Рецепт: Диетическое овсяное печенье - с яблоком и изюмом. Овсяное печенье без муки с яблоком

овсяное печенье с яблоками | пошаговые рецепты с фото на Foodily.ru

Смесь овсяной и пшеничной муки (1 к 1, грамм 250 в общем),
Растительное масло (7-8 столовых ложек),
Яблочное пюре (3 столовые ложки),
Яблочный отвар или сок (можно воду или соевое молоко) треть стакана,
Сахар (2-3 столовые ложки),
Яблочный уксус (чайная ложка),
Соль и сода (по щепотке),
Изюм (горсть)
Показать все (8)

foodily.ru

Морковное печенье с овсяными хлопьями без муки, с яблоком, на кефире

Морковное печенье с овсяными хлопями без муки с яблоком на кефире

• морковь – 130 г;
  • яблоки – 150 г;
  • овсяные хлопья – 150 г;
  • сахар – 150 г;
  • овсяная мука – 200 г;
  • кефир – 50 мл;
  • сливочное масло – 100 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • сода – 1 чайн. ложка;
  • ванилин;
  • соль.

Время приготовления – 1 час.

Выход – 32 штуки.

Если вы любите экспериментировать и готовить новые, необычные блюда, попробуйте испечь овсяно-морковное печенье, рецепт с фото пошагово которого представлен ниже. Особенностью этой выпечки является то, что готовится печенье с морковью и овсяными хлопьями без муки. Точнее сказать, вместо пшеничной муки используется овсяная мука. Хотя она не менее калорийная, чем пшеничная, но по своему составу очень богата необходимыми для человека аминокислотами, витаминами и микроэлементами. Добавление в состав яблок улучшает вкус и обогащает витаминами овсяное печенье с морковкой. Рецепт с фото подробно расскажет о том, как сделать эту вкусную и полезную выпечку.

Как приготовить овсяное печенье с морковью в домашних условиях

Подготовить все ингредиенты, необходимые для приготовления овсяного печенья с морковью. Рецепт предполагает использование овсяной муки, но если такой муки нет, то можно сделать её в домашних условиях, смолов овсяные хлопья на кофемолке. Кроме ванилина, можно использовать также корицу.

Морковное печенье с овсяными хлопями без муки с яблоком на кефире: фото 1

Размягчённое сливочное масло надо растереть с сахаром. Затем добавить кефир, яйца, ванилин, соду и щепотку соли. Всё хорошенько перемешать.

Морковное печенье с овсяными хлопями без муки с яблоком на кефире: фото 2

Насыпать овсяные хлопья и ещё раз всё размешать.

Морковное печенье с овсяными хлопями без муки с яблоком на кефире: фото 3

Т.к. готовится печенье из моркови и овсянки с добавлением яблок, их надо очистить от кожуры и семечек, затем нарезать небольшими тонкими кусочками или натереть на крупную тёрку. Морковку нужно помыть, почистить и натереть на мелкую тёрку.

Морковное печенье с овсяными хлопями без муки с яблоком на кефире: фото 4

Добавить подготовленные яблоки и морковь в тесто.

Морковное печенье с овсяными хлопями без муки с яблоком на кефире: фото 5

Всё перемешать. Постепенно подсыпая овсяную муку, тщательно размешать тесто. Оно должно получиться довольно густым.

Морковное печенье с овсяными хлопями без муки с яблоком на кефире: фото 6

Противень застелить фольгой или бумагой для выпечки. Духовку разогреть до 180 градусов. Ладони смочить водой. Набирая тесто чайной ложкой, скатать небольшие шарики, слегка их приплюснуть и уложить на противень. Между заготовками надо оставить расстояние не меньше 2-2,5 см, т.к. во время выпечки они увеличатся в размерах.

Морковное печенье с овсяными хлопями без муки с яблоком на кефире: фото 7

Установить противень в разогретую духовку и выпекать печенье в течение 20-25 минут, пока оно не зарумянится. Затем выложить на блюдо и подавать вкусное морковное печенье с чаем, кофе, компотом или молочными напитками.

Морковное печенье с овсяными хлопями без муки с яблоком на кефире: фото 8

Желаем всем приятного аппетита!

prokefir.ru

Рецепт: Диетическое овсяное печенье | с яблоком и изюмом

Ингредиенты: овсяные хлопья - 200 гр.;кефир 1% - 200 мл.;изюм - 50 гр.;яблоки - 1 шт.;корица - 0,5 ч.л.;ванилин - 0,5 ч.л.;сода пищевая - 0,5 ч.л.;сахар-песок - 2 ст.л.

Овсяное печенье-это вкусно и очень полезно. Идеально подойдет данный рецепт для тех кто придерживается здорового образа жизни и следит за фигурой. Печенье довольно легкое как по составу, так и по приготовлению.Готовить можно как и из цельных хлопьев, так и из измельченных.

Диетическое овсяное печенье фото

Я лично предпочитаю их измельчить в блендере.

Диетическое овсяное печенье фото

После чего их необходимо пересыпать в миску и залить кефиром. Перемешиваем и оставляем массу на 30 минут .

Диетическое овсяное печенье фото

Затем добавляем сахар, который по необходимости можно заменить на мед или любой сахарозаменитель.

Диетическое овсяное печенье фото

Затем распаренный и промытый изюм, который необходимо обсушить бумажным полотенцем.

Диетическое овсяное печенье фото

Добавляем корицу, ванилин и соду.

Диетическое овсяное печенье фото

И яблоко, которое необходимо очистить от шкурки, натереть на крупной терке и отжать от лишней влаги.

Диетическое овсяное печенье фото

Все перемешиваем, формируем руками печенье и выкладываем их на противень, застеленный пергаментом и смазанный растительным маслом.

Диетическое овсяное печенье фото

Выпекаем печенье при 180-200 градусах 20-30 минут. Ориентируемся по степени румяности своему вкусу.

Диетическое овсяное печенье фото

Печенье получается достаточно сладкое, ароматное и очень нежное и мягкое за счет яблока.

Приятного аппетита!

Диетическое овсяное печенье фото

Время приготовления: PT01h20M1 ч. 10 мин.

Это хороший рецепт?

fotorecept.com