени), Basidiomycetes (клубневые грибы) и Ascomycetes (чашечные грибы). Большинство одноклеточных грибов (дрожжей) относятся к аскомицетам, но даже в пределах этого типа есть дрожжи, которые не являются близкородственными. Товарные дрожжи ( Saccaromyces cervisiae ) представляет собой аскомицет, как и делящиеся дрожжи ( Schizosaccharomyces pombe ), другие дрожжи, используемые в пивоварении, а также важные модельные организмы, геном которых секвенирован. Хотя делящиеся дрожжи и пекарские дрожжи имеют схожую экологию и относятся к одному и тому же типу, они не являются близкородственными, поскольку отделились друг от друга более 300–1000 миллионов лет назад.

Структура

Дрожжи в целом представляют собой одноклеточные грибы и по форме и размеру очень похожи на бактерии. Как и все грибы, они имеют клеточную стенку, состоящую из хитина, и обладают ядром и другими органеллами, в частности, митохондриями. Во многом они представляют собой грибы, которые в ходе эволюции стали «бактериоподобными» по своей форме и экологии. Пекарские дрожжи в целом типичны для дрожжей — они обычно имеют примерно сферическую форму и около 5 мкм в диаметре.

Секс и размножение

Пивные дрожжи в основном размножаются бесполым путем, путем «почкования», которое в основном представляет собой клеточное деление, но когда дочерняя клетка начинается как отросток (почка) родительской клетки и в конечном итоге отделяется. Пивные (и делящиеся) дрожжи способны к сексу, когда диплоидные клетки подвергаются мейозу, образуя клетки, которые могут сливаться друг с другом (то есть служить гаметами) для восстановления диплоидного состояния. И делящиеся дрожжи, и коммерческие дрожжи могут встречаться в виде гаплоидных или диплоидных культур. Гаплоидные культуры можно поддерживать, не объединяя разные штаммы для спаривания, в то время как диплоидные культуры можно поддерживать, потому что для запуска мейоза необходимы особые условия культивирования (азотное голодание). Когда гаплоидные клетки разных штаммов спаривания сталкиваются друг с другом, химическая связь (феромоны) запускает производство расширений («шму»), которые позволяют клеткам сливаться друг с другом (плазмогамия). На диаграмме выше синий штамм «а» производит подвижное химическое вещество (феромон), обозначенное синими кружками, и имеет рецепторы (красные «футбольные ворота»), которые могут связывать феромон (красные квадраты), вырабатываемый красным «альфа» штаммом. Точно так же красный альфа-штамм имеет рецепторы для феромона, продуцируемого синим штаммом «а». В обоих штаммах связывание феромонов, продуцируемых совместимыми штаммами, индуцирует образование schmoo и, в конечном итоге, создание диплоидной клетки.

Материя и энергия

Saccharomyces — гетеротроф со сладкоежкой — предпочитает питаться простыми сахарами, хотя некоторые штаммы могут расщеплять полимеры сахаров, напр. крахмала в простые сахара, тем самым расширяя его рацион. Его потребности в минералах удовлетворяются за счет поглощения небольших органических молекул (аминокислот) и минералов, таких как фосфаты. Различные штаммы различаются по своей способности расщеплять органические вещества, поглощать и усваивать питательные вещества; эти функции могут быть полезны в экспериментах по генетике / клеточной биологии.

Спиртовое брожение: Две молекулы НАД+ восстанавливаются до двух НАДН, а глюкоза превращается в две молекулы пирувата. Каждый из них теряет углекислый газ с образованием двух ацетальдегидов, а затем ацетальдегип восстанавливается до этанола, в то время как НАДН снова окисляется до НАД+, позволяя процессу продолжаться.

Взаимодействия

Очевидно, что дрожжи активно взаимодействуют с людьми при производстве пищевых продуктов и напитков. «Родной средой» как пивных, так и делящихся дрожжей является кожура сахаросодержащих фруктов, таких как виноград, яблоки и груши, что делает «изобретение» виноделия относительно легким. Помимо этанола, генно-инженерные дрожжи используются для производства различных соединений, включая инсулин. Хотя пивные дрожжи непатогенны, некоторые виды дрожжей могут вызывать заболевания у людей и других организмов.

  • «Привет, дрожжи Frisky знают, кого «шмыкать» через 2 минуты» на Brightsurf. Интересная статья о половом размножении дрожжей.
    • https://www.brightsurf.com/news/article/041810243765/you-had-me-at-hello-frisky-yeast-know-who-to-shmoo-after-2-minutes. html
  • «Кислые микробы: объяснение дрожжей и бактерий» Американской ассоциации домашних пивоваров. Дрожжи и бактерии, используемые в пивоварении.
    • https://www.homebrewersassociation.org/how-to-brew/sour-microbes-yeast-and-bacteria-explained/

Media Attributions

  • S cerevisiae под DIC-микроскопией © Masur лицензирован в соответствии с лицензией Public Domain со схемой)

    ОБЪЯВЛЕНИЯ:

    В этой статье мы поговорим о клеточной структуре дрожжей. Это также поможет вам нарисовать структуру и схему клеточного строения дрожжей.

    Дрожжи — одноклеточные грибы. Клетки могут оставаться прикрепленными короткими цепочками, образуя псевдомицелий, но они не образуют настоящего мицелия. Клетки чрезвычайно разнообразны по форме: шаровидные, овальные, удлиненные или прямоугольные.

