Десертная ложка - это сколько грамм, миллилитров, чайных ложек? Сколько в десертной ложке муки

Десертная ложка - это сколько грамм, миллилитров, чайных ложек?

У многих хозяек возникает вопрос: как измерить вес продуктов без взвешивания? Сколько воды, сахара, муки, крупы вмещается в ложке? В большинстве рецептов мера указана в столовых либо чайных ложках, а если у Вас под рукой только десертная ложка — это сколько? Сейчас Вы узнаете, сколько и чего помещается в приборе для десертов.

Десертная ложка – обязательный предмет сервировки и удобная мерка

Десертная ложка - это сколько грамм, миллилитров, чайных ложек?

Десертная ложка по объему занимает промежуточное положение между столовой и чайной. Ее назначение – служить столовым прибором для употребления сладких блюд. Хотя сегодня ее не так часто используют для повседневной сервировки, все же красиво и правильно без нее праздничный стол не накроешь.

С задачей измерения объемов десертная ложка справляется ничуть не хуже, чем ее старшая или младшая «сестра», если знать, сколько грамм различных продуктов (сухих и жидких) она содержит.

Сколько чайных ложек вмещает десертная?

Десертная ложка - это сколько грамм, миллилитров, чайных ложек?

Овальная форма, различные варианты декора выпуклой стороны и ручки разной конфигурации (чаще всего в виде палочки, утолщенной на конце) – так может выглядеть десертная ложка. Это сколько чайных ложек? Узнать ответ очень просто! Она в 2 раза больше по объему, чем чайная, — соответственно, одна десертная равна двум чайным (это касается и граммов, и миллилитров).

Столовая ложка вмешает 15 мл, то есть 3 чайных или 1,5 десертных. А в один 200-граммовый стакан войдет 40 чайных, 20 десертных либо 16 столовых ложек.

Сколько мл в десертной ложке: самые востребованные меры

Десертная ложка - это сколько грамм, миллилитров, чайных ложек?

Знать объем десертной ложки полезно не только тем, кто собрался приготовить очередной кулинарный шедевр. Это может быть важно и в том случае, когда необходимо развести лекарственный препарат.

В одну десертную ложку можно набрать 10 мл воды или молока. Что касается других продуктов жидкой консистенции, то тут результат будет таким:

• жидкое масло – 3 мл;
  • уксус – 10 мл;
  • мед – 9 мл;
  • йогурт – 11 мл;
  • сметана (15% жирности) – 14 мл.

Когда речь идет о том, сколько миллилитров в десертной ложке, имеется в виду стандартный столовый прибор такой категории (американская ложка). Британская несколько глубже, ее объем – 11 мл. Интересно, что вес самой вещи может варьироваться от 35 до 55 г, что зависит от металла, из которого они сделана, и количества декоративной отделки.

Кулинарные хитрости: сколько грамм в десертной ложке?

Десертная ложка - это сколько грамм, миллилитров, чайных ложек?

Редко кто отмеряет продукты десертными ложками. Все же более привычными подручными мерками являются столовая и чайная. Однако Вам может пригодиться информация и о том, какой вес имеют разные сыпучие продукты, если набрать их десертной ложкой (с горкой). Их количество в 1 дес. л. будет таким:

• сахар-песок – 5 г; пудра – 3 г;
  • ванилин – 4,5 г;
  • лимонная кислота – 12 г;
  • рис – 6 г;
  • соль – 6,5 г;
  • фасоль – 7 г;
  • какао – 5,5 г;
  • изюм – 8 г;
  • кунжутные зерна – 5 г;
  • орехи – 4 г;
  • сухая трава (для лекарственных отваров) – от 4 до 6 г; сырая – от 8 до 10 г.

Если Вы решите, что самым удобным инструментом для измерения ингредиентов для Вас является именно десертная ложка, то воспользуйтесь таким советом. Всегда берите одну и ту же, так как разные приборы могут вмещать немного больше или меньше, а для некоторых блюд и пара граммов имеет значение.

lucky-girl.ru

Десертная ложка - это сколько?

У многих хозяек возникает вопрос: как измерить вес продуктов без взвешивания? Сколько воды, сахара, муки, крупы вмещается в ложке? В большинстве рецептов мера указана в столовых либо чайных ложках, а если у Вас под рукой только десертная ложка - это сколько? Сейчас Вы узнаете, сколько и чего помещается в приборе для десертов.

Десертная ложка – обязательный предмет сервировки и удобная мерка

Десертная ложка – обязательный предмет сервировки стола

Сколько чайных ложек вмещает десертная?

Овальная форма, различные варианты декора выпуклой стороны и ручки разной конфигурации (чаще всего в виде палочки, утолщенной на конце) – так может выглядеть десертная ложка. Это сколько чайных ложек? Узнать ответ очень просто! Она в 2 раза больше по объему, чем чайная, - соответственно, одна десертная равна двум чайным (это касается и граммов, и миллилитров).

Сколько мл в десертной ложке: самые востребованные меры

Сколько мл в десертной ложке

• жидкое масло – 3 мл;
  • уксус – 10 мл;
  • мед – 9 мл;
  • йогурт – 11 мл;
  • сметана (15% жирности) – 14 мл.

Кулинарные хитрости: сколько грамм в десертной ложке?

• сахар-песок – 5 г; пудра – 3 г;
  • ванилин – 4,5 г;
  • лимонная кислота – 12 г;
  • рис – 6 г;
  • соль – 6,5 г;
  • фасоль – 7 г;
  • какао – 5,5 г;
  • изюм – 8 г;
  • кунжутные зерна – 5 г;
  • орехи – 4 г;
  • сухая трава (для лекарственных отваров) – от 4 до 6 г; сырая – от 8 до 10 г.