Сладкая выпечка из цельнозерновой муки

Печенье из цельнозерновой муки и арахиса

Моя симпатия к орехам велика. Я люблю все орехи. Наверное,  выпечка из цельнозерновой муки мне нравится еще и потому, что имеет слегка ореховый вкус. И вот это печенье не могла не испечь – ведь оно из цельнозерновой муки с большим количеством арахиса. Сплошное удовольствие. Присоединяйтесь!

Цельнозерновая пшеничная мука – 170 г

Арахис – 200 гМасло сливочное размягченное - 75 г

Сахар – 150 г

Яйцо – 1 шт

Изюм – 150 г

Шоколад черный – 50 г

Арахис я предварительно подсушила в духовке. Изюм промыть и запарить кипятком.

100 г арахиса нужно измельчить блендером в мелкую крошку. 100 г арахиса крупно порубить.

Размягченное масло взбить с сахаром. Добавить яйцо и снова взбить.

Добавить к массе муку и мелко измельченный арахис. Хорошо размешайте.

Теперь добавьте крупно порубленный арахис и отжатый изюм. Еще раз все тщательно размешайте.

Отщипывайте от теста кусочки размером с грецкий орех, скатывайте шарики. Выкладывайте шарики на противень , застеленный бумагой для выпечки. Шарики слегка приплюснуть. Я сделала это с помощью вилки.

Выпекать в духовке при температуре 180*  минут 20.

Растопите на водяной бане шоколад. Я обычно добавляю еще ложку сливок. Украсьте печенье полосками шоколада.

Печенье получается с очень  насыщенным ореховым вкусом.  Приятное сочетание хрустящих орехов и мягкого изюма. Если вы такой же поклонник орехов, как и я, то вам, несомненно, понравится!

За рецепт спасибо автору  Татьяне dolphy_tv

liandacooking.blogspot.com

Выпечка и десерты с творогом и цельнозерновой мукой, 8 пошаговых рецептов с фото на сайте «Афиша-Еда»

Подбор рецептов

• Беляши
  • Бисквит

eda.ru

Выпечка из цельнозерновой муки: диетический кекс с черникой

Пшеничная мука вредна для фигуры? А вот и нет! Готовим диетическую выпечку из цельнозерновой муки.

Как же так: употребление муки высшего сорта при похудении не рекомендуется, но выпечка из цельнозерновой муки считается диетической? Дело в том, что цельнозерновая содержит сложные углеводы, больше клетчатки, витаминов и микроэлементов. Именно из неё можно приготовить сладкую выпечку, не опасаясь последствий в виде жировых отложений.

Предлагаю приготовить кекс с черникой. Рецепт кекса из цельнозерновой муки очень простой, отличается от приготовления обычной выпечки минимальным содержанием жиров. Поскольку тесто мы готовим без дрожжей, добавим немного масла и соды чтобы получить пышный кекс.

• 1 яйцо
  • 1 и 3/4 ст.л цельнозерновой муки
  • 2/3 ст. молока или 1 ст. воды
  • заменитель сахара по вкусу
  • 1/2 ч.л. соды
  • соль по вкусу
  • 5 ст.л. сливочного масла
  • 2 ст.л. оливкового масла
  • свежая черника (по вкусу)

1. Смешать яйцо с молоком (или водой), добавить масло.

2. В другой емкости соединить муку с содой, солью и сахарозменителем. Влить жидкую смесь, вымешать ложкой.

3. Вмешать чернику или другие ягоды на ваше усмотрение.

4. Выпекать в силиконовой форме при температуре 180 градусов 40 минут, если вы печете большой кекс, или 20 минут для маффинов.

диетическая выпечка из цельнозерновой муки

Прежде, чем вынимать кекс из формы, рекомендую остудить. Кекс с черникой понравиться и вашим домочадцам, не забудьте угостить близких кусочком диетического кексика. Как говориться, раздели обед с другом, а лучше – с друзьями. Почему бы не приготовить кексы для праздничного стола? Ищи рецепты выпечки из цельнозерновой и других видов муки на нашем сайте и оставайтесь в форме.

Похожие рецепты

cooknice.ru

Выпечка и десерты со сметаной и цельнозерновой мукой, 3 пошаговых рецепта с фото на сайте «Афиша-Еда»

Подбор рецептов