Овсяное печенье из цельнозерновой муки. Печенье из цельнозерновой муки овсяное

Овсяное печенье с цельнозерновой мукой

Миоко

Рецептов: 1611

Рейтинг: 27575

Время приготовления:

Кол-во порций:

За рецепт большое спасибо Оле-oldeg!

Овсяные хлопья — 250 гЦельнозерновая мука — 100 гОтруби — 1-2 столовые ложкиРазрыхлитель — 2 чайные ложкиЯйца — 2 штукиСоль — щепоткаРастопленное сливочное масло — 75 гМёд — 1 столовая ложка с горкойСахар — 50 гЙогурт без добавок или сметана — 3-4 столовые ложкиКлюква, изюм, орехи, шоколадные капли и т.п. — по желанию

Приготовление:

Духовку разогреть до 160-170 градусов.

Хлопья перемолоть в блендере. Можно перемолоть только половину — так получится полезнее.

Смешать перемолотые хлопья, муку, отруби, разрыхлитель.

В отдельной чашке взбить яйца с сахаром, добавить растопленное масло, йогурт, мед, соль и перемешать миксером.

Добавить сухую смесь и еще раз перемешать.

если используете орехи, сухофрукты и т.п., то добавить их в тесто. Сухофрукты можно предварительно запарить в роме или коньяке.

Мокрыми руками скатать шарики по размеру чуть больше грецкого ореха.

Выложить на противень застеленный бумагой для выпечки.

Выпекать 20-25 минут до золотистого цвета.

Готовые печеньки остудить на решетке.

Печенья получаются хрустящие снаружи и мягенькие внутри. Приятного аппетита!

Поделитесь записью!

Добавить похожий рецепт

foodfeast.ru

Пошаговый Рецепт овсяного печенья из цельнозерновой муки с фото

Пошаговый рецепт овсяного печенья из цельнозерновой муки с фото.
  • Сложность рецепта: Несложный рецепт
  • Время подготовки: 20 минут
  • Количество порций: 3 порции
  • Количество калории: 190 килокалорий
Овсяное печенье из цельнозерновой муки

Это овсяное печенье очень похоже на классическое (по ГОСТу), но превосходит его по пользе благодаря цельнозерновой муке в составе. Печенье получается рассыпчатое, хрустящее, с приятным ароматом корицы и ванили.

Ингредиенты на 3 порции

Пошагово

1. Изюм залить горячей водой на несколько минут, распарить; затем хорошо просушить и измельчить. Смешать с сахаром, сливочным маслом, корицей и ванилином и тщательно растереть.
  2. Добавить овсяную муку, соль растворить в 1 ст. л. горячей воды и перемешивать несколько минут.
  3. Добавить к смеси цельнозерновую муку, варенье, щепотку соли и соду, погашенную в 2 ст. л. горячей воды. Вымешивать тесто до однородности, а затем раскатать в пласт толщиной 1 см. стаканом вырезать кружочки - печенья.
  4. Противень застелить пергаментной бумагой, выложить заготовки и выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке 10-12 мин., а потом духовку выключить и подержать печенье ещё несколько минут до золотистости.

Овсяную муку очень просто сделать дома самостоятельно. Для этого всего лишь нужно измельчить овсяные хлопья в комбайне или кофемолке. Из такого количества ингредиентов получается 10 печений. Просто, вкусно, сытно и полезно!

recipex.ru

Овсяное печенье из цельнозерновой муки

Несложный рецепт овсяного печенья из цельнозерновой муки домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 1 ч. Содержит всего 192 килокалорий.

• Время подготовки: 12 минут
  • Количество калории: 192 килокалорий
  • Количество порций: 4 порции
  • Сложность: Несложный рецепт

Ингредиенты на пять порций

Пошаговое приготовление

vkusnyeretsepti.ru

Овсяное печенье из цельнозерновой муки

Несложный рецепт овсяного печенья из цельнозерновой муки домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 1 ч. Содержит всего 72 килокалорий. Авторский рецепт домашней кухни.

• Время подготовки: 11 минут
  • Количество калории: 72 килокалорий