План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: « Откуда хлеб пришел». Откуда хлеб пришел занятие


План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: Конспект занятия на тему «Откуда хлеб пришел?» | скачать бесплатно

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 16 «Красная Шапочка» города Новочебоксарска

Чувашской Республики

Конспект занятия

на тему «Откуда хлеб пришел?»

Подготовила и провела

воспитатель Лукова Н.Н.

Новочебоксарск, 2017

Программное содержание:

Закреплять знания детей о том, что хлеб это ценнейший продукт питания, получение которого требует большого труда людей.

Систематизировать знания о хлеборобах, сельскохозяйственных машинах, об этапах производства хлеба.

Упражнять в узнавании и назывании злаковых культур, их группировке, сравнение между собой. Упражнять в составлении описательных рассказов по картинам.

Активизировать словарь детей: урожай, хлеб, сеятель, комбайнёр, бункер, хлебозавод.

Воспитывать уважение к труду людей связанных с его производством и бережное отношение к хлебу.

Ход занятия.

На столе у воспитателя лежит каравай хлеба.

Воспитатель: Вот лежит каравай

   У меня на столе

   Белый хлеб на столе

   Нет вкусней на земле.

С давних времён на Руси самых дорогих гостей встречали хлебом и солью. Хлеб - всему голова, хлеб главный продукт. Человек возделывает хлеб более 10 000 лет!

В нашей Чувашской Республике выращивается очень много пшеницы и ржи.

- а вы хотели бы совершить путешествие по пути рождения каравая?

Дети: Да.

Воспитатель: тогда давайте отправляться в путь.

Название нашей первой остановки узнаете, если отгадаете загадку:

«В дом зерно возьмёт, каравай вернёт».

Ответы детей.

Воспитатель: правильно первая остановка так и называется «Хлебное поле». Саша А. прочитает стихотворение Елены Трудневой «Золотой дождик», в нём рассказывается, как сеют хлебные зёрна.

По земле сырой, не жёсткой

Там где тракторы прошли

Неглубокие бороздки

В чёрной пашне пролегли

И до вечера и позже

До полночи с темнотой Зёрна сыпались как дождик Точно дождик золотой.

Чем рассеивают поля, чтобы вырастить хлеб? Как называется поле, засеянное пшеницей? Как называется поле, засеянное рожью? Как называются люди, которые выращивают хлеб? (хлеборобы).

Что делают хлеборобы в поле весной?

Дети: пашут землю, сеют зёрна.

Воспитатель: что делают хлеборобы летом?

Дети: поливают, подкармливают удобрениями, убирают пшеницу или рожь, собирают солому.

Воспитатель: а чём же занимаются хлеборобы осенью?

Дети: пашут землю, засевают озимой пшеницей.

Воспитатель: Раньше хлеб сеяли, убирали вручную, а сейчас что людям приходит на помощь?

Дети: специальные машины.

Воспитатель: какие машины работают в поле весной? Что люди делают в поле весной?

Что делает трактор?

Кто на нём работает?

Что делает сеялка?

Кто на ней работает? (сеятель).

Что делает в поле комбайн?

Кто на нём работает?

Что делают грузовые машины?

какие вы знаете пословицы о труде хлебороба?

Чтение детьми пословиц: «Труд человека кормит, а лень портит». «Хочешь, есть калачи, не сиди на печи».

«Весенний день, год кормит».

«Что посеешь, то и пожнёшь».

«Труд земледельца велик и почётен».

«Чего летом не найдёшь, того зимой не нейдешь».

Воспитатель: весной в поле работает трактор - большая машина, которую ведёт тракторист. Вот мы видим в поле трактор. У тракториста много работы: нужно поле вспахать, разрыхлить землю, приготовить мягкую и тёплую постель для зерна. Готовить землю нужно быстро: весенний день - год кормит.

А вот мы и опять в поле.

Ребенок: на вспаханное поле вышли - сеялки. Сеялка сеет зёрна в землю. На сеялках работают сеятели, они засыпают зёрна в сеялки. Огромное поле можно засеять, только используя машины.

Воспитатель: но осень приближается, стали колосья золотыми, созрела рожь. Пришла пора убирать урожай. Нельзя медлить, колоски могут осыпаться и зёрна упадут на землю.

Ребёнок: В поле вышли комбайны. Управляет машиной комбайнер. Комбайны скашивают колосья, обмолачивают их - отделяя зёрна от колосьев. Работы у комбайнёра много. Работают и днём и ночью. Даже обедают на поле.

