Skip to content

Как приготовить оладьи на кефире без дрожжей: Пышные оладья на кефире (без дрожжей) – рецепт с фото №148105

Содержание

рецепт с фото, секреты приготовления

пошаговый рецепт с фото

Данный рецепт оладий на кефире один из самых удачных — они всегда получаются мягкими и ароматными, а главное остаются такими же и на второй день! В состав теста входит и сода, и разрыхлитель, но, несмотря на это, содового привкуса абсолютно не ощущается, оладьи вкусно пахнут сливочным маслом и превосходно сочетаются со свежими ягодами, сгущенным молоком или просто со сметаной. Для приготовления подойдет кефир любой жирности или простокваша, при желании можно добавить в тесто немного ванили или ванильного сахара, что сделает ваш завтрак еще ароматнее.

  • 1 Ингредиенты
  • 2 Приготовление
  • 3 Хозяйке на заметку

Ингредиенты

  • кефир — 250 мл
  • сливочное масло — 2 ст. л.
  • куриное яйцо — 1 шт.
  • сахар — 2 ст. л.
  • соль — 1 щеп.
  • мука — 170 г
  • пищевая сода — 1/4 ч. л.
  • разрыхлитель — 1 ч. л.
  • растительное масло для жарки

Приготовление

1. В глубокой миске соединяем сахар и куриное яйцо, интенсивно смешиваем венчиком.

2. Вливаем в яичную смесь кефир и сливочное масло, растопленное в микроволновой печи. Масло должно быть теплым, но не горячим!

3. В отдельной емкости соединяем сухие ингредиенты: просеянную через сито муку, соду, соль и разрыхлитель.

4. Вливаем жидкую массу в емкость с сухими ингредиентами и быстро перемешиваем столовой ложкой. Вымешивать тесто для оладий не нужно, достаточно просто соединить все составляющие, после чего отставить тесто в сторону на 5 минут.

5. Тесто получится густым, по консистенции похожим на сметану, но с небольшими комочками, которые в процессе жарки разойдутся.

6. Разогреваем сковороду, добавляем растительное масло и уменьшаем огонь до минимального. Выкладываем на сковороду по 1 столовой ложке теста на некотором расстоянии друг от друга.

7. Жарим оладьи с каждой стороны по 2-3 минуты на слабом огне, не прикрывая сковороду крышкой.

8. Готовому завтраку даем немного остыть, после чего выкладываем на порционную тарелку.

Подаем к столу со сгущенным молоком и свежими ягодами, можно полить оладьи вареньем, медом или сметаной. Приятного вам аппетита!

Хозяйке на заметку

1. Если кефир довольно кислый, а яйцо крупное, дозу компонентов-разрыхлителей можно уменьшить (ненамного – примерно на треть).

2. Свежая домашняя простокваша – отличная основа для поджаристого лакомства. Замес выйдет пышным, воздушным. Листочки мяты, положенные в молоко, которое предназначено для скисания, ароматизируют продукт, и потом приятный запах будет слегка ощущаться в оладьях.

3. Перед тем как уменьшить под сковородой огонь и вылить на нее несколько ложек теста, нужно дождаться сильного прогревания масла. Оно должно почти закипеть – об этой стадии сообщат мелкие пузырьки и легкое потрескивание. В ином случае оладушки прилипнут. Даже если их удастся «отклеить» от жаровни и перевернуть, корочка на изделиях получится некрасивой.

4. Удачная добавка к такой выпечке – ягодный мусс. Лучше готовить его на желатине, а не на манке, потому что в оладьях немало муки – незачем повышать калорийность пищи, она и так сытная.

5. Холодные оладушки вкусны с мягкими белыми сырами, в том числе с солоноватыми – брынзой, фетой. Также на них кладут тонкие ломтики какой-нибудь мясной нарезки: отварной телятины, буженины, пастормы, ветчины, куриной грудки. Это прекрасный вариант завтрака из того, что осталось от ужина, особенно если оказалось, что хлебница пуста.

Комментировать


No votes yet.

Не удалось воспроизвести это видео.
Повторите попытку позже.

Канал недоступен

детали