Печенье из гречневой муки с яблоками. Печенье из гречневой муки для детей

Печенье из гречневой муки с творогом. Для детей. Без глютена: marydocenko

Любите ли вы гречку так, как любит ее моя дочь?!У Катюши просто нереальная любовь к этому продукту. Гречневая каша, крупяные запеканки (с овощами и творогом), печенье, пудинги, суфле и даже тортик - все с ярким вкусом гречки - и доченьку из-за стола за уши не оттянешь!

О пользе гречки, я думаю, говорить не стоит, и так все знают. В зернах гречихи содержатся:- много минеральных веществ - железо, кальций, фосфор, медь, цинк, бор, йод- клетчатка- яблочная, щавелевая и лимонная кислоты- витамины группы В, РР и Р (рутин)Кроме того, гречка - чемпион по содержанию железа.

Сегодня мы с вами приготовим гречневое печенье с творогом. Печенье получается мягкое, с приятным вкусом гречки - идеально для малышей.

Итак, нам нужно:

творог - 100гр

вода - 3-4ст.л.

сахар - по вкусу

гречневая мука - 90-120гр (я использую цельнозерновую муку от компании Гарнец)

По желанию можно добавить соду гашенную, примерно 1/4 ч.л. Если у вашего малыша нет аллергии на яйца, то воду можно заменить одним яйцом, так печенье получится румянее и вкуснее.Творог перетереть с сахаром, добавить воду, перемешать. Постепенно добавлять муку, вымешать тесто. Тесто должно позволить вылепить печенье руками, т.е. практически не липнуть. Количество муки здесь я указала примерно, потому как это зависит от влажности творога, который вы будете использовать. Гречневая мука очень быстро схватывается, поэтому важно добавлять ее постепенно, небольшими порциями и смотреть на консистенцию теста.Готовое тесто скатать в шар и накрыть пищевой пленкой или полотенцем, дать отдохнуть минут 15-20.

Тесто берем небольшими порциями, руками формируем печенье, укладываем на противень и выпекаем до готовности в предварительно разогретой до 180гр. духовке.Это печенье и на следующий день не теряет свои вкусовые качества.

Вкусное, полезное печенье готово! Можно приглашать малышей к столу. Приятного аппетита!

P.s. Но помните, не смотря на все полезные свойства гречки, в ее употреблении нужна мера. Как впрочем с любыми продуктами питания. Будьте здоровы!

marydocenko.livejournal.com

Гречневое печенье с яблоком - Рецепт с пошаговыми фотографиями

Veronika Gomer

[Ше́ф-де-парти́]

2015.03.23

Doctor Sakharova

[Эскулерье́]

2013.02.10

Юленька25

[Шеф-повар]

2013.01.26

Катюшка

[Су́-шеф]

2012.11.25

По рецепту готовили 4 раза

Добавлен: 30.10.12 в 17:00

Просмотров: 19588

от 23 кулинаров

На кухне у: 77

Приготовили: 4

О рецепте гречневого печенья с яблоком

И снова рецепт Юли Давидович.Печенье получается ну очень вкусным, советую попробовать!

Приготовление гречневого печенья с яблоком

Комментарии ()

Всего комментариев:

Вконтакте (6)

nyam.ru

Рецепт печенья из гречневой муки с яблоками для диабетиков

Вкусный десерт к чаю и для перекуса – подарок любому диабетику. При правильном диабетическом питании важно, чтобы блюда содержали мало углеводов. И наш сегодняшний десерт именно такой. Диетическое печенье из гречневой муки с яблоками – полезно и очень ароматно.

Диетическое печенье из гречневой муки с яблоками

2.3ХЕ

Гречка при диабете  — одна из самых полезных круп. В  ней больше всего белка и меньше всего углеводов. Гликемический индекс гречки тоже невысок – 40. Поэтому мука из этой крупы очень полезна и идеально подходит для приготовления диабетических десертов.

Еще в печенье есть мед. При правильном употреблении меда при диабете, он приносит только пользу для здоровья.

О пользе кефира при диабете я тоже уже писала. Он есть в составе десерта, а еще его будет вкусно пить в прикуску с этим печенье. Вообще, сочетание гречки и кефира очень приятное. Именно поэтому придумали гречнево-кефирную диету. Она не такая уж и полезная, так как является монодиетой. Но очень вкусная.

Приступаем к приготовлению полезного печенья.

• 125 грамм гречневой муки
  • 2 яблока (400 грамм)
  • 20 грамм овсяных отрубей
  • 1 чайная ложка оливкового масла или любого другого растительного
  • Столовая ложка меда
  • 150 мл нежирного кефира или закваски

Как готовить диетическое печенье из гречневой муки

Готовится печенье чрезвычайно просто, поэтому будет под силу даже детям.

• Натрите на терку яблоко.
  • Смешайте все ингредиенты, и оставьте на столе на 15-20 минуток. Тесто должно стать эластичным, и лепиться как пластилин. Если тесто окажется сухим, добавьте еще немного кефира.
  • Разделите тесто на небольшие порции, вылепите печеньки любой формы, положите на пергамент и выпекайте около часа при 150 градусах.

Десерт готов. Печенье должно получиться хрустящее, и напоминать домашние хлебцы.

БЖУ на 100 грамм:

Диетическое печенье из гречневой муки с яблоками

Вместо яблока в печенье можно добавлять натертую тыкву или грушу.

[blockquote_gray»]Читать также Рецепт смородинового печенья на фруктозе для диабетиков[/blockquote_gray]

Не забывайте следить за хлебными единицами, и не переедать. На 100 грамм такого печень 2,3 ХЕ. Это довольно много. Но вес одной средней печеньки около 10 грамм. Поэтому на 1 хлебную единицу Вы сможете съесть аж 5 вкусных диетических печенюшек.

aboutdiabetes.ru