Главная » Информация из прокуратуры » Изменения в законодательстве » ИНФОРМАЦИЯ о внесении изменений в законодательство о предоставлениильгот по взносам на капитальный ремонт

о внесении изменений в законодательство о предоставлениильгот

по взносам на капитальный ремонт

Прошу Вас разместить на официальном сайте администрации МО «Городское поселение – г. Осташков» информацию о внесении изменений в жилищное законодательство и о социальной защите населения, следующего содержания:

Федеральным законом № 399-ФЗ от 29.12.2015 внесены изменения в ст. 169 Жилищного кодекса РФ и ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Закреплено, что законом региона может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капремонт.

Взнос рассчитывается исходя из его минимального размера на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом региона, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, будут компенсировать 50%. Для достигших возраста 80 лет в обоих случаях предусматривается компенсация в 100%.

Для инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов, при этом предусмотрена компенсация в размере не более 50%.

Поправки вступают в силу с 01.01.2016.

Прокурор

советник юстиции