Быстрый пирог на кефире с вареньем. Пирог варенье кефир мука яйцо

Пирог на кефире с вареньем

Рецепт пирога на кефире с вареньем или негритенок с вареньем.

Это самый простой и дешёвый рецепт  из сладкой выпечки на моей кухне. Когда мне совсем-совсем не хочется ничего делать, а сладкого тем временем  ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, то я достаю баночку варенья и пеку этот пирожок.  Вполне верю, что Вы, глядя на список ингрединтов, удивитесь, что из этого может получиться что-то приличное. И я не буду утверждать, что вкус у этого кекса изысканный. Но пеку я его часто и даже те, кто не любит в моей семье варенье, уплетают этот пирог с удовольствием.

• Джем или варенье — 1 ст.
  • Сода — 1 ч. л. (без горки)
  • Кефир — 1 ст.
  • Сахар — 0,5 ст. (если варенье очень сладкое, то можно 1/3 ст.)
  • Яйцо — 2 шт.
  • Мука пш. — 2,5 ст.

Сначала в  варенье мы положим соду и тщательно перемешаем. Сода вступит в реакцию с вареньем, поэтому смесь заработает и слегка увеличится.

Пирог на кефире с вареньем

Примерно через пять минут добавляем яйца, кефир, сахар и муку.  Все перемешиваем.

Рецепт пирог на кефире с вареньем

Пирог на кефире с вареньем2

Тесто выложить в противень или форму для запекания, я часто пеку в форме для кекса с отверстием. Всё ж посимпатиШнее, чем просто плоский и, кстати, хоть и она и высокая, пирог в ней неплохо пропекается. Если будете использовать обычный противень, то на дно нужно обязательно положить пергаментную бумагу, смазанную маслом. Правда, у меня всегда есть бумага, уже пропитанная жиром (из магазина), у нас называется жирошпапир. А форму, конечно, тоже смазать маслом при помощи кулинарной кисти. Иногда поверхность формы обсыпаю ещё панировочными сухарями.

Выпекать в духовке при температуре 170-180 градусов примерно 1 час. Готовность обязательно проверяем, если тесто не тянется — готово. Верх этого кекса перед запеканием я часто смазываю смесью: сливки+сахар+ореховая смесь. Получается очень вкусно и хрустяще.

Как только пирог поднялся и зарумянился — достаём из формы. Понятное дело — остужаем и нарезаем. От просящих домочадцев можно пока отмахиваться кухонным полотенцем :-) очень горячий пирог резать и есть, естественно, нельзя.

Пирог на кефире с вареньем3

Рецепт пирога на кефире с вареньем

А это уже с другим вареньем.

Рецепт пирога на кефире с вареньем

И самое интересное, скажу я вам, что потом такой простенький пирог на кефире с вареньем всегда съедается почему-то очень быстро :-) даже я не боюсь, всё-таки он — почти диети-и-и-ческий,  мысленно утешаю я себя :-)

lubimye-recepty.com

Пирог на кефире с вареньем (пошаговый рецепт с фото)

Наверное, самой простой и легкой в приготовлении выпечкой все хозяйки считают пирог на кефире с вареньем. Конечно, что может быть проще достать баночку варенья и смешать его с кефиром и мукой. Ведь такая заготовка у вас же наверняка есть дома?

Если вы решите попробовать приготовить такой пирог, я с удовольствием поделюсь с вами рецептом его приготовления. Да, кстати, его можно подавать как обычным пирогом без крема, так и разрезав корж и наполнив его любым по вкусу кремом. Но для начала подготовим все необходимые ингредиенты.

Этапы приготовления:

1) Начнем приготовление нашего пирога с прогрева духовки, так как процесс замешивания теста займет очень мало времени. Затем в емкость для замеса теста вобьем два куриных яйца и сахарный песок. Взобьем их с помощью миксера.

2) Теперь добавим нужное количество кефира в емкость со смешанными яйцами и сахаром.

3) Сюда же отправим и подготовленное варенье. Все тщательно смешаем с помощью обычной ложки, не стоит снова использовать для этого миксер.

4) Муку пшеничную смешаем с содой. Постепенно вводим эту смесь в массу.

5) Тесто для пирога на кефире с вареньем готово. Оно не должно быть слишком жидким или слишком густым, консистенцию вы видите на фотографии. Если вы использовали варенье жидкое, то добавьте еще около половины стакана муки.

6) Подготовим форму для запекания пирога. Но для начала смажем ее сливочным маслом.

7) Распределим равномерно по смазанной форме тесто.

8) Выпекаем пирог на кефире с вареньем при температуре 180 градусов 45 минут. Готовность проверяем с помощью зубочистки или спички. Если, проткнув центр, спичка вышла сухой, пирог готов. Цвет его будет зависеть от вида варенья.

9) Приятного вам аппетита!

Варенье 1 стакан, кефир 1 стакан, мука 2 стакана, яйцо 2 шт., сахар 1/2 стакана, сода 1 ч. ложка.

pechenuka.com

Быстрый пирог на кефире с вареньем

Быстрый пирог на кефире с вареньемПростейший рецепт этого десерта не по-детски изумляет: так просто готовится, и так невероятно вкусно получается! Причём, ингредиенты для такого пирога найдутся в каждом доме, а времени на его приготовление потребуется всего полчаса. И, конечно же, такой тортик легко сможет приготовить даже ваш ребёнок.

Признаюсь честно: я этот пирог готовлю, когда остаётся несколько дней до зарплаты, а в кошельке… ну, сами понимаете.А ещё, я частенько про этот тортик вспоминаю, когда просто лень что-то выдумывать к чаю или бежать в магазин за сладостями. Кстати, к случаю «гости на пороге» этот рецептик очень даже применим.

Короче говоря, рекомендую: этот простейший рецепт должен быть на вооружении у каждой хозяйки – пригодится и выручит не раз!

Для приготовления быстрого пирога на кефире с вареньем вам потребуютсяпродукты:

— мука – 2,5 стакана— кефир – 1 стакан— варенье любое без косточек – 1 стакан— сахар – 0,5 стакана— яйца – 2 шт— сода – 1 ч. л.

Приготовление

Сначала размешайте соду в варенье и оставьте на 5 минут (для гашения соды).Затем добавьте туда кефир, сахар, яйца и муку. Всё тщательно смешайте – получится жидкое тесто.Быстрый пирог на кефире с вареньем фотоТеперь это тесто вылейте в форму для выпекания и поставьте в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов. Время выпекания – 20 минут.

После того, как ваш пирог остынет, украсьте его по своему вкусу, если захотите.

Приятного аппетита!

dobryjsovet.ru