Урок окружающего мира "Разнообразие веществ". 3-й класс. Сравни различные вещества вода молоко соль мука 3 класс


Урок № 9. «Разнообразие веществ», 3 класс, ФГОС

 

Кинопособие уроков « Окружающий мир» 3класс 

Тип урока: комбинированный

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема:

какие вещества наиболее распространены в быту?

Задачи:

познакомить с наиболее распространенными в быту веществами: поваренной солью, сахаром, крахмалом, кислотой, их свойствами, научить ставить опыты.

Предметные результаты

Научатся

-определять свойства соли, сахара, крахмала, кислоты;

- различать сахар, соль, крахмал по характерным признакам

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные: научатся ставить опыты, используя лабораторное оборудование.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; овладение логическими действиями сравнения, анализа.

Коммуникативные: умение работать в паре, вести диалог, излагать свое мнение; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Личностные результаты

Формирование целостного взгляда на мир. Развитие мотивов учебной деятельности

Основные понятия и определения

Химия-наука о веществах. Вещества: соль, крахмал, сахар, кислота. Наиболее распространенные в быту вещества – соль, сахар, крахмал, кислоты.

Проверка готовности к усвоению нового материала

    На свете очень много различных веществ. Сейчас их известно несколько миллионов. Одни из них существуют в природе, а другие созда­ны искусственно (например, пластмассы). Приведи примеры веществ.

    Изучение нового материала

      Разнообразие веществ

      Веще­ства изучает наука химия.

      Познакомимся с некоторыми из веществ. Для этого отправимся... на кухню.

      Вот на столе солонка, а в ней поваренная соль. Мы привыкли, что это вещество имеет вид белых крупинок. Но в природе, под землёй, оно встречается в виде камня. Самое важное для человека свойство поваренной соли — то, что она солёная на вкус. Поэтому её использу­ют в пищу.

      В природе поваренная соль встречается не только под землёй. Очень много её содержится в морской воде, а также в воде солёных озёр. Есть она и в почве, и в телах живых организмов.

      Поваренная соль — это одна из минеральных солей, встречающихся в природе. Некоторые из них люди добывают и используют как удобрение для растений

      Сахар — ещё одно вещество, с которым мы обязательно встретимся на кухне. По внешнему виду его можно спутать с солью. Зато их не спутаешь по вкусу. Сладкий вкус — главное свой­ство сахара, поэтому его добавляют во многие продукты. Получают сахар из растений — сахар­ного тростника (в жарких странах) и сахарной свёклы.

      Сахарная свёкла и сахарный тростник

      Обыкновенный сахар не единственное сладкое вещество в природе. Многим детям знакомы большие сладкие таблетки — витамин С с глю­козой. Глюкоза — ещё одна разновидность са­хара. В природе она содержится в различных частях растений. Особенно богаты глюкозой пло­ды винограда и виноградный сок. Поэтому глю­козу также называют виноградным сахаром.

      Крахмал — одно из важнейших питательных ве­ществ, необходимых человеку. Он содержится во многих продуктах растительного происхождения.

      Учёные-химики подсказали, как узнать, есть ли крахмал в том или ином продукте. Для этого нужна разбавленная водой настойка йода. Если капнуть ею на продукт, в котором содержится крахмал, настойка йода приобретёт сине-фиоле- товый цвет. Таким способом можно установить, что крахмал содержится, например, в белом хлебе, рисовой каше, клубнях картофеля.

      Большая группа веществ, с некоторыми из ко­торых мы наверняка встретимся на кухне, — кислоты. Каждому знаком кислый вкус лимона. Такой вкус ему придаёт содержащаяся в нём лимонная кислота. В яблоках содержится яблоч­ная кислота, а в листьях щавеля — щавелевая кислота. Когда прокисает молоко, в нём образу­ется молочная кислота.