Воспитатель: комбайнёры продолжают работать, а машины с зерном едут на прямой пункт. Там его взвешивают, определяют его качество.

Физкультминутка.

Ча-ча-ча - наша печка горяча (кивают головой)

Чи-чи-чи - печёт печка калачи (полуприседание)

Чу-чу-чу - будет всем по калачу (показывают)

Чо-чо-чо - осторожно горячо (хлопки перед собой)

II остановка - элеватор.

На элеваторе зерно сортируется и храниться.

На столе у каждого ребёнка в миске смешанны зерновые культуры, рядом блюдца с картинками (пшеница, рожь, овёс, ячмень, горох, фасоль, гречка).

Сейчас мы займёмся сортировкой.

1) посмотрите внимательно на картинки и разложите культуры, которые растут в поле, по их видам.

2) Назовите, какие культуры относятся к злакам? ( Плод у всех злаков - зерно).

Чем похожи рожь и пшеница? (рассматривание колосьев на картинке. Цвет, форма, размер.)

Ребёнок: Это хлебные растения, они растут в поле, из их зёрен делают хлеб.

Воспитатель: Чем отличаются друг от друга?

Ребёнок: колос пшеницы толще, чем колос ржи, зёрна пшеницы крупнее, чем ржи.

Воспитатель: Изо ржи получают муку ржаную, поэтому из неё пекут не булочки, а чёрный хлеб - ржаной.

Ребятки, вставайте в круг поиграем в игру с мячом «Скажи чего много».

Рожь - ржи, овёс - овса, ячмень - ячменя, горох - гороха, фасоль фасоли, злак - злаков.

А как вы думаете сразу из муки можно выпекать хлеб? Что для этого надо сделать?

Дети: Тесто.

Воспитатель: кто это тесто готовит? Дети: тестоводы.

Воспитатель: тесто поступает в горячие печи. А кто следит за выпечкой?

Дети: пекари.

Воспитатель: смогли бы люди всё это сделать вручную? Поэтому на заводе всю трудную работу выполняют специализированные машины.

Воспитатель: Куда же везут зерно с элеватора?

Ребёнок: На хлебозавод или в пекарни.

Воспитатель: Следующая остановка - хлебозавод. Что же здесь делают?

Дети: Выпекают хлеб.

Воспитатель: Куда развозят хлеб? На чём развозят?

Вот какой длинный путь проделал хлеб, прежде чем попасть к нам ан стол. Недаром в народе говорят: «Хочешь, есть калачи, не сиди на печи».

Дети угощаются пшеничным и ржаным хлебом. В это время воспитатель говорит.

Теперь вы знаете, как много людей работают, чтобы зерно стало хлебом и попало к нам на стол. Надо помнить о нелёгком труде трактористов, комбайнёров, шофёров, мукомолов, пекарей и всем им говорить «спасибо». Нужно беречь хлеб. Никогда не бросайте хлеб, даже маленькие кусочки.

Ребята, а вы хотите сами побывать пекарями?

Приглашаю вас в кондитерский цех. Давайте испечём из готового теста печенье.

Сейчас наденьте переднички и шапочки. Мы все будем пекари. Пекари перед работай всегда моют руки. Идите пекари мыть руки. Дети рассаживаются за столы. На столах тесто, разделочные доски, скалки, формочки. У воспитателя большой поднос.

nsportal.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: « Откуда хлеб пришел» | скачать бесплатно

Тема « Откуда хлеб пришел»

Интеграции: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество».

Программное содержание:

1.Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом.

2.Уточнить и закрепить представления детей о выращивании хлеба.

3. Закрепить приемы лепки.

4.Развивать связную речь.

5.Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, участвующих в его выращивании и производстве.

Словарная работа:

Обогащение словаря: ароматный, аппетитный, хлеборобы, элеватор.

Предварительная работа:

Беседы, рассматривание иллюстраций, рассказывающих о том, как люди выращивают хлеб

Сюжетно-ролевая игра «хлебобулочный магазин»

Демонстрационный материал:

Иллюстрации с изображением сельскохозяйственных работ по выращиванию хлеба,

тарелка с мукой. Для посева –зерно, вода, земля.

Раздаточный материал:

соленое тесто, салфетки.

Ход занятия:

Ребята отгадайте загадку.

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет!  (хлеб).

Правильно, каждый день у нас на столе и в детском саду и дома хлеб.

Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?

(Белый,  булки с изюмом, мягкий).

Какой хлеб бывает?

(Черный, белый)

Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб?

(Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный)

Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.

Стук в дверь, заходит колобок.

Колобок: здравствуйте ребята, узнали меня?

Воспитатель: Здравствуй, Колобок, конечно мы тебя узнали. А почему ты такой печальный?

Колобок: мне так хочется узнать как я родился?

Воспитатель: Колобок, не расстраивайся, мы тебе расскажем.

Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришёл?

(Мама купила в магазине)

В каком магазине  продается хлеб? (ответы детей)

Игра «Покупка» (дети выбирают мучные изделия и складывают их в корзинку).

А, как он в магазин попал, хотите расскажу?

Весной, вспахав поля, хлеборобы – запомните, дети это слово- засевают их пшеницей или рожью. Из зерна вырастают колосья, в них созревают новые зерна.

Посадка зерен в землю.

 И тогда выходят на поля мощные машины – комбайны. Комбайны скашивают и обмолачивают пшеницу (рожь), загружают ее в кузова машин, а машины отправляются на приемные пункты. С приемных пунктов зерно поступает на мельницы или элеваторы. Элеваторы - это специальные сооружения для длительного хранения зерна. На элеваторе зерно может храниться  несколько лет, до тех пор, пока оно не потребуется. Поняли, что такое элеватор? Не забыли, куда везут машины хлеб с полей?

Из зерна, поступившего на мельницы, мелют муку. Ее отправляют в хлебопекарни и в магазины.

В хлебопекарнях пекут хлеб для продажи населению. В магазине муку покупают все, кто захочет, кто собирается печь.

А что еще пекут из муки? ( пироги, блины, булочки и другие вкусные изделия).

Посмотрите вот у меня мука в тарелке. Попробуйте ее руками. Какая она на ощупь?

(мягкая, рассыпчатая)

Дети, вы знаете, что нужно для приготовления  теста?

Посмотрите, какие нужны компоненты. Давайте их назовем (мука, дрожжи, сахар, вода или молоко)

Дети, а кто из вас видел дома, как мама делает тесто

Пальчиковая гимнастика « Тесто»

Тесто месим, тесто мнем                                   сжимание пальцев в кулак

Пирогов мы напечем

И с капустой и с грибами

Угостим вас пирогами

Когда тесто замешено, из него формуют изделия и затем ставят в печь или жарят на сковороде.

А сейчас вы закроете глаза, а  я произнесу волшебные слова  и превращу вас  в пекарей.

По вашему рецепту я приготовила тесто и предлагаю вам приготовить мучные изделия.

Скажите приемы лепки, которые вы будете использовать в работе

(раскатывание прямыми и круговыми движениями)

Деятельность детей.

В ходе деятельности детей обратить внимание на Диану С. – помочь в раскатывании

Итог занятия .

Анализ работ.

Дети, у вас получились замечательные мучные изделия.

Чтобы на вашем столе всегда был душистый хлеб с аппетитной корочкой, трудятся очень много людей. Хлеборобы засевают зерном поля, выращивают хлеб и обмолачивают его. Шоферы доставляют зерно с полей на элеваторы и мельницы, мукомолы мелют его, пекари выпекают хлеб. Однако хлеб надо беречь, не оставлять недоеденные куски, не выбрасывать их.

Когда вы будете есть хлеб, вспомните, сколько человеческого труда вложено в каждую буханку хлеба.

Воспитатель: Колобок, теперь ты понял, откуда хлеб появился?

Колобок: Спасибо вам, дети, вы помогли мне узнать, как я родился! Пойду, бабушке с дедушкой расскажу.

Вы хорошо отвечали на занятии и у меня для вас угощенье (на блюде лежат сушки).

nsportal.ru

План-конспект занятия (старшая группа) на тему: "Откуда к нам хлеб пришёл" | скачать бесплатно

Цели:

Познакомить детей как хлеб выращивали в старину, закрепить знания детей о долгом пути хлеба от поля до стола, донести до их сознания, что хлеб-это большой итог работы многих людей. Сформировать знания у детей о значении хлеба в жизни человека о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания; рассказать, откуда берётся хлеб, как его делают, кто его растит и печёт.

Задачи:

- обогащать и активизировать словарный запас: хлебушек, хлебушко, хлебобулочные изделия, румяный, свежий, душистый, ароматный, мельник, тестомес, пекарь, тракторист, комбайнёр и др.

- способствовать развитию общительности и коммуникабельности.

- воспитывать любовь и уважение к труду людей, бережное отношение к хлебу, как к результату труда, многих людей разных профессий.

