Дрожжевое тесто для пирожков рецепт с живыми дрожжами: Тесто на живых дрожжах — пошаговый рецепт с фото

Безумное тесто: один простой рецепт хлеба с бесконечными вариациями

Хлеб и тесто

Уже есть учетная запись?

Джемма Стаффорд | | 2245

Последнее обновление: 5 июля 2020 г.

Этот пост может содержать партнерские ссылки. Подробности смотрите в моем полном раскрытии.

Привет, смелые пекари!

Прежде всего: что такое Crazy Dough? Ну а что, если я вам скажу, что из одного простого дрожжевого теста можно получить бесконечные вариации совершенно разного хлеба, от теста для пиццы, наана, фокаччи, булочек с корицей и даже буханок сырного хлеба. Все, что вам нужно, это один простой мастер-рецепт.

Из чего сделано Crazy Dough?

Это уникальное тесто начинается с основ: муки, воды, дрожжей и сахара. Но он получает усиление текстуры и вкуса от нескольких яиц и густого сливочного йогурта. И, как и многие другие мои тесты, вам не нужно замешивать это тесто на машине, вы просто замешиваете его вручную и оставляете для брожения.

Что можно приготовить из Crazy Dough?

На эту безумно сумасшедшую основу из теста можно добавлять сладкие или соленые начинки и начинки. Вы можете раскатывать, скручивать и выпекать его в различных формах, что позволяет вам успешно экспериментировать со всеми видами хлебобулочных изделий. Я создал потрясающую серию из 8 различных рецептов на основе одного теста, которое я выпускал в течение 8 недель. Вы будете поражены тем, насколько легко это сделать и насколько это действительно универсально.

Мне больше всего нравится делать этот мастер-рецепт на скорую руку и хранить его в холодильнике всю неделю, чтобы превратить его в то, чего хотят мои друзья и семья в этот день. Никакой специальной машины не требуется, и грязное замешивание. Попробуйте, и вы поймете, почему это называется Crazy Dough.

Как использовать дрожжи

Дрожжи — очень важная часть этого теста. Это не только придает ему аромат, но и реакция, которая происходит между дрожжами и сахаром, позволяет тесту оживать и расти! В этом рецепте вы захотите использовать сухие дрожжи и активировать их, смешав с сахаром и ТЕПЛЫМ молоком. Тепло молока и сахара пробуждают дрожжи и через 15 минут образуют пенистую смесь.

Это именно то, что вы ищете. После добавления к другим ингредиентам это добавит воздуха в тесто, а также тот прекрасный дрожжевой ферментированный аромат, который вы получаете в настоящем хлебобулочном хлебе, булочках и пицце.

Что можно использовать вместо йогурта?

Если у вас нет йогурта, вы можете заменить его сметаной, пахтой или немолочным йогуртом по вашему выбору. Хитрость заключается в том, чтобы все, что вы используете, было насыщенным и сливочным, а не жидким и имело нейтральный вкус. Мой любимый йогурт для приготовления Crazy Dough — густой простой греческий йогурт.

Обязательно ли использовать яйца?

Я настоятельно рекомендую вам использовать яйца в этом рецепте, так как они очень важны для насыщенности и текстуры хлеба. Если вы не можете есть яйца, вы можете заменить их равным количеством йогурта или льняного яйца. Это не даст точно такой же текстуры, но все равно получится прекрасный домашний хлеб.

Можно ли приготовить Crazy Dough из безглютеновой муки?

Если вы хотите использовать безглютеновую универсальную муку 1:1, вы можете это сделать. Как и в случае любой другой замены, это может повлиять на текстуру хлеба. Безглютеновая мука сделает хлеб более хрустящим с менее жевательной текстурой, поэтому в зависимости от того, для чего вы делаете Crazy Dough, это может сработать.

Получить все мои рецепты хлеба из сумасшедшего теста:

• Сырный хлеб
  • Пицца
  • Наан
  • Хлеб с Нутеллой
  • Хлеб фокачча
  • Крендельки
  • Хлеб с начинкой
  • Булочки с корицей

Смотрите видео рецепт!

Время приготовления 2 часа

Общее время 2 часа

Сумасшедшее тесто — это один из основных рецептов теста — настолько простой, насколько это возможно — который можно превратить в 9 бесконечных вариаций. 0011 хлеб , булочки, крендели, пицца и многое другое!

Автор: адаптировано с сайта kitchennostalgia.com

• 1/2 стакана (4 жидких унции/120 мл) молока
  • 1 чайная ложка сахара
  • 2 чайные ложки Активных сухих дрожжей – требуется обтирание*
      5/3 стакана*

5/3 стакана 16 1/2 унции/500 г) муки общего назначения

• 1 1/2 чайной ложки разрыхлителя
    • 1 1/2 чайной ложки соли
    • 3/4 стакана (6 унций/180 г) простого йогурта
    • 1 целое яйцо*

Инструкции

• В маленьком кувшине смешайте теплое молоко, сахар и дрожжи. Дайте постоять 15 минут, пока дрожжи не активируются. Он станет пенистым и начнет расширяться.

• В большой миске смешайте муку, разрыхлитель и соль.

• В отдельной миске смешайте йогурт и яйцо.

• Когда дрожжи активируются, добавьте дрожжевую смесь и йогуртово-яичную смесь к сухим ингредиентам. С помощью вилки перемешайте все вместе, пока не получится рыхлое, липкое тесто.

• Если тесто слишком сухое, добавьте немного молока или воды. Если оно слишком мягкое, добавьте совсем немного муки.

• После того, как все ингредиенты смешаны, аккуратно замесите/сложите тесто, пока оно не сформирует грубый шар.

• Плотно накройте тесто пищевой пленкой и кухонным полотенцем и поставьте в теплое место на 2 часа.

• Когда тесто поднимется, оно должно увеличиться примерно вдвое. Отсюда вы можете взять это сумасшедшее универсальное тесто и превратить его в любую из следующих вещей!

• Буханка с сыром, пицца, хлеб наан, пикантная булочка с начинкой, классические булочки с корицей, крендели с солью, булочки с начинкой из халапеньо и сыра, а также плетеный хлеб Nutella.

• Храните в холодильнике до 4 дней. Вы также можете заморозить его.

• * Если вы используете растворимые дрожжи, используйте 1/2 указанного количества.