      Общее свойство этих веществ — кислый вкус. Но это не значит, что любую кислоту можно пробовать на вкус. Многие кислоты очень ед­кие — они разрушают кожу человека, одежду, бумагу, древесину. Поэтому обращаться с ни­ми надо осторожно. На кухне мы встретим одну из таких опасных кислот — это уксусная кисло­та, или уксус. Ты уже знаешь, что к бутылочке с уксусом нельзя прикасаться. Это вещество используют только в разбавленном виде.

      Из-за загрязнения окружающей среды кислоты стали образовываться высоко в небе. Нередко они выпадают на землю вместе с дождём. Это так называемые кислотные дожди. От них стра­дают растения и всё живое, портятся многие постройки, в том числе старинные памятники.

      Где и как добывают соль. Добыча соли в России

       

       

       

       

      Как добывают морскую соль

       

       

       

       

      Как производится каменная и экстра соль

       

       

       

       

      Сахар: как это делается

       

       

       

       

      Производство сахара из сахарного тростника 

       

       

       

       

      Крахмал из картофеля. 

       

       

       

       

      Что будет, если опустить ЯЙЦО В УКСУС?

       

       

       

       

      Осмысление и понимание полученных знаний

        Практическая работа

        С помощью разбавленной настойки йода определи, есть ли крахмал в продуктах, выдан­ных тебе учителем.

        Результаты исследования запиши и зарисуй в рабочей тетради.

        Пользуясь текстом учебника, устно опишите 1—2 вещества по плану: название вещества, внешние признаки, главные свойства, где встре­чается в природе (содержится), как использует­ся человеком.

        Прочитайте текст. Используя полученную информацию, объясните, что изображено на ри­сунках.

        Некоторые животные и растения с помощью кислоты защищаются от врагов. Так, муравьи в момент опасности поднимают брюшко и выбрыз­гивают едкие струйки муравьиной кислоты. Эта же кислота содержится в пчелином яде и жгу­чих волосках крапивы.

          Как вырастить кристалл из сахара! Опыты для детей!

           

           

           

           

          Вывод. Вещества очень разнообразны. В повседневной жизни люди часто сталкиваются с поваренной солью, сахаром, крахмалом, различными кислотами.

          Самостоятельное применение знаний

            1.Каковы главные свойства поваренной соли и сахара?

            2. Как обнаружить крахмал в продуктах питания?

            3. Какие кислоты встречаются в природе?

            4. Чем опасны кислотные дожди?

            Задания для домашней работы

            1.Запиши в словарик: химия, поваренная соль, крахмал, кислота.

            2.Дома возьми три блюдца и насыпь в од­но из них сахар, в другое — поваренную соль, в третье — крахмал. Как различить эти вещества?

            Источники информации:

            А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва

            «Просвещение» 2014

            Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

            Хостинг презентаций окружающий мир

            - http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

            xn--j1ahfl.xn--p1ai

            Урок окружающего мира "Разнообразие веществ". 3-й класс

            Разделы: Начальная школа

            Цель: познакомить с веществами и их свойствами.

            Планируемые результаты.

            Предметные: учащиеся научатся различать вещества, их свойства, описывать изученные вещества, проводить наблюдения и ставить опыты.

            Личностные: способность к сотрудничеству со сверстниками, доброжелательное отношение к окружающим, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к чужому мнению.

            Метапредметные.

            Регулятивные:

            - планировать свои действия в течение урока;

            - фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке; объективно относиться к своим успехам/неуспехам.

            Познавательные:

            - устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами;

            - строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

            - анализировать, доказывать предложения, делать выводы.

            Коммуникативные:

            - формулировать ответы на вопросы;

            - слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник.

            Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, персональные нетбуки, электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова, интерактивные дидактические материалы, карточки с заданиями; раствор йода, пипетки, продукты (картофель, яблоко, хлеб, груша) для практической работы; соль, сахар и крахмал.

            Ход урока

            I. Организационный момент

            Встали прямо, подтянулись И друг другу улыбнулись. Будем мы сейчас трудиться, Отвечать и не лениться.

