Главная » Культура и спорт » «Летний сезон» в ДК «Юбилейный» 2012

«Летний сезон» в ДК «Юбилейный» 2012


«Летний сезон» в ДК «Юбилейный» идет плодотворно…

Свой летний сезон Дворец Культуры Юбилейный, открыл замечательным праздником – Международным Днём Защиты Детей, где ребят поздравили сказочные герои и подарили им игры, танцы, песни, мультфильмы и конечно, подарки.

Много лет подряд  Дворец культуры «Юбилейный» взаимодействует с учебными заведениями по летней занятости подростков, пребывающих в летних лагерях, используя различные формы работы.

Совместная культурно-массовая работа ДК «Юбилейный» со школами, в летний период, позволяет детям проводить свой досуг более плодотворно.

Летний период в жизни детей – это период накопления новых сил, здоровья, новых знаний, творческих открытий, не стесненных школьной программой.

Здесь многое зависит от грамотной организации. Специалисты стараются сделать мероприятия яркими, четкими и конкретными.

Программы развлекательных, познавательных, спортивных и танцевальных мероприятий планируются и  разрабатываются заранее. Они различны по своему содержанию, но есть и общее в их проведении: они строятся на игровой основе с элементами театрализации.

В каждом из них набор мини-дел, конкурсов, заданий, позволяющих найти себя каждому ребенку, как в процессе подготовки, так и в участии, то есть открыто широкое поле для самореализации.

29 июня состоялось закрытие I смены школьных лагерей. Яркие воздушные шары, ростовые куклы и веселая музыка – подарили мальчишкам и девчонкам массу позитивных эмоций.

Второй месяц летнего сезона также прошел на позитивной ноте. Во Дворце Культуры началась активная подготовка к XIII межрегиональному фестивалю авторской песни на Селигере имени Ю.И.Визбора «Распахнутые ветра». Всеми любимый детский образцовый коллектив эстрадной песни «Радуга» (руководитель Елена Владимировна Ковалёва) не ушел на творческие каникулы, как многие коллективы ДК «Юбилейный», а занялся упорной подготовкой к фестивалю под чутким руководством художественного руководителя - Ирины Бикезиной и зав. отделом звукозаписи - Андрея Малькова.

В тёплой дружеской обстановке на берегу красивейшего озера нашего края собралась творческая братия – поэты и исполнители авторской песни, поклонники творчества Ю.И.Визбора. По традиции, Дворец Культуры достойно выполнил, порученную оргкомитетом фестиваля, миссию – Торжественное открытие в лагере «Чайка», где участников и почетных гостей приветствовала главная сцена фестиваля. С напутственным словом конкурсантам, обратился почетный гость, председатель жюри, ведущий бард России – Юрий Лорес, который вместе с лауреатами 2012 года, а именно с солистами детского образцового ансамбля «Радуга», поднял флаг фестиваля и главная сцена наполнилась звонкими голосами ребят под любимый «гимн», песню Ю.И.Визбора «Милая моя, солнышко лесное».  Торжественное открытие продолжилось концертом с участием ведущих бардов России и участников фестиваля.

Традиционные творческие мастерские прошли под руководством известных музыкантов и поэтов: Эдуарда Гиршова, Романа Ланкина, Сергея Ильина, Анатолия Шенберга, Григория Данского, Ксении Полтевой, Александра Щербины, Льва Кузнецова, Александра Софронова, Дмитрия Григорьева, Ирины Христиановой, Марата Фхрутдинова, Александра Ефремова, Владимира Межанина, Сергея Семенова. В этом году традиционный мастер-класс по гитаре стал полноценной школой обучения игры на этом инструменте.

Главный акцент нынешних «Ветров» был сделан на патриотическую тематику, поскольку в творчестве Ю.И. Визбора, любовь к Отечеству занимает особое место. Это единственный в России фестиваль авторской песни, который по праву называют школой-лицеем, ведь рассчитан он на молодых исполнителей со всей страны. И в этом году он собрал более 500 исполнителей из городов Тверской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Смоленска, Краснодара.

4 августа 2012г. в г. Осташков в ДК «Юбилейный» состоялся гала-концерт с участием лауреатов, дипломантов и гостей фестиваля. Участники душевно исполняя весёлые и лирические песни, вовлекая слушателей и зрителей в творческий процесс... Невозможно было удержаться, чтобы не подпевать бардам - звуки гитарных струн звучали, даря положительные эмоции и отличное настроение!

 «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...», - с нотами грусти звучали в голове слова, но пора собираться в путь. Поэты и исполнители делятся впечатлениями, обмениваются координатами и точно знают, что следующим летом снова подует попутный ветер, который соберет бардов на берегу Селигера, где будут веять «Распахнутые ветра»!

А с этого года, на базе ДК «Юбилейный» планируется создание клуба авторской песни и проведение — городского фестиваля творчества молодёжи «Вольный ветер». Учредителем конкурса станет отдел по культуре, спорту, туризму и молодёжной политике администрации МО «Городское поселение – г. Осташков». Победители конкурса (по рекомендации жюри) могут стать участниками XIV межрегионального фестиваля авторской песни на Селигере имени Юрия Визбора «Распахнутые ветра».

Детский отдел ДК «Юбилейный» готовится к театрализованной игровой программе с детьми из Осташковского детского дома, чтобы подарить им «Веселый праздник Пам-прам», на котором мальчиков и девочек, сказочные герои порадуют веселыми играми, песнями, танцами.

Завершится праздник показом мультфильмов на большом экране и вручением подарков. Коллектив ДК «Юбилейный» надеется, что ребятам эта встреча запомнится, как приятное приключение и сделает детей хоть чуточку счастливее!

Первого сентября у ДК «Юбилейный» начинается творческий год, наполненный разнообразными мероприятиями: концертами, фестивалями, праздниками, тематическими программами для всех возрастных категорий.

В день знаний, для школьников, детский отдел ДК «Юбилейный» готовит праздничную театрализованную программу. Вечером для старшеклассников и студентов будет проходить праздничная дискотека.

В сентябре начинают свою работу творческие коллективы, кружки и студии. Продолжает свою работу виртуальный 5D кинотеатр.

Организуя праздники, работники Дворца Культуры заботятся, чтобы мероприятия были творческими, неповторимыми. Праздники объединяют детей и взрослых в единый коллектив.

 

Дата создания материала: 05-11-2013. История изменений

Администрация МО
Город Осташков
Тверская область
172735 Тверская обл., г.Осташков, пер.Советский, д.З
Телефон:
8(48235)
5-68-17
[email protected]
-3°C
746 мм, сз, 1 м/c
-5°C
745 мм, юз, 3 м/c
Интернет приёмная
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha
Введите код: *