    Клетки дрожжей очень полиморфны и способны принимать различные формы в зависимости от среды, в которой они растут, и их возраста. Индивидуальные дрожжевые клетки гиалиновые, но в колониях они кажутся белыми, кремовыми или слегка коричневатыми.

    РЕКЛАМА:

    Структура дрожжевой клетки была очень тщательно разработана большим количеством исследователей, которые расходятся в своих интерпретациях. Каждая дрожжевая клетка имеет отчетливую клеточную стенку, окружающую зернистую цитоплазму, внутри которой видны крупная вакула и ядро ​​(рис. 214). Вакуоль сильно различается по размеру в зависимости от состояния активности клетки.

    Иногда он может сильно сжиматься, но не исчезает полностью, за исключением периода образования спор. Стенка тонкая нежная и состоит из хитина в сочетании с другими соединениями. Запасные материалы присутствуют в цитоплазме в виде масляных глобул, гликогена и волютина.

    Накопление гликогена увеличивается с уменьшением ферментации. Содержание волютина также очень сильно связано с метаболическими условиями дрожжевых клеток. Существуют разногласия по поводу того, является ли вакуоль частью ядра или вакуоль и ядро ​​являются отдельными образованиями.

    РЕКЛАМА:

    Несмотря на то, что Saccharomyces cerevisiae являются предметом цитологических исследований уже более 50 лет, исследователи в настоящее время до сих пор не пришли к единому мнению. Согласно старой идее Вейгера и Пенистона, ядро ​​имеет большую вакуоль, а тело с одной стороны от нее представляет собой ядрышко. Но Вейгер в более позднее время описал ядро ​​как однородное тело, имеющее ядрышко на одном конце.

    Его объяснение было поддержано Линдегреном, который заявил, что центральная область ядра дрожжей представляет собой не вакуоль, а настоящее ядро, пронизанное нитями хроматина, а тело, которое Вагер описал как ядрышко, представляет собой центросому. Но Гильермон придерживается мнения, что существует центральная вакуоль, не принадлежащая ядру.

    К вакуоли примыкает ядро, которое, по Вагеру, является ядрышком, а по Линдегрену — центросомой. Но подавляющее большинство исследователей пришли к выводу, что вакуоль является составной частью цитоплазмы и что характерное хроматическое тело, на которое ссылаются Вейгер и Пенистон, на самом деле является ядром.

    Небольшой размер дрожжевой клетки затрудняет наблюдение ее содержимого под световым микроскопом, и ранее были разногласия по поводу интерпретации ее структуры. Исследования тонких срезов клеток дрожжей (Saccharomyces cerevisiae) под электронным микроскопом прояснили наши знания.

    Клеточная стенка содержит белок, липид и как минимум два полисахарида (маннан и глюкан). Сообщалось также о хитине. Непосредственно под клеточной стенкой находится цитоплазматическая мембрана. Мембрана состоит из частиц, пронизанных фибриллами, которые, вероятно, соответствуют глюкановым фибриллам клеточной стенки. Внутри цитоплазмы находятся митохондрии, эндоплазматический ретикулум и запасы жира и гликогена (рис. 215).

    Крупная вакуоль, окруженная единой мембраной, содержит тяжи и гранулы плотного вещества, иногда соединенные в сеть. Более крупные гранулы, вероятно, представляют собой волютин, т. е. полиметафосфат. Ядро окружено двойной элементарной мембраной (ядерной оболочкой), перфорированной порами. Ядерная мембрана отличается от вакуолярной мембраны, окружающей вакуоль.

    Проблема у Saccharomyces заключалась как в идентификации ядра, так и в описании его деления. Нагель (1946) в ценном и кропотливом сравнительном исследовании использовал широкий спектр красителей и фиксаторов, а также живые клетки и решил, что ядро ​​является Feulgen-позитивным, небольшим телом, лежащим сбоку от центральной вакуоли.

    Эта точка зрения была подтверждена гораздо позже с помощью электронной микроскопии. Moor и Muhlethaler дали понять, что существует большая, более или менее центральная вакуоль, с которой тесно связано гораздо меньшее ядро. По-видимому, не существует структуры, сравнимой с «ядрышком» или «центральным телом» других грибов. Ядро двудольное.

    РЕКЛАМА:

    Большая часть является Feulgen-позитивной и при делении удлиняется, сужается в центре и в конечном итоге разделяется на две половины (рис. 216). Отдельные хромосомы обычно не распознаются. Вторая, серповидная, меньшая часть сильно базифильна, но отрицательна по Фельгену и Гимза (рис. 216 A-D).

    Это тело становится утонченным, иногда распадается на мелкие неправильные части и в конечном итоге более или менее равномерно делится между дочерними ядрами (рис. 216 Д-З).

    Робинов и Марак (1966) представили доказательства того, что существует одно внутриядерное волокно. Напротив серповидного, базифильного тела внутри Feulgen-позитивного материала находится небольшая четкообразная структура (рис. 21bA).

    Этот пучок начального волокна расширяется в длинное прямое волокно, которое прикрепляется на каждом конце к ядерной мембране (рис. 216 C-F). Возможно, небезосновательно применять термины ядрышко и центриоль к базифильному серпу и началу волокна соответственно. Другие дрожжи, особенно Lipomyces, отличаются от Saccharomyces тем, что имеют отдельные счетные хромосомы.

    Недавние исследователи, независимо от их различных мнений о механике деления ядра и количестве присутствующих хромосом, согласились, что ядро ​​является относительно небольшим телом и отличается от большой вакуоли в дрожжевой клетке.