            II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

            1. Индивидуальные задания

            (3 учащимся раздаются карточки с заданиями.)

            1) Подчеркни красным карандашом твердые вещества, синим — жидкие, зеленым — газообразные.

            Углекислый газ, соль, железо, медь, водород, серебро, молоко, вода.

            2) Приведи примеры естественных, искусственных и небесных тел.

            2. Выполнение теста

            (Четыре ученика работают на нетбуках. Выполняют тест по теме “Вещество и энергия”. Интерактивные дидактические материалы.)

            - Выберите и отметьте галочкой правильный ответ. (Приложение 1)

            3. Фронтальный опрос

            - Что такое тело? Какие бывают тела? Приведите примеры.

            - Что такое вещество? Какие бывают вещества? Приведите примеры.

            - Из чего состоят вещества? (Из молекул и атомов.)

            III. Самоопределение к деятельности

            - Отгадайте загадки.

            Думал, что мел, потому что бел, А в руки взял — он водой побежал. (Снег.)

            Не лес, а шумит. Не конь, а бежит. (Вода.)

            - Каким одним словом можно назвать эти понятия? (Вещества.)

            - Сегодня на уроке мы будем говорить о веществах, научимся их описывать. Наука, которая изучает вещества, называется химией.

            (Просмотр электронного приложения к учебнику)

            IV. Работа по теме урока

            1. Беседа

            Разнообразие веществ

            Первое вещество, которое мы рассмотрим, — поваренная соль.

            - Что вы знаете о соли?

            Поваренная соль — это одна из минеральных солей, встречаюшихся в природе. Некоторые из них люди добывают и используют как удобрение для растений.

            Самое важное для человека свойство поваренной соли — то, что она солёная на вкус. Поэтому ее используют для подсаливания пищи.

            В природе поваренная соль встречается не только под землей. Много её содержится в морской воде, а также в воде соленых озер. Есть она и в почве, и в телах живых организмов. (Подготовленный ученик делает сообщение о поваренной соли. Приложение 2.)

            Следующее вещество — сахар.

            - Что вы знаете о сахаре? Назовите его главное свойство. (Сладкий вкус.)

            Без сахара у нас и дня не проходит - и чай с ним пьем, и кофе. Да и конфеты, и мороженое, и печенье без сахара не сделать.

            - Прочитайте второй абзац текста в учебнике на с. 42. (Самостоятельное чтение)

            - Какие еще сладкие вещества встречаются в природе? (Глюкоза.)

            - Где в природе встречается глюкоза? (В различных частях растений. Особенно ее много в плодах винограда и в виноградном соке.)

            Крахмал

            Крахмал — это белый порошок. Его обычно используют, когда варят кисель. Это одно из важнейших питательных веществ, необходимых человеку. Он содержится во многих продуктах   растительного происхождения.

            Ученые-химики подсказали, как узнать, есть ли крахмал и том или ином продукте. Для этого нужна разбавленная водой настойка йода. Если капнуть ею на продукт, в котором содержится крахмал, настойка йода поменяет цвет на сине-фиолетовый.

            2. Практическая работа

            (На столах у каждой группы продукты: картофель, яблоко, хлеб, груша, пипетка и раствор йода.)

            - С помощью разбавленной настойки йода определите, есть ли крахмал в выданных вам продуктах.

            - Результаты исследования запишите и зарисуйте в рабочей тетради.

            (Дети выполняют практическую работу и заполняют таблицу в рабочей тетради с. 18.)

            - Расскажите о полученных результатах.

            3. Работа по учебнику

            - Прочитайте в учебнике текст на с. 43—44.

            - Как называется большая группа веществ, встречающих на кухне? (Кислоты.)

            - В каких продуктах какие содержатся кислоты? (В лимоне - лимонная, в яблоке - яблочная, в листьях щавеля - щавелевая, в прокисшем молоке - молочная.)

