Закваска из пророщенной пшеницы для хлеба

Хлеб на закваске из пророщенных зерен пшеницы - Выпечка - Кулинария - Каталог статей

Рецепт взят из передачи «Хлеб наш насущный» с проф. Ждановым, которому такой хлеб рекомендовал и показывал как изготавливать православный священник.

1) закваска для хлеба

2) выпекание хлеба

idilliya.do.am

как сделать закваску для хлеба из проросшей пшеницы - Английского языка жемчуга

[чем плохи обычные дрожжи - доклад НИИ промышленной и морской медицины...]

мой рецепт, лет 16 им пользуюсь - каждый день. мы может по-разному относится к промышленным дрожжам, но свои будут всегда лучше. закваска из муки будет слабее, потому что без ферментов и витаминов зародышей пшеницы.

проращиваем пшеницу. грамм 150. если она хорошая, через за 24 часа будет так:вопросы и ответы * проращивание гречки, риса, гороха, пшеницы перед приготовлением

я бы взял солод для запуска процесса.но можно и пиво.

срок хранения 45 дней.

пшеницу через мясорубку, добавил пива, вышло так:

через 3 часа:

ещё через 6 часов:

если перемешать хорошо:

далее вы можете делать обычный хлеб в мультиварках.

я же решил: зачем мне мука, у которой ободраны оболочки с зародышем,если я могу прорастить пшеницу и печь из неё хлеб.подробности * проращивание гречки, риса, гороха, пшеницы перед приготовлениемниже просто фото:

через 2,5 часа:

грамм 150 оставляем для следующего раза - пару дней в холодильнике проживет.в морозильной камере - пару месяцев. я лично пользуюсь частью из старого теста,но для вас - чтоб всё честно было - из пива сделал.

[вот готовая лепешка, но у вас - если из муки делать - красивее будет ;)...]

* 7 способов оценить полезность блюда - мои наблюдения* Врач-геронтолог: как быть молодым после 40 лет и что делать со стрессом* 18 странных правил здоровья врача Стива Джобса * 30 дней на палеодиете и 45 результатов* 5 ТОП мифов о йоге * Врач-невролог: трапециевидная мышца - врата мозга

1way-to-english.livejournal.com

Хлеб на закваске из пророщенных зерен пшеницы...(c), MyLove.Ru

- взять 1 стакан пшеницы для проращивания, прорастить ее (промыть, залить на сутки чистой водой, потом разложить зерна на плоской поверхности и сверху накрыть мокрой тканью, следить за тем, чтобы ткань не высыхала полностью, проростки обычно появляются на 2 сутки), затем все перемолоть (лучше получается на мясорубке) и смешать с 1 стаканом ржано-обдирной муки (если ее нет, то можно взять простой пшеничной муки), добавив немного воды, чтобы получилась кашица. Туда же положить 2 стол. ложки сахара. Потом эту кашицу надо варить, помешивая, в кастрюльке на медленном огне около 1 часа, чтобы кашица стала темной и клейкой (напоминает кашицу из размоченного в кипятке черного хлеба). После этого переложить ее в чистую кастрюлю и поставить в теплое место на 1-2 суток, чтобы каша прокисла. Когда она прокисает, то появляются пузырьки на поверхности и характерный запах свежего хлебного кваса. После закисания каши, чтобы увеличить массу закваски, надо в кастрюлю добавить еще 1-1,5 ст. муки (лучше ржано-обдирной), немного воды и сахара 1-2 ст. ложки, и замешать так, чтобы получилось тесто, не сильно жидкое и не густое, все это снова надо поставить на ночь в теплое место, а утром уже можно брать часть из этой закваски на хлеб, а остальное поставить в холодильник. Там закваска тоже потихоньку скисает, поэтому каждый раз, как берете от закваски часть на хлеб, туда надо досыпать муки и добавлять воды и сахара, чтобы закваска продолжала свое существование. Теперь ее уже все время надо держать в холодильнике. Она там понемногу поднимается, используя для этого новую муку и сахар.2) выпекание хлеба

- берете закваски столько, чтобы она составляла 1/4 - 1/3 от того объема теста который собираетесь выпекать, и добавляете туда необходимое количество муки и соответственно воды, сахара и соли, например в таком соотношении – 1/2 - 2/3 стак. закваски, 2 стак. Муки (пшеничной, если хотите получить белый хлеб или ржаной, если хотите испечь черный), 1/2 стак. воды, 3/4 ч.л. соли, 1,5 ст.л. сахара. Тесто хорошо перемешать в миске ложкой, чтобы не было комочков, по консистенции оно должно напоминать упругое дрожжевое тесто, не слишком твердое, но и не жидкое. Затем надо взять форму (лучше толстостенную небольшую кастрюлю), смазать ее растительным маслом, выложить туда тесто, сверху разровнять ложкой, а потом разгладить мокрой рукой, чтобы сделать верх будущего хлеба гладким, можно еще маслом смазать потом.Форма должна быть достаточно большой, чтобы тесто могло подняться и увеличиться вдвое, не вылезая при этом из формы. Эту форму с тестом поставить в теплое место на 2-3 часа, чтобы тесто поднялось. После того, как оно поднимется, поставить его в духовку на самый медленный огонь на 2-2,5 часа. Если форма высокая, но неширокая, то хлебу надо даже 3 часа чтобы пропечься. А если тесто в невысокой, но широкой сковородке, то оно может быть готово и за 1,5 часа выпекания. Проверяйте готовность выпекания старым проверенным способом – если при протыкании теста тонкой палочкой или спицей на ней остается прилипшее тесто, значит оно еще не пропеклось и хлеб не готов, ну а если ничего не прилипает и в кухне витает аромат свежего хлеба, значит он готов. После выпечки хорошо оставить хлеб остывать в духовке, тогда он равномерно остывает и хорошо потом вытаскивается из формы. Если на это нет времени, то надо вынуть форму с хлебом из духовки, накрыть его влажным полотенцем и оставить на 20-30 минут, а потом можно его извлечь из формы, порезать, воздать хвалу Богу и наслаждаться тем, что Он послал.Для улучшения вкуса хлеба, в тесто можно добавлять специи, которые вам нравятся, например кориандр, корицу, тмин, и т.д. А также можно добавлять различные хлопья (овсяные, 2х-, 3х-, 4х-зерновые), сухое молоко, отруби, орехи, финики, изюм и все, что душе угодно. Вариантов такого хлеба можно придумать множество – пробуйте, экспериментируйте, удивляйте своих близких.

mylove.ru