Прокуратурой г. Осташкова в 1 полугодии 2017 года проводилась проверка исполнения законодательства о защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе их жилищных прав.

19 июля 2017

В ходе проверки было установлено, что Администрацией МО «Осташковский район» в 2012-2017 годах  было приобретено 49 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые были переданы по договорам найма (9 договоров) и договорам найма специализированного жилищного фонда (40 договоров) указанной категории граждан. В 2017 году предусмотрено приобретение четырех квартир для указанной категории лиц.

При этом установлено, что К. и С., которые признаны детьми, оставшимися без попечения родителей и включены Министерством социальной защиты населения Тверской области в реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, нуждающихся в предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда, не обеспечены специализированным жильем по окончании обучения в образовательных организациях.

По информации территориального отдела социальной защиты населения  Осташковского района Тверской области К. и С. в список детей из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которым в 2017 году будет приобретено жилье за счет средств областного и федерального бюджетов не включены.

Предоставление в 2017 году субвенции администрации МО «Осташковский район» на осуществление государственных полномочий по обеспечению жильем К. и С. не предусмотрено.

В целях устранения нарушений жилищного законодательства прокуратурой в Осташковский городской суд было направлено два исковых заявления с требованием обязать Министерство социальной защиты  населения Тверской области осуществить финансирование администрации МО «Осташковский район» для обеспечения благоустроенным жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения К. и С. в 2017 году в порядке, утвержденном постановлением Правительства Тверской области от 05.04.2012 № 142-пп «Об утверждении Порядка расходования субвенций, представленных из областного бюджета Тверской области бюджетам муниципальных образований Тверской области на реализацию переданных государственных полномочий тверской области по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан»; обязать администрацию МО «Осташковский район» предоставить К. и С. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения в 2017 году.

Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Также в ходе проверки в деятельности администрации МО «Осташковский район» были выявлены нарушения при  передаче жилых помещений  по договорам найма специализированного фонда с имеющейся задолженностью за коммунальные услуги, которая на момент заключения договора найма, погашена не была.

Администрацией МО «Осташковский район» как на момент заключения указанных выше договоров найма жилого помещения, так и на 01.02.2017, обязанность по внесению платы  за жилое помещение и коммунальные услуги, как собственника жилого помещения, выполнена не была. Образовавшаяся задолженность администрацией МО «Осташковский район» не погашена и учитывается в квитанции у нанимателей жилых помещений.

В бюджет на 2017 год расходы по плате за коммунальные платежи не включены.

Жилое помещение, расположенное по адресу: д. Новые Ельцы, д. 5, кв. 12, приобретенное администрацией Осташковского района по контракту № 15 от 31.12.2014 и включенное в специализированный жилищный фонд 31.12.2014, не использовалось более полутора лет.

В ходе проверки установлено, что жилое помещение передано по договору найма жилого помещения специализированного фонда 29.12.2016 К.

При этом на момент передачи помещения задолженность за коммунальные услуги составила 60708, 11 рублей, которая администрацией района не погашена и учитывается в квитанции нанимателя жилого помещения.

По результатам проверки в адрес администрации МО «Осташковский район» 13.03.2017 внесено представление, по результатам рассмотрения которого принимаются организационные меры, направленные на устранение нарушений законодательства. Исполнение представления находится на контроле прокуратуры.

Заместитель прокурора юрист 1 класса

И.М. Сугян