            - Назовите главное свойство кислот. (Кислый вкус.)

            - Какие кислоты вы знаете?

            - Любую ли кислоту можно пробовать на вкус? (Нет)

            - Почему этого нельзя делать? (Кислоты едкие. Они разъедают кожу человека, ткани, древесину.)

            - Как образуются кислотные дожди? (Ответы учеников.)

            V. Физкультминутка

            (Проводит дежурный ученик)

            VI. Закрепление изученного материала

            (Выполнение заданий в рабочей тетради.)

            № 1 (с. 16).

            - Прочитайте задание. Найдите в учебнике часть текста о поваренной соли.

            - Назовите главное свойство соли. (Соленая на вкус.)

            - Где встречается соль? (В природе, под землей, в виде камня.)

            - Где содержится поваренная соль? (В морской, озерной воде в почве, в телах живых организмов.)

            - Запишите эти сведения в таблицу.

            - Используя текст учебника, аналогично запишите сведения о сахаре и кислоте.

            (После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

            №2 (с. 16).

            - Прочитайте задание. Что в этом списке лишнее? Докажите. (Глюкоза - разновидность сахара.)

            VII. Рефлексия

            1. Работа в группах. Составление синквейна

            Первая и вторая группа составляют синквейн про сахар, третья и четвертая – про крахмал.

            2. Игра “Определи на ощупь”

            - Попробуйте на ощупь определить сахар, соль, крахмал.

            (Проводится игра)

            - Можно ли сделать то же самое, пробуя вещество на вкус? (Неизвестное вещество не следует пробовать на вкус, так как оно может оказаться ядовитым.)

            - Итак, вещества очень разнообразны. В повседневной жизни люди сталкиваются с поваренной солью, сахаром, крахмалом и различными кислотами.

            VIII. Подведение итогов урока

            - С какими веществами мы сталкиваемся каждый день?

            - Назовите главные свойства сахара, поваренной соли, крахмала, кислоты.

            - Что новое вы узнали на уроке?

            - Оцените свою работу на уроке. (Показывают разноцветные круги.)

            IX. Домашнее задание

            Учебник: прочитать текст на с. 41—45, ответить на вопросы “Проверь себя” на с. 45. В рабочей тетради № 3, с.17.

            xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

            Разработка по окружающему миру УМК "Гармония"« Путешествие в мир веществ».(3класс)

            Окружающий мир (3-й класс)

            Тема: Путешествие в мир веществ

            Из чего состоит вещество

            Цели:

            1. Ознакомиться с составом веществ (состоят из частиц) ; формировать умение классифицировать предметы по существенным признакам;

            2. Развивать воображение, логическое мышление фантазию и познавательный интерес к тайнам природы;

            3. Воспитывать интерес к опытно – экспериментальной исследовательской деятельности.

            Оборудование: химические стаканы, колба с водой, соль, сахар, чернила, спиртовка, штатив, чашка (стекло) для выпаривания, кусочки льда, мокрая ткань; плакат «Из чего состоит вещество» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса».

            Этапы урока

            Ход урока

            Формирование УУД

            и технология оценивания учебных успехов

            Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

            Учитель: - С добрым утром!

            Начат день.

            Первым делом гоним лень.

            На уроке не скучать,

            А работать и читать!

            Настроение бодрое, весёлое у всех? Тогда вперёд!

            – Ребята, мы сегодня выступим на уроке в роли экспериментаторов, побываем в небольшой химической лаборатории и проведём несколько опытов. Ваша задача – внимательно наблюдать, всё запоминать и пытаться объяснять увиденное. Готовы? Тогда начнём. Я в стакан наливаю чистой воды и добавляю обычный сахар (можно соль), размешиваю.

            – Что интересного заметили? Какие вы видите факты? Какой возникает вопрос? (Мы взяли два вещества, смешали. Одно вещество исчезло, стало невидимым.)

            – Куда исчез сахар?

            – Какие есть гипотезы?

