Лепешки из ржаной муки в домашних условиях

Ржаные лепешки рецепт – завтраки. «Афиша-Еда»

Подбор рецептов

• Любая категория
  • Заготовки
  • Выпечка и десерты
  • Основные блюда
  • Завтраки
  • Салаты
  • Супы
  • Паста и пицца
  • Закуски
  • Сэндвичи
  • Ризотто
  • Напитки
  • Соусы и маринады
  • Бульоны
  • Любое блюдо
  • Варенье

eda.ru

≡ Пошаговый Простой Рецепт Лепешек из ржаной муки с фото для приготовления в домашних условиях

Полезные и вкусные лепешки. Отличная замена магазинному хлебу.

Количество порций: 8-10

Простой рецепт лепешек из ржаной муки домашней кухни. Пошаговый рецепт домашней кухни с фото для приготовления дома за 1 ч. Содержит всего 296 килокалорий.

Лепешки из ржаной муки
  • Время подготовки: 11 минут
  • Время приготовления: 1 ч
  • Количество калории: 296 килокалорий
  • Количество порций: 11 порций
  • Повод: На обед
  • Сложность: Простой рецепт
  • Национальная кухня: Домашняя кухня
  • Тип блюда: Выпечка, Лепешки

Ингредиенты на одиннадцать порций

• Мука ржаная — 300-350 Грамм
  • Кефир — 150 Миллилитров
  • Творог — 200 Грамм
  • Соль — 1 Чайная ложка
  • Сода — 1 Чайная ложка
  • Сахар или мед — 1 Чайная ложка
  • Растительное масло — 1 Ст. ложка

Пошаговое приготовление

1. Такие лепешки понравятся тем, кто ратует за здоровье питание и считает все поглощенные калории. В ржаных лепешках много клетчатки и меньше калорий, чем в пшеничном хлебе. Предлагаю вам испечь лепешки из ржаной муки в домашних условиях. Это действительно просто!
  2. Творог протереть и смешать с кефиром, маслом, солью и сахаром.
  3. Смешать ржаную муку с содой.
  4. Всыпать муку в кефир с творогом и замесить тесто.
  5. Накрыть посуду с тестом и оставить в теплом месте минут на 15-20.
  6. Раскатать тесто толщиной 5-8 мм и вырезать лепешки. Можно просто разрезать на ромбики, прямоугольники.
  7. Разложить лепешки на противне, покрытом бумагой для выпечки. Наколоть вилкой.
  8. Выпекать минут 15-20 при температуре 200 градусов.
  9. Если вы хотите использовать лепешки для бутербродов и разрезать их - можно сделать их потолще, но выпекать придется чуть дольше.

prostyeretsepti.ru

Тыквенные лепешки из ржаной муки с зеленью

Тыквенные лепешки из ржаной муки с зеленью В прошлый раз я с вами делился рецептом вкусных «Тыквенных лепешек». На этот раз решил приготовить тыквенные лепешки из ржаной муки с зеленью и куркумой, которая придает лепешкам  насыщенный желтый цвет. Лепешки получаются  с необычным вкусом, с теплым ароматом зелени, питательные, сытные и отлично могут заменить хлеб. Для приготовления лепешек можно использовать духовку или сковородку. Хотя на сковородке мне больше нравится готовить. Итак, приготовить вкусные тонкие лепешки в домашних условиях достаточно просто. Для приготовления тыквенных лепешек необходимы следующие продукты:

✿ Тыквенное пюре — 500 гр.

✿ Растительное масло  — 100 гр.

✿ Ржаная мука  – 500 - 600 гр.

✿ Льняная мука -  2 – 3 с.л.

✿ Разрыхлитель теста – 1 ч.л.

✿ Куркума – по вкусу.

✿ Зелень – 1 пучок

Вкусный рецепт приготовления тонких лепешек из ржаной муки с зеленью

Рассмотрим как приготовить дома вкусные и сытные бездрожжевые лепешки с зеленью. На самом деле домашние лепешки из тыквы, зелени, куркумы и ржаной муки готовятся легко. Для этого:

Тыкву очистите, затем порежьте на кусочки, затем отварите в воде до готовности. Тыква обычно варится 25 – 30 минут. Варить тыкву можно вместе с кожурой, затем после приготовления она легко снимается. Тыквенные лепешки из ржаной муки с зеленью

Вареную тыкву процедите через дуршлаг, и приготовьте тыквенное пюре, которое легко можно приготовить с помощью ложки или вилки.

Тыквенные лепешки из ржаной муки с зеленью Тыквенное пюре переложите в миску, добавьте растительное, разрыхлитель теста, льняную и ржаную муку, соль, куркуму и измельченную зелень. Тыквенные лепешки из ржаной муки с зеленью Тыквенные лепешки из ржаной муки с зеленью Тыквенные лепешки из ржаной муки с зеленью
Заместите тесто, которое должно получится эластичным. Тыквенные лепешки из ржаной муки с зеленью Тыквенные лепешки из ржаной муки с зеленью Тыквенные лепешки из ржаной муки с зеленью Тесто поставьте на 10 – 15 минут в сторонку, чтобы оно немного отдохнуло. На стол посыпьте немного крахмала или муки, затем раскатайте тонкие лепешки. Тыквенные лепешки из ржаной муки с зеленью
Тыквенные лепешки из ржаной муки с зеленью

Раскалите сковородку, добавьте растительное масло и пожарьте лепешки с двух сторон. Получаются очень вкусные золотистые тыквенные лепешки, которые можете выложить на салфетку, чтобы стекло лишнее масло.

Тыквенные лепешки из ржаной муки с зеленью Тыквенные лепешки из ржаной муки с зеленью Тыквенные лепешки с зеленью можно кушать вместо хлеба с салатами, кашами и овощными супами. Так же любителям лепешек обязательно рекомендую попробовать приготовить сытные "Кукурузные лепешки". Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь с друзьями ссылкой на рецепт:

www.nashakuhnja.ru