Информация о проведении проверки Осташковской межрайонной прокуратурой соблюдения трудового законодательства в ООО Управляющая компания «Дирекция единого заказчика Осташков»

7 декабря 2017

Информация

Осташковской межрайонной прокуратурой в ходе рассмотрения обращения «Ш» проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО Управляющая компания «Дирекция единого заказчика Осташков» (далее  ООО УК «ДЕЗ Осташков»).

В ходе проведения проверки выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства, законодательства об оплате и охране труда.

Как установлено в организации имеется задолженность по выплате заработной платы работникам.  Локальные нормативные акты, регулирующие порядок выплаты заработной платы отсутствуют.

Также выявлены факты необоснованного привлечения к дисциплинарной ответственности работника, отсутствия локальных актов, регулирующих вопросы охраны труда,  проведения специальной оценки рабочих мест.

По результатам проверки в отношении генерального директора  ООО УК «ДЕЗ Осташков» возбуждены дела об административных правонарушениях, принесены протесты на локальные акты, противоречащие действующему законодательству, а также на незаконный приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Одновременно разъясняю, что в связи с задержкой выплаты заработной платы работники ООО УК «ДЕЗ Осташков»  могут обратиться в Осташковскую межрайонную прокуратуру за защитой нарушенных трудовых прав либо самостоятельно обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа на выплату заработной платы.

Вопросы выплаты заработной платы работникам ООО УК «ДЕЗ Осташков» находятся на контроле в межрайонной прокуратуре.

И.о. межрайонного прокурора

советник юстиции