Современные образовательные технологии: здоровьесберегающие (физ. минутка, дыхательная гимнастика, релаксация), технологии исследовательской деятельности, личностно-ориентированные, эмоционального комфорта, игровая (решение проблемных ситуаций)

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картинок, демонстрационного материала с хлебобулочными изделиями, беседы «Из чего делают хлеб?», «Кто растит хлеб для всех людей?», «Что пекут из муки?», д/и «А какой он, хлеб?», «От зерна до каравая», физ. минутка «В землю зёрнышко попало», чтение русских народных сказок «Колобок», «Колосок», «Мужик и медведь» и др., стихотворений, отгадывание загадок, заучивание пословиц, потешек о хлебе.

Оборудование: интерактивная доска; карточки, иллюстрации, демонстрационный материал с изображениями зерна, колосьев, мельниц, трактора, плуга, комбайна, элеватора, пекарни, хлебобулочных изделий и т.д.; колосья, мука, хлеб белый, черный, батон, булка, бублики и т.д.; горшки с землёй, пророщенные зёрна пшеницы, лопатки, лейки с водой, влажные салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, какой сюрприз, сегодня у нас с вами гости, как вы думаете, что нужно сделать?

Дети: Поздороваться.  (дети здороваются) 

Воспитатель: Верно, поздороваться, пожелать друг другу здоровья!

- А ещё можно желать «Доброго утра!», «Доброго дня!» или «Доброго вечера!».

- Как вы думаете, сейчас у нас с вами какая часть суток?

Дети: Утро.

Воспитатель: Правильно, утро. Есть такое прекрасное стихотворение:

                        «Придумано кем - то просто и мудро,

                          При встрече здороваться - «Доброе утро!»

                          Доброе утро - солнцу и птицам,

                          Доброе утро - улыбчивым лицам!»

- Подарите свои улыбки друг другу, и нашим гостям!

Воспитатель: Я предлагаю вам пройти на наш чудо-ковер и удобно расположиться на нём. Ребята, а вы любите загадки? (Ответы детей). Тогда послушайте:

                         «Отгадать легко и быстро,

                           Мягкий, пышный и душистый!

                           Он и черный, он и белый,

                           А бывает подгорелый.

                           Без него плохой обед.

                           Вкусней его на свете нет!» (Хлеб)

Воспитатель: Всё верно, мы с вами сегодня поговорим именно о нём. (достаёт хлеб белый, черный, булку, батон). Ребята, понюхайте, как он ароматно пахнет.

Есть прекрасное стихотворение С. Погорельского о хлебе, послушайте его:

                          «Вот он хлебушек душистый,

                            Вот он – тёплый, золотистый,

                            В нём – здоровье, наша сила!

                            В нём – чудесное тепло!

                            Сколько рук его растило,

                            Охраняло, берегло».

Воспитатель: А, ведь, хлеб можно ещё многими добрыми словами назвать. Я предлагаю вам поиграть в такую интересную игру «А какой он, хлеб?» (дети по очереди берут хлеб в руки, вдыхают его аромат и говорят слово; идёт подбор определений к существительному, например, хлеб румяный, белый, черный, сдобный, душистый, свежий, мягкий, ароматный, ржаной и т.д.)

Воспитатель: Как здорово мы поиграли и так много добрых слов сказали о хлебе. Скажите, а пословицы о хлебе вы знаете?

Дети: Хлеб - всему голова!

           Хлеб – наше богатство!  

           Без хлеба – нет обеда!

           Будет хлеб – будет песня.

           Без хлеба – не вкусно и не сытно.

           У кого хлеб родится – тот и веселится.  

           Где хлебно и тепло, там жить добро.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, хлеб сразу стал хлебом? (Ответы детей)

Ребенок: «Нет, не сразу стали зёрна,

                 Хлебом, тем, что на столе.

                 Люди, долго и упорно

                 Потрудились на земле».

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие «От зерна до каравая». Хотите узнать, как же маленькое зёрнышко превратилось в каравай (хлеб) на нашем столе? Тогда посмотрим с вами небольшой фильм «Откуда хлеб к нам пришёл?» Расположитесь на нашем волшебном ковре удобно, начинаем наше путешествие. (Просмотр видеофильма)

Воспитатель: Вот такой интересный фильм мы с вами посмотрели «Откуда хлеб к нам пришёл?». Я думаю, мы немного засиделись, надо нам немного размяться.

