«Хождение по мукам»: Сравниваем исполнителей ролей в старой и новой версиях телефильма. Новая версия хождение по мукам

НТВ представит новую версию "Хождения по мукам"

Любопытно, что известие об этом пришло почти день в день с памятной датой: 18 октября 1977 года начался показ сериала "Хождение по мукам" Василия Ордынского. Тогда в нем снялась целая плеяда звездных актеров - Юрий Соломин, Ирина Алферова, Светлана Пенкина, Михаил Ножкин и Михаил Козаков... И вот, спустя почти четыре десятка лет, что прошли со времени выхода того фильма, начат новый проект.

Съемки проекта пройдут в Санкт-Петербурге, Москве, Пятигорске и Риге. Телесериал снимается при поддержке Министерства Культуры, его режиссером-постановщиком стал Константин Худяков. Кроме Юлии Снигирь и Анны Чиповской в фильме задействованы Павел Трубинер, Леонид Бичевин, Антон Шагин, Андрей Мерзликин, Светлана Ходченкова, Алексей Колган, Александр Яценко, Евгений Стычкин, Владимир Кошевой, Александр Галибин, Елена Валюшкина, Иван Кокорин, Нина Дворжецкая, Никита Кукушкин, Евгений Ткачук.

PR НТВ

Канал НТВ начинает съемки многосерийного художественного фильма по мотивам знаменитого романа Алексея Толстого

Содержание знаменитого романа Толстого помнят, думаю, все. Напомним вкратце: все начинается в Петербурге в 1914 году. Город живет «словно в ожидании рокового и страшного дня», общество ждет и жаждет перемен. В центре истории – сестры Булавины. Катю играет Юлия Снигирь, Дашу - Анна Чиповская. Обе девушки влюблены в поэта-декадента Алексея Бессонова (Антон Шагин), который меняет их мировоззрение и привычный образ жизни. Первая мировая вносит в беззаботное существование Булавиных-Смоковниковых новые смыслы и переживания. Когда война подходит к концу, кажется, счастье близко... Но революция и Гражданская война полностью меняют жизнь сестер, их семей и всей страны. Пути героев не раз пересекаются и расходятся вновь. «Хождение по мукам» становится для них не метафорой, а реальной жизнью.

PR НТВ

Все начинается в Петербурге в 1914 году. Город живет «словно в ожидании рокового и страшного дня», общество ждет и жаждет перемен.

Сценарий фильма писала Елена Райская. Константин Худяков комментирует свой проект так:

- Наш фильм - это не сокращенное изложение известного произведения, а некое авторское прочтение, история по мотивам книги. Текст Толстого – художественная литература, мощная вещь, которую на экране невозможно показать. Закадровый текст – это не кино, нужно искать какие-то эквиваленты - изобразительные, действенные. Поэтому Елена Райская и я провели адаптацию этой трилогии под кино. Я рад, что могу дотронуться до такого мощного произведения. Мне кажется, оно рифмуется с нашим временем. Проблемы выбора, которые стоят перед героями этого романа - проблемы вечные.

PR НТВ

По словам Тимура Вайнштейна, генерального продюсера НТВ, из ста запущенных в производство сериалов картине «Хождение по мукам» канал уделяет особое внимание:

– Герои романа абсолютно точно вписываются в концепцию нового НТВ, где в центре событий - обычный человек, который остро переживает несправедливость мира. Я уверен, актерский состав под руководством Константина Худякова блестяще воплотит большую литературу в телевизионный формат. Премьера многосерийного художественного фильма намечена на 2017 год: ровно сто лет назад в истории России произошёл переломный момент – революция и гражданская война, описанные в «Хождение по мукам».