            – Для опровержения гипотезы, что сахар исчез, можно провести опыт по выпариванию полученного раствора сахара, можно попробовать на вкус.

            – Сахар – это тело или вещество?

            – Каким надо быть, чтобы тебя не видели?

            – Попробуйте сформулировать проблему сегодняшнего урока: чем мы будем заниматься? Принимаем все возможные версии, корректируем их и приходим к итоговой: из чего состоит вещество? (Записать на доске.)

            – Какова будет тема урока?

            План (примерный) 3

            1.

            hello_html_4a612d5c.gif– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

            – Какое умение формировали?

            – Ребята, а что мы знаем для того, чтобы ответить на вопрос урока?

            – Что общего у снега, льда и воды?

            – Куда исчезает вода из сохнущего мокрого белья?

            – Чувствуете ли вы запах духов на столе?

            – Обобщите все ответы: что можете сказать о «веществе»? (Вещество может выглядеть по-разному.)

            Познавательные УУД

            1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

            2. Представлять информацию в виде схемы.

            3. Выявлять сущность, особенности объектов.

            4. На основе анализа объектов делать выводы.

            5. Обобщать и классифицировать по признакам.

            6. Ориентироваться на развороте учебника.

            7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

            Коммуникативные УУД

            1. Развиваем умение слушать и понимать других.

            2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

            3. Оформлять свои мысли в устной форме.

            4. Умение работать в паре и в группах.

            ΙΙ. Совместное открытие знаний.

            1 4 3 4 3

            1. Работа в учебнике.

            – Выполните задание на с. 10.

            – Чем различаются тела, приведённые вами?

            – Чем различаются вещества?

            – Хотите узнать? Прочитайте первый абзац на с. 11 и выделите ключевые слова.

            – Как вы ответите на вопрос, используя ключевые слова?

            – Итак, все вещества состоят из молекул. А вот эти молекулы в разных веществах одинаковы?

            2. Практическая работа.

            – Для проверки наших версий проведём эксперимент. Вот у меня, например, всем знакомое вещество соль, давайте проведём аналогичный опыт, как и с сахаром. Итак, соль растворилась, мы видим молекулы соли? Давайте выпарим и посмотрим, есть ли соль в полученном нами растворе? Значит, молекулы сахара и соли одинаковы? А почему вы так считаете?

            – Давайте проведём ещё один опыт, и его результаты сравним с предыдущими. У меня в стакане чистая вода, в другом стакане чернила. В третьем стакане смешаем воду и чернила. Что наблюдаете?

            – В каком стакане заметно, что частицы разных сортов? Можем ли мы сказать, что в этом стакане чистые чернила или чистая вода?

            – Давайте посмотрим, как учёные называют такие вещества. Найдите это название в тексте на с. 11.

            – Ребята, а как вы думаете, дома из водопроводного крана у нас течёт чистая вода или …? Почему вы так считаете?

            3. Работа в учебнике.

            – Выполните задание к рисунку на с. 11.

            – Как вы считаете воздух – это вещество или смесь веществ? Докажите. (Воздух – смесь веществ, в нём есть кислород, которым мы дышим, и углекислый газ, который выдыхаем.)

            – Ребята, давайте посмотрим… ой! В начале урока был кусочек льда, и салфетка была мокрая, а сейчас посмотрите, что с ними произошло… В чём же дело? (Лёд растаял, и образовалась небольшая лужица, а салфетка высохла.)

            – Лёд, жидкая вода, пар – это вещество одно и то же? А что разное?

            – Почему же они так непохожи? Может, у них разные молекулы, но вещество-то одно? Давайте вспомним свойства веществ в разных состояниях. Рассмотрите таблицу и рисунки на с. 11

            – Почему свойства вещества в разных состояниях разные? Давайте проверим наше предположение по учебнику, текст на с. 12 после таблички.

            – Задание на с. 13.