Физ. минутка: В землю зёрнышко попало, (присели)

                           Прорастать на солнце стало, (руки над головой)

                           Дождик землю поливал,

                           И росточек подрастал. (медленно встаём)

                           К свету и теплу тянулся, (руки вверх, встали на носочки)

                           И красавцем обернулся. (поворот вокруг себя) (2-3 раза).

Игровой приём: У нас с вами было путешествие «Откуда хлеб к нам пришёл?», а теперь поиграем в игру «От зерна до каравая», попробуйте разложить картинки в правильной последовательности. (карточки с изображениями зерна, колосьев, мельницы, теста, пекарни, хлебобулочных изделий и т.д.)

Воспитатель: Молодцы, всё правильно вы сделали! Скажите, ребята, а что ещё, кроме хлеба, пекут из муки? (Ответы детей: блины, пироги, баранки, торты, кексы, кренделя, пряники и т.д.). Скажите, как мы с вами можем назвать все эти изделия одним словом? (Хлебобулочные)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой формы бывает хлеб, каравай, булочка, батон? (ответы детей: прямоугольник, круг, овал). Попробуем с вами изобразить все эти фигуры? (Дети выстраиваются формой прямоугольника, круга, овала)

Воспитатель: Дети, а в каких русских народных сказках упоминается хлеб, зерно и продукты из муки?

Дети: «Колосок», «Мужик и медведь», «Колобок» и др.

Воспитатель: Сегодня в магазине можно купить хлеба, сколько хочешь, но нужно с уважением относиться к каждому кусочку, не покупать лишнего, не выбрасывать хлеб. Ведь он прошел долгий путь прежде, чем появиться на полке в магазине, а потом на нашем столе. Мы сегодня посмотрели с вами фильм «Откуда хлеб к нам пришёл?»  может попробуем вспомнить всё то, что мы узнали в этом фильме нового, необычного, интересного? Итак, начнём.

Воспитатель: Овсом не кормят, кнутом не гонят, а как пашет, пять плугов тащит.

Дети: Трактор.

Воспитатель: Кто работает на тракторе?

Дети: Тракторист.

Воспитатель: Посмотрите на картину. Что изображено?

Дети: Трактор пашет землю.

Воспитатель: Он готовит землю для сева зерна. Ведь недаром говорят: «Весенний день – год кормит». Трактор тащит плуг, борону, рыхлит землю, готовит землю для посева зерна. Сначала зернышко хлеба сажают в землю. Зерно маленькое, его росточек пробьется через слой земли. А когда зерно сеять, решает агроном.

Ребёнок: «Чтобы крепким был росток,

                       Наливался колосок.

                       Должен он расти в землице,

                       Дождевую пить водицу,

                       Греться солнечным теплом,

                       Обдуваться ветерком».

Воспитатель:  Идет время, зёрна прорастают, появляются всходы и вот уже поле в золотых колосьях пшеницы.

(Показывает колосья хлеба)

«Колосок, как будто дом.

Много комнат в доме том.

В каждой комнате – зерно,

Спелой зрелостью полно.

(рассматривают колосья хлеба)

Воспитатель: А теперь главная задача хлеборобов: сберечь урожай. В этом помогает самолет.

«Самолет над полем кружит,

Следом вьюга вьет и кружит.

Летчик сверху – всюду – всюду,

Сыплет белый порошок.

- Для чего сыплет самолёт порошок?

Дети: Этот порошок от вредителей, чтобы уберечь урожай

Воспитатель: И вот пришла осень. Вышел в поле агроном и решил, что пшеница созрела, пора убирать урожай.

Воспитатель: А сейчас настало время немного отдохнуть:

Физ.минутка: «Дует ветер с высоты, (наклоны в стороны)

                                Гнутся травы и цветы (наклоны в стороны)

                                Вправо-влево, вправо-влево (наклоны в стороны)

                                Клонятся цветы и травы. (наклоны в стороны)

                                А теперь давайте вместе, (прыжки)

                                Все попрыгаем на месте.  (прыжки)

                                Выше, веселей, вот так!  (прыжки)

                                Переходим все на шаг, (ходьба)

                                Вот и кончилась игра! (ходьба)

                                Заниматься нам пора! (ходьба)

Воспитатель: Итак, наступила осень, пора уборки урожая. Послушайте загадку:

«Он идет волну сечет из трубы зерно течет. Что это за машина?»

Дети: Комбайн.

Воспитатель: Для чего используют на полях комбайны?

Дети: Комбайн убирает урожай, скашивает зерно, и обмолачивает.

