5 декабря 2017

Осташковской межрайонной прокуратурой Тверской области проведена проверка действий АО «Верхневолжский кожевенный завод» в связи с выставлением счетов за коммунальную услугу по биологической очистке сточных вод за предыдущие периоды.

АО «Верхневолжский кожевенный завод» с октября 2015 года по март 2016 года жителям г. Осташкова оказывалась коммунальная услуга по очистке сточных вод, тариф на которую был утвержден РЭК Тверской области. Услуга гражданами не оплачивалась в связи с невыставлением счетов.

Платежный документ за октябрь 2017 года помимо платы за очистку сточных вод за месяц содержит сведения о начислении платы за период с октября 2015 года по март 2016 года. При этом начисленная за предыдущие периоды плата включена в задолженность.

Счет на оплату оказанных коммунальных услуг по очистке сточных вод за предыдущий период выставлен с соблюдением гражданского законодательства об общем сроке исковой давности, который составляет 3 года, но с нарушением норм жилищного законодательства в части несоблюдения прав граждан на своевременное выставление счетов, их последовательную и постепенную оплату.

Квитанция сформирована таким образом, что у потребителей отсутствует возможность оплатить счет за определенный месяц предыдущего периода. Внесение платы единовременно является затруднительной, так как для большого количества плательщиков выставленная сумма платежа является значительной.

По результатам проверки генеральному директору АО «Верхневолжский кожевенный завод» Азарченкову Ф.А. внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг, в котором указано на необходимость выставления счета за очистку сточных вод с соблюдением прав граждан на поэтапную оплату в разумные сроки.

И.о. межрайонного прокурора

советник юстиции А.Г. Лебедев