Хождение по мукам (роман). Хождение по мукам роман википедия

Хождение по мукам (роман) Википедия

«Хождение по мукам» — трилогия романов А. Н. Толстого, прослеживающая судьбы русской интеллигенции накануне, во время и после революционных событий 1917 года. Состоит из романов «Сёстры» (1921—1922), «Восемнадцатый год» (1927—1928) и «Хмурое утро» (1940—1941).

Сюжет[ | код]

В первых главах эпопеи показан Петербург начала 1914 года, «замученный бессонными ночами, оглушающий тоску свою вином, золотом, безлюбой любовью, надрывающими и бессильно-чувственными звуками танго — предсмертного гимна», живущий «словно в ожидании рокового и страшного дня». Сёстры Даша и Катя Булавины, родом из Самары, увлечены поэтом-декадентом Бессоновым[1]. Катя изменяет с ним своему мужу, адвокату Смоковникову. Сатирическими красками нарисованы «великолепные кощунства» футуристов и прочие эксцессы «серебряного века».

Со временем Екатерина Дмитриевна влюбляется в офицера Вадима Рощина, а Даша — в Телегина, инженера Балтийского завода. Вихри мировой войны, двух революций и гражданской войны разносят четырёх главных героев по разным уголкам страны. Их пути не раз пересекаются и вновь расходятся. Рощин вступает в Добровольческую армию, а Телегин — в РККА. По окончании войны все четверо встречаются в столице Советской России, где в присутствии Ленина и Сталина с восторгом слушают исторический доклад Кржижановского о плане ГОЭЛРО.

История создания[ | код]

Художественные достоинства романов трилогии неравнозначны. Первый роман «Сёстры», написанный в эмиграции, объективен по тону и проникнут чувством ностальгии по родине. Последняя книга трилогии, написанная в СССР, тенденциозно рисует нравственную победу «красных» над «белыми»[2]. Стиль повествования автор определял как «монументальный реализм»:

«Хождение по мукам» — это хождение совести автора по страданиям, надеждам, восторгам, падениям, унынию, взлётам — ощущение целой огромной эпохи.

Признание[ | код]

За свою трилогию Алексей Толстой 19 марта 1943 года был удостоен Сталинской премии первой степени в размере 100 000 рублей, которую передал в Фонд обороны на строительство танка «Грозный» (Т-34 № 310-0929).

Экранизации[ | код]

Примечания[ | код]

1. ↑ Прототипом Бессонова принято считать А. А. Блока. См.: В. И. Баранов. Трилогия А. Н. Толстого «Хождение по мукам». Высшая школа, 1984. Стр. 6 и след.

ru-wiki.ru

Хождение по мукам (трилогия романов) Википедия

Сюжет

История создания

Признание

Экранизации

Примечания

2. ↑ «Сегодня стратегия Толстого, старавшегося во что бы то ни стало доказать благородство и необходимость идеалов большевизма, выглядит анахронизмом» («Русская литература XX века» под ред. Л. П. Кременцова. Том 1. 3-е издание. Академия, 2005. ISBN 978-5-7695-2164-5. Стр. 119).

Литература

• Воронцова Г. Н. Роман А. Н. Толстого «Хождение по мукам» (1919—1921). Творческая история и проблемы текстологии / Отв. ред. Н. В. Корниенко. — М. : ИМЛИ РАН, 2014. — 344 с. — ISBN 978-5-9208-0441-9.

wikiredia.ru

Хождение по мукам — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

ru.wikiyy.com

Хождение по мукам (трилогия романов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(перенаправлено с «»)Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 29 апреля 2017; проверки требует 1 правка.Текущая версия
показать/скрыть подробности Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 29 апреля 2017; проверки требует 1 правка.

«Хождение по мукам» — трилогия романов А. Н. Толстого, прослеживающая судьбы русской интеллигенции накануне, во время и после переворота 1917 года. Состоит из романов «Сёстры» (1921—1922), «Восемнадцатый год» (1927—1928) и «Хмурое утро» (1940—1941).

Сюжет[ | ]

История создания[ | ]

«Хождение по мукам» — это хождение совести автора по страданиям, надеждам, восторгам, падениям, унынию, взлетам — ощущение целой огромной эпохи.

Признание[ | ]

Экранизации[ | ]

Примечания[ | ]

2. ↑ «Сегодня стратегия Толстого, старавшегося во что бы то ни стало доказать благородство и необходимость идеалов большевизма, выглядит анахронизмом» («Русская литература ХХ века» под ред. Л. П. Кременцова. Том 1. 3-е издание. Академия, 2005. ISBN 978-5-7695-2164-5. Стр. 119).

Литература[ | ]

encyclopaedia.bid