Вынесен приговор за хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность

Прокуратурой города Осташкова Тверской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению уроженца гор. Москвы в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК РФ (хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что 08.03.2016 находясь в рабочем кабинете музея «Наследие Преподобного Нила», расположенного в мужском монастыре «Нило – Столобенская пустынь», указанный гражданин из корыстных побуждений совершил тайное хищение (кражу) 2 икон с изображением Святого преподобного Нила Столобенского, написанные мастером Осташковского художественного круга, являющихся редкими памятниками иконописи XVIII века, которыми позже распорядился по своему усмотрению, при этом осознавая, что данные иконы имеют несомненную особую историческую, культурную, научную и художественную ценность.

Согласно заключению эксперта указанные иконы оценены в общую сумму 500 000 рублей.

В ходе расследования уголовного дела местонахождение похищенных икон установлено и обе иконы возвращены в мужской монастырь «Нило – Столобенская пустынь».

С учетом мнения государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 50 000 рублей и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Предварительное расследование проводилось СО МО МВД России «Осташковский».

Дата создания материала: 17-05-2017. История изменений