            – Давайте немного поиграем. Для этого прочитайте текст после рисунка со схемами, и каждая группа, выбрав нужную информацию, изобразит поведение молекул. При этом нельзя ничего говорить, а можно показывать только мимикой, жестами или действиями. 1-й ряд отвечает за вещество в жидком состоянии; 2-й ряд – за вещество в твёрдом состоянии; 3-й ряд – за вещество в газообразном состоянии.

            – Какой проблемный вопрос мы сегодня решали? Мы справились с этой проблемой? Как? Сделайте вывод.

            hello_html_m25831a0c.gif– Что мы сейчас делали?

            hello_html_m55dfc714.gif– Какие умения формировали?

            Личностные результаты

            1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

            выражать свои эмоции.

            2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

            3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

            ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

            2 1

            1. Работа в учебнике.

            – Вопросы на с. 13.

            – Выполните задания из рабочей тетради на выбор.

            Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

            – Что тебе нужно было сделать?

            – Удалось тебе выполнить задание?

            – Ты сделал всё правильно или были недочёты?

            – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

            – Какой был уровень задания?

            – Какие умения формировались при выполнении этого задания?

            – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

            2. Работа в группах

            Возможные ответы на задания проверочной работы № 1.

            Вариант 1. 1) Повышенный уровень. Тела – все предметы, которые нас окружают. Чистые вещества – вещества, состоящие из одинаковых молекул. Смеси – вещества, состоящие из различных молекул. Вещество – то, из чего состоят тела. 2) Необходимый уровень. Твёрдые тела – металл, чугун, мел, уголь. Повышенный уровень. Жидкости – бензин, молоко, вода; газы – природный газ, кислород, углекислый газ. 3) Повышенный уровень. Молоко – это смесь. Из молока, оставленного в тёплом помещении, образуются сметана, простокваша и сыворотка.

            Вариант 2. 1) Повышенный уровень. Тела – все предметы, которые нас окружают. Чистые вещества – вещества, состоящие из одинаковых молекул. Смеси – вещества, состоящие из различных молекул. Вещество – то, из чего состоят предметы. 2) Необходимый уровень. Твёрдые тела – металл, сахар, вода (–10 0С), древесина, мороженое (из холодильника), пластмасса. Повышенный уровень. Жидкости – кофе, молоко, бульон, мороженое (стояло 1 час в тепле). Газообразные вещества – пар, вода (100 0С), воздух, кислород, природный газ, углекислый газ. 3) Необходимый уровень. Смеси: молоко, кофе, чернила, природный газ (такой ответ можно признать верным, так как природный газ встречается с примесями в природе), бульон, почва.

            Регулятивные УУД

            1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

            2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

            3. Прогнозировать

            предстоящую работу (составлять план).

            4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

            ТОУУ

            ΙV. Домашнее задание.

            Чтение текста темы 2 на с. 10–13, обратить внимание, что текст на с. 14–15 для любознательных, читать только по желанию.

            V. Итог урока.

            – Какую работу мы сейчас выполняли?

            – Чему научились?

            – Кто с ней справлялся легко?

            – Кому пока было трудновато?

            – Кто или что вам помогло справиться?

            – Кто доволен сегодня своей работой?

            – Кто хотел бы что исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

            – Какую бы отметку вы себе поставили?

            – Что нового узнали?

            – Где пригодятся знания?

            hello_html_m1c2cf0d3.pnghello_html_2291702e.pnghello_html_15b40834.pnghello_html_m7663b142.jpg

            infourok.ru


             
             
            Пример видео 3
            Пример видео 2
            Пример видео 6
            Пример видео 1
            Пример видео 5
            Пример видео 4
            Как нас найти

            Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»

            Адрес: 172735 Тверская обл., г.Осташков, пер.Советский, д.З
            +7 (48235) 56-817
            Электронная почта: [email protected]
            Закрыть
            Сообщение об ошибке
            Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
            Расположение ошибки: .

            Текст ошибки:
            Комментарий или отзыв о сайте:
            Отправить captcha
            Введите код: *