Что будет если положить много дрожжей в тесто: Что будет, если дрожжей в тесте слишком много?

Дрожжи. Более-менее техническое, но нестрашное: kuka_ra — LiveJournal

Я вот хлеб пеку и вам советую.
А самого главного-то я не объяснила.
Про дрожжи.

Я использую сухие дрожжи (Active Dry Yeast), вы можете использовать моментальные,
свежие в брикетах или какие угодно еще.
Но с количеством дрожжей, которое идет в тесто, важно понять одну самую главную вещь:
Это ТАНЕЦ.

Танец между количеством дрожжей, временем, за которое тесто поднимется, температурой жидкости (здесь для простоты я буду говорить о воде, но возможны и другие варианты), которая добавляется в тесто, и температурой помещения, в котором тесто будет подниматься.

Дрожжи, как большинство любых живых организмов, не любят сильно холодные температуры и норовят впасть в спячку. Они также не любят жару, и при температуре выше примерно 38С (100Ф) попросту помирают. Оптимальной температурой для их размножения (а именно это нам и нужно, если мы хотим, чтобы тесто поднялось) является примерно 35-36С. Значит, казалось бы, всегда нужно замешивать тесто на теплой воде?

В общем нет.

С одной стороны, тесто, замешанное на теплой воде, будет быстренько и бодренько подниматься. Что хорошо, когда мы спешим, и нужно, чтобы к ужину вынь да положь пиццу. Того же эффекта можно добиться, если налить в тесто холодной воды, но положить больше дрожжей.

С другой же стороны, обратной стороной быстрой ферментации является невкусное тесто — вернее, существенно менее вкусное, чем при ферментации медленной. Более того, чем больше дрожжей мы положим, тем больше их вкус будет чувствоваться в готовом хлебе. Опять-таки невкусно. По-хорошему очень желательно обходиться минимальным необходимым количеством дрожжей.

Значит, если есть время и возможность, то лучше ставить тесто на минимальном количестве дрожжей (допустим, 0.25 ч.л. на 3 ст. муки и 1.5-1.75 ст. воды), а воду наливать холодную. Но это значит, что на ферментацию понадобится больше времени, а именно часов 15-18 при комнатной температуре.

Есть еще более хитрый (новомодный, пропагандируемый в частности Рейнхартом) способ. Класть мало дрожжей, наливать холодную воду и ставить тесто в холодильник, где оно подойдет, даже и не сомневайтесь, — но за почти двое суток. Вкус такого хлеба будет потрясающий, потому что за это время в тесте происходит не только очень медленное, вызванное дрожжами, брожение, но и другие химические процессы (не спрашивайте у меня подробностей, я не химик!), связанные с расщеплением сахаров и иных углеводов, содержащихся в пшенице. Из такого «долгоиграющего» теста мякиш получается более «насыщенным» и ароматным, а корочка — более золотистой.

Ставя тесто, нужно всегда заранее подумать, когда мы собираемся его печь и, соответственно, принимать решения о температуре воды, количестве дрожжей и времени ферментации. Если вы хотите пиццу на ужин, а на часах 2 часа дня, то в тесто придется положить 1.5-2 ч.л. дрожжей (на те же наши 3 стакана муки) и налить теплой воды — и к ужину тесто будет готово, даже с запасом. Если же мы хотим вкусного хлеба на ужин послезавтра, то почему бы не сделать тесто холодным способом (в холодильнике) с минимальным количеством дрожжей? Ну, и средний вариант — поставить тесто на ночь, на холодной воде, но просто оставив его на кухне. Кстати, если по кухне гуляют сквозняки, то можно поставить миску с тестом в холодную духовку. Если ферментацию нужно немного ускорить, то миску можно поставить на холодильник.

Попробую как-то это дело подытожить:
Много дрожжей+теплая вода=быстрая ферментация (пара-тройка часов)
Много дрожжей+холодная вода=средняя ферментация (часов 6-8)=Мало дрожжей+теплая вода
Мало дрожжей+холодная вода=медленная ферментация (15-18 часов)
Мало дрожжей+холодная вода+холодильник=замедленная ферментация (32-48 часов).

Уф, вроде все.

новости, дрожжи, кулинария, ошибки, выпечка

Новости Беларуси / Кулинария

Белновости

02.12.2022 18:05

[email protected]

С дрожжевым тестом возятся даже опытные хозяйки: то не всходит, то выпечка невкусная.

Скрупулезное отмеривание ключевых ингредиентов не всегда спасает. Есть нюансы, о которых многие забывают.

Добавление дрожжей

Нередко хозяйки грешат тем, что добавляют ингредиенты «на глаз». Но с дрожжами так нельзя. Если положить их слишком много, то блюдо перекиснет. В ином случае будет медленно бродить или вообще не подойдет.

Количество яиц

Опытные кулинары советуют класть поменьше яиц в дрожжевую выпечку. Этот ингредиент «утяжеляет» выпечку, блюдо получается не таким пышным, как хотелось.

Фото: © Белновости

Постное дрожжевое тесто становится черствым медленнее, чем заготовка с яйцами, маслом или молоком.

Холодные ингредиенты

Холодным выпекают песочное или слоеное тесто. Что касается дрожжевого, то его компоненты все должны быть комнатной температуры.

Долгое вымешивание

Опытные кулинары рекомендуют не перебарщивать с вымешиванием дрожжевого теста. Достаточно сделать его однородным. Второй раз вымешивают более тщательно, но не более 10 мин.

Автор: Дмитрий Бобрович
связаться с автором