О результатах проверки законодательства о государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции в деятельности предпринимателей Осташковского района

27 декабря 2016

Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предусмотрено предоставление деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Частью 1 статьи 26 указанного закона установлен запрет искажения и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей, а также об объеме винограда, использованного для производства коньяка, вина, игристого вина (шампанского), ликерного вина и виноматериалов.

В соответствии с пунктами 14, 15 Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815 "О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда" организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, представляют декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме согласно приложению № 12. Декларации (за исключением деклараций, указанных в пунктах 14.1 - 14.3 настоящих Правил) представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Проведенной проверкой установлено, что генеральным директором ООО «Ника» допущено нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, декларация по форме согласно приложению № 12 в уполномоченный орган своевременно не направлена.

По результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.13 КоАП РФ. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и материалы дела направлены в Министерство контрольных функций Тверской области для рассмотрения.

Проведение аналогичных проверок продолжается.

Дата создания материала: 27-12-2016. История изменений