Кулинарные рецепты и фоторецепты. Оладьи из овсяной муки на воде

ОЛАДЬИ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ НА ВОДЕ

Овсяную кашу, к сожалению, любит не каждый. Но это не проблема, потому что из овсяных хлопьев можно приготовить множество других полезных блюд. Сегодня этим кушаньем станут оладьи! Оладьи из овсяных хлопьев на воде — это быстрый, вкусный, питательный и сытный завтрак для всей семьи! Кроме того, оладьи удобно брать с собой на учебу и работу, потому что они остаются вкусными и в холодном виде.

Овсяные хлопья – 1 стакан

Вода – 2 стакана

Разрыхлитель – 0,5 ч.л.

Корица – по вкусу

Масло растительное – для жарки

Итак, для приготовления овсяных оладий на воде возьмем следующие ингредиенты: овсяные хлопья (не требующие варки), горячую воду, яйцо, соль, сахар, муку, разрыхлитель. А также, чтобы сделать вкус оладий ярче, добавим прелестное сочетание яблока и корицы. Оба эти компонента прекрасно дополняют овсянку.

ОЛАДЬИ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ НА ВОДЕ

Овсяные хлопья заливаем горячей водой. Перемешиваем и оставляем на 10-15 минут для набухания.

ОЛАДЬИ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ НА ВОДЕ

За это время хлопья впитают воду и жидкости почти не останется.

ОЛАДЬИ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ НА ВОДЕ

Добавляем к полученной каше соль, сахар (кладем по вкусу) и яйцо. Перемешиваем до однородного состояния.

ОЛАДЬИ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ НА ВОДЕ

Всыпаем муку и замешиваем тесто для овсяных оладушек. Оно должно получиться достаточно густым, по консистенции напоминающим молочную овсянку. В зависимости от качества и сорта муки, ее количество может варьироваться, поэтому ориентируйтесь на консистенцию теста.

ОЛАДЬИ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ НА ВОДЕ

Добавляем к массе разрыхлитель и корицу.

ОЛАДЬИ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ НА ВОДЕ

Яблоко очищаем и нарезаем на небольшие кусочки.

ОЛАДЬИ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ НА ВОДЕ

Добавляем к тесту. Чтобы разнообразить вкус оладий, кроме яблока и корицы, в тесто можно добавлять кусочки шоколада, цукаты, изюм и т.д.

ОЛАДЬИ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ НА ВОДЕ

Перемешиваем. Тесто для оладушек из овсяных хлопьев на воде готово!

ОЛАДЬИ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ НА ВОДЕ

Столовой ложкой выкладываем тесто на разогретую с растительным маслом сковороду. Жарить оладьи можно и без растительного масла, на сухой сковороде. В таком случае блюдо можно считать диетическим.

ОЛАДЬИ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ НА ВОДЕ

Жарим с двух сторон до румяной корочки. Это займет несколько минут.

ОЛАДЬИ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ НА ВОДЕ

Оладьи из овсяных хлопьев на воде готовы к подаче на стол. Выкладываем их на блюдо.

ОЛАДЬИ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ НА ВОДЕ

И подаем. Подавать оладьи из овсяных хлопьев на воде лучше всего со сметаной и медом.

kolbasa59.ru

Овсяные оладьи без яиц и молока

Время приготовления: 40 минут

Количество порций: 12 штук

Сложность: *

Овсяные оладьи без яиц и молока

Сегодня предлагаю вам на завтрак еще одно блюдо из каталога Ириши

cookonline. Завтра заканчивается конкурс к годовщине ее блога, я как лентяйка любитель откладывать в долгий ящик заскакиваю в последний вагон :) Оладушки эти готовились Иринкой в пост, но могут быть приготовлены когда угодно, особенно если в холодильнике голяк, а кушать хоца :) Набор продуктов для них - минимальный, а результат - отличный! Вкусно и полезно! Я подавала их с персиками из компота, но также можно сопроводить их медом, вареньем или сметаной.

Ингредиенты:1/2 стакана овсяных хлопьев1 стакан кипятка1 ч.л. моментальных сухих дрожжей1 ч.л. сахара30 мл. теплой воды1/2 стакана муки2 ст.л. овсяной муки (я заменила обычной же, т.к. овсяной не было)3 ст.л. сахара1 ст.л. растительного масла (у Иринки не указано, сколько нужно, я добавила от себя)

Приготовление:

1. Хлопья залить кипятком, оставить на 15 минут.

Овсяные оладьи без яиц и молока (1)

2. Дрожжи с сахаром развести в теплой воде, тоже оставить на 15 минут до образования пены.

Овсяные оладьи без яиц и молока (2)

3. Соединить все ингредиенты в миске, перемешать.

Овсяные оладьи без яиц и молока (3)

4. Выпекать оладьи на сковороде с обеих сторон до золотистого цвета.

Овсяные оладьи без яиц и молока (4)

Вкусного утра вам!

vkusnoe-utro.livejournal.com

Оладьи из овсяных хлопьев - Пошаговый рецепт с фото

Оладьи, которые выпекаются на основе каши из овсяных хлопьев, могут стать отличным вариантом для завтрака. Уверены, что такие оладушки станут постоянными «гостями» за вашей утренней трапезой. Готовится блюдо очень просто и быстро, этот рецепт будет под силу даже совсем юному кулинару.

Ингредиенты для приготовления оладий из овсяных хлопьев:

• овсяные хлопья – 0,5 стакана
  • кипяченая вода – 1 стакан
  • яйцо куриное – 1 шт.
  • мука пшеничная – 2-3 ст.л.
  • соль, сахар – по вкусу
  • масло растительное – для жарки

Рецепт приготовления оладий из овсяных хлопьев:

Естественно, для начала нужно сварить овсяную кашу. Для этого просто залить овсяные хлопья кипяченой водой, поставить на огонь для варки. Специй не добавлять. Варить кашу до готовности, помешивая, затем остудить.

овсяная каша

Теперь можно сдобрить основу для оладий сначала сахаром…

сахар

… а потом – солью (согласно вашим предпочтениям).

соль

Не лишним в оладушках будет и куриное яйцо. Разбить ингредиент в кашу.

яйцо

Еще один необходимый компонент – обычная мука (т.е. пшеничная). Пару столовых ложек будет достаточно.

мука

Осталось только тщательно перемешать тесто для оладий.

тесто из овсяных хлопьев

Разогреть для дальнейшей работы любое растительное масло на подходящей сковороде.

масло

Тесто из овсяных хлопьев выложить в виде оладий обычной столовой ложкой.

оладьи из овсяных хлопьев

Обжарить оладушки с двух сторон так, чтобы образовалась аппетитная золотистая корочка.

оладьи из овсяных хлопьев

Оладьи из овсяных хлопьев готовы!

Приятного аппетита!

Тэги: