Диетическое печенье с кунжутом. Рецепт кунжутное печенье без муки

Диетическое печенье с кунжутом - Готовим рецепты

Диетическое печенье с кунжутом

Диетическое печенье с кунжутом пошаговый рецепт приготовления

Печенье с кунжутом получается очень вкусным, и как раз то-что нужно к чаю. Кунжут – очень полезный и богатый витаминами продукт, который очень положительно влияет на организм в целом, способен понижать уровень холестерина в крови  и предотвращать многие заболевания.  Именно по этому мы будем использовать его в приготовлении супер-полезного и низкокалорийного печенья. Как приготовить диетическое печенье с кунжутом смотрите ниже.

ИНГРЕДИЕНТЫ

• Мука – 80 г.;
  • Сливочное масло – 60 г.;
  • 1 яйцо;
  • Сахар (можно заменить медом) – 120 г.;
  • Ванилин – 0,5 ч. л.;
  • Кунжут (семена) – 160 г.;
  • Лимонный сок – 1 ч. л.;
  • Разрыхлитель – 0,5 ч. л.;
  • Соль – 0,5 ч. л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

• Добавляем в муку разрыхлитель и перемешиваем.
  • С помощью миксера, взбиваем масло и сахар.
  • Добавляем в смесь яйцо, лимонный сок, ванилин и взбиваем еще  порядка 30 секунд. Муку рекомендую добавлять порционно, аккуратно вмешивая ее в тесто ложкой.
  • Обжариваем кунжут на сковороде и остужаем.
  • Добавляем кунжут в тесто и тщательно смешиваем.
  • Застилаем противень пергаментной бумагой и чайной ложкой выкладываем ваши будущие печенье (на расстоянии 4 см. друг от друга).
  • Выпекаем в разогретой духовке до 180*С  где то минут 15 (следите, чтобы печенье не пригорело по желанию можно его еще перевернуть.).

Приятного аппетита!

gotovimrecepty.ru

Овсяное печенье с кунжутом - рецепт с фото

Овсяное печенье с кунжутом

bonita

Овсяное печенье с кунжутом очень напоминает всеми известные козинаки. Только вместо семечек в состав входит кунжут. Для этого печенья требуются очень простые продукты, а время потраченное на приготовление, совсем незначительное. Буквально пара минут и на вашем столе будет вкусная, восточная сладость.

Ингредиенты

Для приготовления овсяного печенья с кунжутом нам понадобится:2 стакана овсяных хлопьев;1 стакан муки;1 стакан сахара;2/3 стакан растительного масла;150 г кунжута;1 яйцо;1 ст. л. меда;1/2 ч. л. разрыхлителя.

Этапы приготовления

Все компоненты, входящие в состав печенья, смешать до однородного состояния.

Форму застелить пергаментной бумагой, чтобы концы немного выступали за форму, с их помощью мы будем доставать печенье. Равномерно выложить наше тесто по дну формы.

Выпекать овсяное печенье с кунжутом 20 минут при температуре 180 градусов. По истечении времени достать форму с тестом из духовки и с помощью ножа нарезать на порционные кусочки, не сильно мелкие, так как тесто превратится в кашу. Разрезанное тесто отправить в духовку еще на 10 минут.

Готовое печенье вынуть из духовки. По необходимости ножом сделать повторные надрезы и оставить остывать. Остывшее овсяное печенье с кунжутом достать из формы. По желанию теплому печенью можно придать круглую форму.

Приятного аппетита!

Средняя:

Ваша оценка: Пусто Средняя: 5 (3 голоса)

rutxt.ru

Кунжутное овсяное печенье рецепт с фото

Кунжутное овсяное печенье

Сложность приготовления: Легко

Время приготовления: до 1 часа

Вегетарианство: ово

Кухня: Домашняя

Кол-во порций: 2 порции

Тип блюда: Выпечка

Ингредиенты для кунжутного овсяного печенья на 2 порции :

Рецепт приготовления кунжутного овсяного печенья по шагам

Кунжутное овсяное печенье рецепт с фото 1-го шага

Кунжутное овсяное печенье представляет собой очень вкусное и простое в приготовлении печенье из полезной овсяной крупы, а кунжут придает ему особую хрустящую нотку. Подготовим продукты для приготовления овсяного печенья и приступим. В первую очередь, тщательно растираем вилкой в миске сахар с 6 столовыми ложками подсолнечного масла. Блендер использовать не надо.

Кунжутное овсяное печенье рецепт с фото 2-го шага

В полученную смесь вводим яйцо, соль, ванилин и лимонную кислоту. Слегка взбиваем миксером или венчиком.

Кунжутное овсяное печенье рецепт с фото 3-го шага

Добавляем овсяные хлопья и тщательно перемешиваем.

Кунжутное овсяное печенье рецепт с фото 4-го шага

Понемногу насыпаем в миску муку с содой и замешиваем тесто. Готовое тесто плотное и слегка прилипающее к рукам, поэтому легче работать с ним влажными руками. Начинаем сразу работать с полученным тестом.

Кунжутное овсяное печенье рецепт с фото 5-го шага

Берем кусочки теста размером с яйцо и формируем из них лепешки толщиной 1,5 см. Насыпаем в тарелку кунжут и каждое полученное печенье окунаем лицевой стороной в кунжут.

Кунжутное овсяное печенье рецепт с фото 6-го шага

Разогреваем духовку до 180 градусов и помещаем в нее противень с печеньем приблизительно на 15 минут. Готовое печенье имеет сверху светлый цвет и золотистый низ. При вынимании из духовки печенье мягкое, но при остывании слегка твердеет. Такое печенье очень вкусно есть еще теплым с чашкой ароматного чая. Приятного аппетита!

Анализ блюда на основе ингредиентов

продукт

белки

жиры

углев.

кКал

Овсяные хлопья

Подсолнечное масло

Куриное яйцо

Поваренная соль

Лимонная кислота

Сода пищевая

Мука пшеничная

всего в блюде:

всего в 1 порции:

всего в 100 граммах:

Похожие рецепты

Комментарии и отзывы к рецепту

Нет комментариев и отзывов. Вы можете быть первым!

findfood.ru