Как приготовить суп в хлебе? Как правильно есть суп в хлебе

Сырный суп в хлебе. Великолепный вкус и аромат!

Традиция подавать супы в хлебе зародилась в Чешкой кухне и постепенно перенималась ближайшими странами. Это изумительно ароматное и сытные блюдо! Очередной простой рецепт мы посвятим сырному супу в хлебе.

Многие задаются вопросом "Как есть суп в хлебе?" Ведь всю буханку не осилишь... На самом деле волноваться не стоит. Если перед подачей блюда хлеб хорошенько засушили в духовке, то его и не получится кушать. А если он остался довольно мягким, то можно ложкой соскребать его со "стенок тарелки", а также отламывать краешки. Остается последний случай, если вы на приеме уКоролевы, то есть хлебную тарелку не принято, но в этом случае вам придется освоить еще много правил столового этикета, поэтому эту тему здесь развивать не будем.

Время приготовления: 20 мин

• Бульон куриный — 1.5 л
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Зелень — по вкусу
  • Картофель — 2-3 шт
  • Сыр плавленый — 150 г
  • Хлеб круглый — 1 шт
  • Перец черный молотый — по вкусу
  • Соль — по вкусу

Калорийность и БЖУ на 100 грамм:

Калорийность128,6ккал Белки6грамм Жиры2,3грамм Углеводы20,2грамм
Калорийность, kcalБелки, грЖиры, грУглеводы, гр
Бульон куриный1520,50,3
Чеснок1436,50,529,9
Зелень362,60,45,2
Картофель7620,416,1
Сыр плавленый25716,811,223,8
Хлеб круглый25682,448,8
Перец черный молотый25110,43,338,7

*Калорийность и БЖУ рассчитаны для сырых продуктов

Приготовление:

1. Кастрюлю с бульоном поставить на включенную плиту. Идеально для этого блюда подходит куриный бульон, но можно поэкспериментировать и сварить овощной или мясной. Как сварить вкусный бульон, рассказывается в этой статье, посмотрите, если интересно.
  2. Пропустить через пресс зубчик чеснока прямо в бульон. Сразу можно добавить зелень.
  3. Когда бульон закипит, добавить, порезанную мелким кубиком, картошку. Варим 10 минут.
  4. Если картошка уже мягкая, то добавляем плавленный сыр, нарезанный небольшими кубиками. Размешиваем до тех пор, пока сыр не растворится.Затем можно добавить соль и перец, прокипятить 1-2 минуты и снимать с огня.
  5. Срезаем с буханки «крышку» и вынимаем сердцевину. Разогреваем духовку до 180 градусов и отправляем в нее хлеб на 7 минут. Этого времени должно хватить, чтобы булка немного зачерствела.
  6. А теперь самое интересное и вкусное. Накладываем суп в теплую булку и украшаем по желанию. Аромат обалденный! Всем приятного аппетита!

Обязательно приготовить суп по этому простому рецепту. Вам понравится!

Готовьте с любовью и пусть все блюда получаются вкусными!

Новинки рецептов смотрите в наших группах в Одноклассниках, Instagram и Вконтакте!

Совет: сырный суп легко пересолить из-за содержащейся соли в плавленном сыре. Поэтому лучше делать это по чуть-чуть, периодически пробуя суп на вкус.

vse-ochen-prosto.ru

Как правильно есть блюда в горшочках — Рамблер/женский

К примеру, супы в хлебных горшочках. Обычно их наливают прямо перед подачей на стол, а горшочек перед этим смазывают изнутри яйцом и дополнительно пропекают в духовке. Такое блюдо долго не остывает, не требует сервировки хлебом и даже посуду после мыть не нужно. Сверху хлебный горшочек накрывают верхушкой, которую срезали перед заправкой. Ее можно начать есть сразу, а далее. по мере освобождения горшочка от содержимого, кусочки «стенок» осторожно отламывают и едят.

Супы или бульоны в обычных горшочках положено перекладывать половником в тарелку, мясо и овощи (если они там есть) измельчить ножом и вилкой, а сам суп есть ложкой. Если при этом вам подали блюдо с хлебной крышкой сверху, ее нужно аккуратно снять, отложив в сторону. Не возбраняется и съесть лепешку. А вот мясные, грибные и овощные блюда, накрытые запеченным тестом, едят иначе: горшочек осторожно переворачивают над тарелкой, чуть потряхивая, чтобы содержимое вывалилось в хлебную крышку. И уже оттуда едят.

Бывает, что в горшочке подают не только суп или второе блюдо, но и кашу, запеканку, десерт. Если возникает сомнение, как есть правильно, можно спросить у официанта. А если совсем неловко, просто приглядитесь к тем приборам, которые подали вместе с горшочком. Если тарелка, на котором его принесли, маленькая, годится лишь для подставки, то блюдо можно есть прямо из горшочка. Если же вам дополнительно принесли глубокую тарелку, нож, ложку и вилку — содержимое положено выкладывать. И еще: если горшочек внушительных размеров и явно предназначен не на одного, то нужно отложить себе порцию в отдельную тарелку.

Популярные блюда

Потофе (Pot-au-feu)— традиционное французское блюдо, это крепкий мясной бульон с проваренным в нем мясом, овощами и пряностями. Бульон отдельно процеживают и выливают в тарелку, можно заправить его крутонами, рисом или лапшой, мясо и овощи подают тоже отдельно.

Бродетто по-анконски (ancona brodetto)— итальянская похлебка с морепродуктами. Чем больше сортов и видов рыбы и прочих морских обитателей будет в этой густой ухе, тем лучше. Готовится рагу в горшке, а перед едой разливается в глубокие тарелки, на дне которых лежит поджаренный кусок хлеба.

Олья подрида (Olla podrida)— национальное испанское блюдо из разных видов мяса, копченостей и овощей. Долго томится в широком глиняном горшке. В нем и подается, но свою порцию нужно положить себе отдельно.

В общем, не стоит забывать о блюдах в горшочках! Благодаря им можно прекрасно разнообразить меню, сервировать стол, удивить не только гостей, но и семью. Тем более что практически все блюда в порционных горшочках делаются просто и быстро!

Фото: shutterstock/vostok