Как приготовить тесто для пирожков из ржаной цельнозерновой муки. Тесто для пирожков с цельнозерновой мукой

Как приготовить тесто для пирожков из ржаной цельнозерновой муки

Ржаная цельнозерновая мука — незаменимый продукт в теории и практике здорового питания. Она богата витаминами и минералами, благотворно влияет практически на все системы в организме человека. Кстати, ржаная цельнозерновая мука не только наделяет выпечку полезными свойствами, но и придает ей совершенно особенный вкус. Проверить это утверждение можно, приготовив из нее тесто для пирожков.

Готовится тесто для пирожков из ржаной цельнозерновой муки достаточно просто:

• 1. Растворяем в воде сахар и соль.
  • 2. Добавляем к ним все остальные ингредиенты и замешиваем тесто до тех пор, пока по консистенции оно не станет похоже на пластилин.
  • 3. Готовое тесто накрываем салфеткой и оставляем отдохнуть на 5-10 мин.

Все. Можно делать пирожки.

Полезные советыНекогда пирожки из цельнозерновой ржаной муки были очень популярны на Руси. Их еще называли «колядки», поскольку пекли их исключительно на Рождество. С течением времени рецепт был забыт, но сегодня у вас есть потрясающая возможность возродить его и более того — поэкспериментировать с различными начинками.

Тесто из ржаной цельнозерновой муки превосходно сочетается с начинкой из риса, яиц и зеленого лука. Также можно сделать пирожки с картошкой, творогом, грибами или печенью. Подойдет все, что подскажет вам ваша фантазия.

Податливому, похожему на пластилин тесту по данному рецепту также можно придать абсолютно любую форму. Так, например, пирожки можно испечь в виде вареников или сделать их открытыми с загнутыми краями, придав им круглую, квадратную или треугольную форму. Таким образом, используя всего один рецепт теста, каждый раз вы будете создавать нечто новое и необычное. Ваши близкие, наверняка, останутся довольны. А вы, зная о пользе такого теста, спокойно можете делать его хоть каждый день.

testovik.pudov.ru

Как приготовить тесто для пирожков из ржаной цельнозерновой муки: mettiss

Тесто:

Руководство:

Готовится тесто для пирожков из ржаной цельнозерновой муки достаточно просто:

• 1. Растворяем в воде сахар и соль.
  • 3. Готовое тесто накрываем салфеткой и оставляем отдохнуть на 5-10 мин.

Все. Можно делать пирожки.

mettiss.livejournal.com

Пирожки с яблоками в духовке

Порций: 8 Время на подготовку: 20 мин Время приготовления: 20 мин

У этих пирожков нежное тесто и сладкая ароматная начинка. И самое приятное, что они полезные.

По-моему, лучший способ разогнать осеннюю хандру — это выпечка с яблоками и корицей. )) А чтобы это дело не повредило фигуре, готовим пирожки из творожного теста с цельнозерновой мукой.

Рецепт этого теста возьмите на заметку. Ведь из него можно сделать что угодно —  и сладкие пироги, и мясные, и даже пиццу (если не добавлять сахар). Оно получается нежным и вкусным.

для теста

• 80г творога

• 2 яйца

• 20г сливочного масла

• 2 ст.л. сахара

• 120г цельнозерновой муки (или пополам с обычной пшеничной мукой)

• 50г кукурузной муки

• 1 ч.л. разрыхлителя

• щепотка соли

для начинки

Шаг 1

<p>Творог смешайте с яйцами и растопленным сливочным маслом. Добавите сахар.</p>

Творог смешайте с яйцами и растопленным сливочным маслом. Добавите сахар.

Шаг 2

<p>Затем всыпьте муку с разрыхлителем и замесите мягкое тесто. Оберните пленкой и уберите его в холодильник на 20 минут.</p>

Шаг 3

<p>Яблоки очистите и порежьте небольшими кубиками. Добавьте сахар (если яблоки кисловаты), корицу, крамал и немного воды. Потушите на среднем огне, пока они не станут мягкими.</p>