Прокуратурой города Осташкова по обращениям жителей домов № 8 и № 14 микрорайона г. Осташкова в 2017 году проводилась проверка законности начисления АО «ТверьАтомЭнергоСбыт» в 2015-2016 годах платы за потребленную на общедомовые нужды за электроэнергию.

Проверкой установлено, что согласно информации ООО «Региональная сетевая организация» общедомовые приборы учета электрической энергии, учитывающие объем потребленной электрической энергии в отношении многоквартирного жилого дома № 8 и № 14 по адресу: г. Осташков, микрорайон, были установлены сетевой организацией в 2006 году.

Приборы учета находятся на балансе ООО «Региональная сетевая организация», обслуживаются сетевой организацией за свой счет.

АО «ТверьАтомЭнергоСбыт», являясь гарантирующим поставщиком в границах Тверской области, поставляет электрическую энергию до потребителей г. Осташкова по сетям ООО «РСО», находящихся у них в аренде, таким образом, за качество поставленной электроэнергии до границы балансовой принадлежности отвечает ООО «РСО». Граница балансовой принадлежности микрорайон дома 8 и 14 находится на внешней стене здания жилого дома ТП-22.

В мае 2015 года собственники помещений многоквартирных домов заключили с ООО УК «Дирекция единого заказчика» договор управления многоквартирным домом.

Как показала проверка АО «ТверьАтомЭнергоСбыт» начисляло и взыскивало с потребителей указанных многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО УК «Дирекция единого заказчика»,  плату за услуги по электроснабжению, потребленную на общедомовые нужды, а также компенсацию потерь. С 1 января 2016 года по 1 июля 2016 года плата за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды жителям дома не начислялась. С 1 июля 2016 года начисление платы возобновилось.

Вместе с тем, действующим законодательством ресурсоснабжающим организациям не предоставлено право взыскивать с собственников помещений многоквартирных домов плату за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, управление которыми осуществляется управляющими компаниями (за исключением принятого в установленном законом порядке решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о внесении платы за коммунальные услуги конкретной ресурсонабжающей организации),   следовательно, такие организации не вправе производить расчет и требовать напрямую от жильцов многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими компаниями, плату за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды, а также компенсацию потерь, поскольку не являются исполнителями и не управляют многоквартирными домами, в связи с чем не отвечают за качество коммунальных услуг и услуг по содержанию общедомовых инженерных сетей.

Таким образом, АО «ТверьАтомЭнергоСбыт» в отсутствие правовых оснований производило расчет, требуя от жильцов многоквартирных домов, способ управления которых определен в соответствии с жилищным законодательством, плату за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды.

По результатам проверки прокуратурой в Осташковский городской суд были направлены исковые заявления о признании действий АО «ТверьАтомЭнергоСбыт» по начислению и взиманию платы за потребленную электроэнергию на общедомовые нужды, незаконными и обязании произвести перерасчет начисленной платы.

По результатам рассмотрения исковых заявлений требования прокурора были удовлетворены.

Граждане, чьи права были нарушены АО «ТверьАтомЭнергоСбыт» незаконным начислением платы на общедомовые нужды также могут обратиться с заявлением в прокуратуру г. Осташкова об обязании АО «ТверьАтомЭнергоСбыт» произвести перерасчет незаконно начисленной платы. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий, что  гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд (пенсионное удостоверение, справку об инвалидности).

Заместитель прокурора

юрист 1 класса                                                                                        И.М. Сугян

Е.В. Волощук, 5-29-84

Дата создания материала: 04-04-2017. История изменений