Карельские калитки с картофелем. Рогульки с картошкой рецепт из пшеничной муки

Вологодские рогульки

Вот такие рогульки пекут у нас на Вологодчине.

Рецепт прост.

Тесто:

1 стакан кефира или ряженки,

1 яйцо,

1 столовая ложка сахара без верха,

1 чайная ложка соли с верхом

100 грамм рафинированного подсолнечного масла.

Муки возьмем 2 сортов: пшеничную и ржаную в равных количествах.

Муки нам потребуется примерно 1 килограмм.

Приготовление:

Замесить тесто - наливаем кефир (ряженку),добавляем соль, сахар, яйцо. Добавлять ржаную муку и вымешивать ложкой до густоты.Понемногу добавляем масло. Затем подпылить мукой стол, выложить тесто и добавляя муку вымешивать тесто руками, пока не перестанет липнуть к рукам. Оставить постоять около 1 часа.

Тесто сформировать в валик, нарезать на кусочки примерно с яйцо. На подпыленном мукой столе рукой размять кусочек теста в круглую тонкую лепешку, на середину положить 1-1,5 ст.л. начинки (в этот раз у меня было картофельное пюре, а можно творог, пшенную кашу), слегка размазать, края защипать вокруг. Переложить рогульки на сковороду (противень), смазанную маслом, сверху на начинку в каждой рогульке налить ложку намазки (у меня сметана+яйцо).

Вологодские рогульки

Выпекать в печи (духовке) до зарумянивания. После выпечки смазать края рогулек (тесто) сливочным маслом, чтобы не были жесткие. Хранить их желательно под плотным льняным полотенцем, чтобы не засыхали.

Приятного всем аппетита!

holomonova.mirtesen.ru

Рогульки с картошкой рецепт из пшеничной муки — Что мы едим

Комментарии пользователей
света снегирева 11.10.2017 - 18:36

!

Natali Natali 12.10.2017 - 19:30

👍❤

Юлия Никкари 15.10.2017 - 00:41

Неправильно и некрасиво формируете калитки.

Простые Рецепты 17.10.2017 - 04:12

ВКУСНО!

Готовлю с любовью ВКУСНО И БЫСТРО 19.10.2017 - 06:32

Вкусные калитки)

ВЫ ПЕЧКА 20.10.2017 - 07:31

Интересно попробовать. Нравится новые, необычные для себя рецепты воплощать в жизнь. Спасибо вам за рецепт!

biz-inv.ru

Карельские калитки с картофелем

Калитки - это традиционная старокарельская выпечка. Начинка может быть разная: из ячневой или пшенной крупы, толокна. Я предлагаю калитки с картофельным пюре.

Для приготовления карельских калиток с картофелем понадобится:

Для теста:кефир или простокваша - 300 мл;мука ржаная и пшеничная (поровну) - 400-500 г;соль - 0,5 ч. л.Для начинки калиток:картофель - около 800 г;сливочное масло;молоко;яйцо - 1 шт.;

соль;

яичный желток для смазывания калиток.

Кефир смешать с пшеничной мукой в отдельной миске.

Насыпать в другую миску горкой ржаную муку и сделать в ней углубление.

В углубление вылить кефирно-мучную смесь и хорошо вымесить.

Месить тесто минут 10, чтобы оно получилось гладким и не липнущим к рукам. Оставить его немного отдохнуть.

Из теста сформировать колбаску диаметром около 5 см. Нарезать лепёшки около 1,5 см толщиной.

Затем каждую лепёшку скатать в шарик.

Каждый шарик раскатывать в лепёшку около 12-13 см в диаметре, можно и немного меньше, в зависимости от того, какой размер вам хочется получить в итоге. Для начинки приготовить картофельное пюре: сварить картофель, размять его прессом и по вкусу добавить масло, соль, яйцо и молоко. Пюре должно быть мягким, но держать форму. По центру лепёшки выкладывать остывшее картофельное пюре.

Края теста загнуть наверх, чтобы получились оборочки. По желанию их можно защипать.

Противень застелить пергаментом, выложить на него карельские калитки.

Смазать верх желтком и запечь в духовке при температуре 200 градусов около 15 минут. Горячие карельские калитки с картофелем смазать растопленным сливочным маслом и подавать сразу. Очень вкусно с супом.

Приятного аппетита!

vkysno.mirtesen.ru