Яблочный пирог из цельнозерновой муки. Яблочный пирог из цельнозерновой муки

Яблочный пирог из цельнозерновой муки

Сложный рецепт яблочного пирога из цельнозерновой муки домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 60 минут. Содержит всего 74 килокалорий.

• Время подготовки: 17 минут
  • Время приготовления: 60 минут
  • Количество калории: 74 килокалорий
  • Количество порций: 6 порций
  • Сложность: Сложный рецепт
  • Национальная кухня: Домашняя кухня
  • Тип блюда: Изделия из теста

Ингредиенты на четыре порции

• Для теста:
  • мука цельнозерновая 150 гр
  • яйца 2 шт
  • маргарин или масло 125 гр
  • сахар коричневый 90 гр (40 гр)
  • или мед 50 гр
  • ванильный сахар 1 п
  • разрыхлитель четверть ч. л.
  • Крошка:
  • мука в/с 125 гр
  • мука цельнозерновая 125 гр
  • сахар 90 гр (60 гр)
  • масло 120 гр
  • ванильный сахар 1 п
  • корица по вкусу
  • Яблоки (любые фрукты) 500 гр

Пошаговое приготовление

1. Взбиваем масло с сахаром. Я кладу всегда половину нормы сахара, не люблю приторно сладкое, в рецепте указаны оригинальные цифры (в скобочках мой вариант).
  2. Добавляем остальные продукты. Тесто липнет к рукам, так и должно быть. Выкладываем в форму (диаметр 26 см)
  3. Сверху распределяем порезанные яблоки (так же вкусно со сливой, вишней, смородиной. ). Я не снимаю кожуру, поскольку знаю, что яблочки, купленные у соседа - фермера ничем не опрысканы.
  4. Ингридиенты для крошки хорошо вымешиваем руками (корицу можно упустить, но с ней ароматней), и посыпаем этой «стружкой» яблоки.
  5. Выпекать при t 180° около 40 мин. По рецепту выпекать надо 20-25 мин, но моя духавка так быстро не справляется

Очень любим этот пирог, он легок в приготовлении и максимально используются «полезные» продукты. Цельнозерновую муку можно заменить обычной в/с, но тогда теряется вся «полезность», если нет коричнивого сахарара - не беда, берите смело белый. Советую сахара брать меньше, чем в оригинале, мне кажется, что слишком сладко получается. Мед не пробовала, просто мы его не очень любим, но ценители говорят, что с медом вообще «песня»

receptypirogov.ru

Яблочный пирог из цельнозерновой и кукурузной муки

Порций: 10 Время приготовления: 45 мин

Этот ароматный яблочный пирог — лучший способ скрасить хмурые осенние дни.Я уже давала рецепт традиционной шарлотки. Но недавно я попробовала более полезную ее версию — на основе цельнозерновой и кукурузной муки. Яблочный пирог получился не менее вкусным, ароматным, но еще и полезным. И теперь, я думаю, мы будем печь только так.

Рецепт рассчитан на форму 18 см.

Ингредиенты для яблочного пирога

• 50г цельнозерновой муки

• 50г кукурузной муки

• 50г пшеничной муки

• 25г сливочного масла

• 3 яйца

• 50г сахара

• 100мл кефира

• 1 ч.л. разрыхлителя

• 1/2 ч.л. соды

• 300г яблок

• корица по вкусу

Шаг 1

<p>Яблоки вымойте и порежьте ломтиками или кубиками. Посыпьте их корицей и перемешайте.</p>

Шаг 2

<p>Для теста взбейте яйца с сахаром в пышную массу. Взбивайте не менее 5 минут.</p>

Для теста взбейте яйца с сахаром в пышную массу. Взбивайте не менее 5 минут.

Шаг 3

<p>Добавьте растопленное сливочное масло и кефир, затем всыпьте муку с содой и разрыхлителем и перемешайте. У вас должно получиться жидкое тесто, консистенции жирной сметаны.</p>

Шаг 4

<p>Форму удобнее использовать разъемную. Смажьте ее маслом и вылейте половину теста. Затем выложите яблоки (2/3 части) по всей поверхности, оставив немного для украшения. Если получится, можно сделать несколько слоев тесто-яблоки. </p>

Шаг 5

<p>Вылейте вторую половину теста и украсьте верх пирога яблоками по своему усмотрению. Выпекайте в духовке около 35 минут при температуре 180 градусов.</p>

цельнозерновая мука яблокиbez-imeni-1

mamacooks.ru

Яблочный пирог с цельнозерновой мукой

Простой пошаговый рецепт приготовления яблочного пирога с цельнозерновой мукой.

• 110 г. пшеничной муки
  • 110 г. пшеничной цельнозерновой муки
  • 150 г. сахара
  • 1,5 ч.л. разрыхлителя
  • 150 г. сметаны
  • 2 яйца
  • 80 мл. растительного масла
  • ванильный экстракт или корица (опционально)
  • 3 средних яблока

1. Яйца взбить с сахаром.
  2. Добавить сметану, растительное масло, корицу или ванильный экстракт. Перемешать.
  3. Всыпать цельнозерновую муку и пшеничную муку, просеянную с разрыхлителем. Перемешать до однородного теста.
  4. Яблоки очистить, удалить сердцевину и нарезать дольками толщиной 0,5 см.
  5. Добавить в тесто дольки яблок и перемешать.
  6. Форму для выпечки смазать маслом. Переложить тесто в форму.
  7. Выпекать в предварительно разогретой до 180С духовке 35-40 минут или до готовности. Готовность проверить при помощи сухой зубочистки, она должна выйти сухой из середины пирога.

Количество ингредиентов дано для формы диаметром 24 см..

Пищевая ценность 100г. готового блюда: белки-3,4 г.; жиры-9,3 г.; углеводы-29,0 г.; 215 ккал.

Время приготовления: 50 минут.

Приятного аппетита!

Запись опубликована 17. января 2014 автором natalia в рубрике Выпечка, Пироги и рулеты с метками цельнозерновая мука, яблоки.

beecook.net

Яблочный пирог на цельнозерновой муке - SunWrites

Будешь лениться — впадешь в тоску. Потом потеряешь вкус к жизни. И все, конец.