Воспитатель: Хоть и собрано зерно. Да не хлеб еще оно, когда везут зерно?

Дети: Его везут на элеватор.

Воспитатель: Зерно сушат, сортируют, чтобы урожай не испортился, а затем везут зерно на мельницу. Здесь такое с ним творится. В оборот его берут. В порошок его сотрут. Что это за порошок?

Дети: Это мука.

(Воспитатель показывает муку в тарелке)

Воспитатель: Человек, который работает на мельнице, называют мукомол, мельник. Дальше муку везут на пекарню. Человек, который работает на пекарне, называется пекарь.

Дети: Пекарь из муки делает тесто. Пекут хлеб и булочки.

Воспитатель: На большом хлебозаводе,

                               Станет тестом та мука.

                               Хлебу путь теперь не долгий,

                               Вот и в булочной на полке,

                                Вот к тебе уже на стол

                                Он пожаловал – пришел.

Игровой приём: дидактическая игра «Цепочка»:

1) Откуда хлеб пришел? (Из магазина)

2) В магазин, откуда попал? (Из пекарни)

3) Что делают на пекарне? (Пекут хлеб)

4) Из чего пекут хлеб? (Из муки)

5) Из чего мука? (Из зерна)

6) Откуда зерно? (Из колоса)

7) Откуда пшеница? (Выросла в поле)

8) Кто вырастил пшеницу? (Агроном)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину. Стоит стеной высокая пшеница. Как ее убирали раньше, когда не было машин? (ответы детей).  Я вам покажу серп, им жали пшеницу, складывали в снопы, сушили, обмолачивали, мололи на мельницах и пекли хлеб.

Воспитатель: Люди выращивали пшеницу и рожь. Мука из пшеницы называлась - пшеничная мука, а из зерен ржи - ржаная мука.

Пшеничная мука всегда стоила дороже ржаной, поэтому калачами да булками лакомились люди побогаче. А в бедных крестьянских семьях пекли ржаной хлеб. В народе говорили:

«Пшеница кормит по выбору, а рожь всех сплошь».

В старину на Руси рожь называли житом. Вслушайтесь в звучание этого слова – «жито». Слово «жито» похоже на слово «жизнь».

Хлеб – главный продукт питания. Он ежедневно должен быть в рационе каждого человека, ведь «без хлеба - нет обеда».

Воспитатель: Как нужно относиться к хлебу?

Дети: Беречь его.

Воспитатель: К сожалению, иногда можно увидеть, как вместе с мусором люди выбрасывают хлеб, а дети играют кусками хлеба за столом.

Люди, которые знают, как трудно растить хлеб, понимают его истинную цену и поэтому берегут его.

Сегодня мы узнали, откуда хлеб к нам пришел.

Хлеборобы, комбайнеры, пекари много потрудились и днем, и ночью, чтобы мы ели свежий, душистый хлеб.

Слава тем, кто хлеб растил, не жалел трудов и сил!

Воспитатель: А теперь каждый придумает окончание предложения:

«Я знаю, что хлеб – наше богатство, поэтому я…

(не разбрасываю хлеб)

(бережно к нему отношусь)

(уважаю труд взрослых) и др.

Воспитатель: Вы просто молодцы, но это ещё не всё. Наши пекари, на нашем Туапсинском хлебозаводе выпекли для вас и наших гостей очень вкусные и ароматные ванильные сушки. Вы только понюхайте какие они ароматные, мы обязательно все их попробуем с чаем.

Воспитатель: Но и это ещё не всё, у меня, ребята, есть к вам предложение. Может мы с вами посадим и вырастим свой хлебушек? У меня есть зерна пшеницы и земля, вы согласны? (Высадка пророщенных зёрен в горшки с землёй).

Примечание: Вместо высадки проросших зёрен в горшки с землёй можно применить лепку хлебобулочных изделий из солёного теста, запечь их в духовке и организовать выставку «Хлебушек душистый, вкусный, золотистый».

Воспитатель: Ребята, как вам наше путешествие? Выберите смайлик, который похож на вас и на ваше настроение, после нашего необычного путешествия, и будем пить чай с ванильными сушками! А гостям скажем дружно до свидания, до новых встреч!

nsportal.ru


 
 
Пример видео 3
Пример видео 2
Пример видео 6
Пример видео 1
Пример видео 5
Пример видео 4
Как нас найти

Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»

Адрес: 172735 Тверская обл., г.Осташков, пер.Советский, д.З
+7 (48235) 56-817
Электронная почта: [email protected]
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *