Рецепт хлеба на натуральных хмелевых дрожжах. Как сделать хмелевые дрожжи для хлеба

Как сделать хмелевые дрожжи с отрубями. Натуральные дрожжи для самогона из хмеля.

Всё больше хозяек стараются использовать при приготовлении пищи только натуральные ингредиенты. Самый главный продукт на столе - хлеб – уже давно стало модно печь самостоятельно, чтобы он получался ароматным и мягким как у бабушки в деревне. В домашних условиях дрожжи делают из пива, картофеля, хмеля, солода, ржаного хлеба и даже изюма.

Дрожжи из картофеля

• 2 картофелины
  • 1 ч. ложка соли
  • 1 ст. сахара
  • 1 ст. ложка воды

Картофель натрите на мелкой тёрке. Добавьте соль, сахар и воду. Размешайте, оставьте на полдня, после чего дрожжи будут готовы к применению.

• 8 – 12 картофелин
  • 3 стакана картофельного отвара
  • 1 ст. ложка муки
  • 1 ст. ложка мёда
  • 25 г водки

Отварите картофель, картофельный отвар перелейте в отдельную тару. Протрите тёплый картофель, залейте его тёплым картофельным отваром, всыпьте муку, размешайте. Затем добавьте мёд и водку. Образовавшуюся пену слейте в бутылку, дайте закваске отстояться и вынесите на холод. Через сутки дрожжи готовы к употреблению.

Дрожжи из ржаного хлеба

• 500 г ржаного хлеба
  • 0,5 литров кислого молока (простокваши, сыворотки или воды)
  • 2 – 3 ст. ложки сахара
  • горсть изюма

Измельчите хлеб, добавьте туда кислое молоко, сахар и изюм. Оставьте бродить на сутки. Затем процедите массу через сито (хлеб отожмите на сите). На полученном настое приготовьте опару (мучную болтушку) по густоте, как сметана. Поставьте в тёплое место. Закваска, на которой готовят тесто, будет готова через 2-3 часа.

Дрожжи из изюма

• 100 – 200 г изюма
  • 2 ст. ложки сахара

Промойте изюм, положите в стеклянную бутылку, за

medhom.ru

Хмелевая закваска: рецепт приготовления

Хмелевая закваска — это альтернатива дрожжей. Используют для выпечки вкусного и полезного хлеба. Рецепт приготовления прост, сводится к созданию благоприятной среды для брожения. Чем активнее идет процесс, тем пышнее получится хлеб.

Рецепт

Зная набор продуктов, трудно представить, как сделать закваску правильно. Стандартная рецептура состоит из доступных ингредиентов: хмеля, меда, муки. Иногда добавляют картофель. Заменой меда служит сахар. Именно он при брожении выделяет дрожжи. Хмель добавляет выпечке пикантный вкус и аромат, защищает от вредных микроорганизмов.

хмелевая закваска

Источник: Depositphotos

Готовая хмелевая закваска начинает пузыриться

Список продуктов:

• сухие шишки хмеля — 50–55 г;
    • мед — 1 десертная ложка;

Вместо меда подходит сахарный песок в том же количестве.

Способ приготовления:

• Хмель залейте кипятком, поставьте на огонь и кипятите 10–15 мин.
      • Остудите отвар до 38–40 °С, процедите. Добавьте мед или сахар, тщательно перемешайте.
      • Всыпьте муку до получения средней густоты.
      • Накройте полотенцем и уберите закваску в теплое место на 2–3 часа.

При выделении сверху жидкости внесите дополнительно в массу муку. Признак готовности — увеличение состава в 2 раза, пузырчатая структура, кисловатый вкус и запах. Полученного объема хватает на несколько раз. Храните в холодильнике не более 4 месяцев.

Для выпекания хлеба можно использовать один отвар. Он красивого янтарного оттенка, с горьким привкусом. Месяц может храниться в холодном месте.

Рецепт сухой закваски

Список ингредиентов:

• сухой хмель — 50–60 г;
    • сахарный песок — 10 г;
    • отруби — 150–250 г.

Состава хватает на 6–7 выпечек.

Способ приготовления:

1. В хмелевой отвар всыпьте отруби. Добавьте столько, чтобы впиталась вся жидкость.
  2. Хорошо перемешайте и уберите в тепло на 2 суток. Как распространится стойкий кислый аромат, закваска готова.
  3. Забродившие отруби распределите равномерным слоем на противне или любой ровной поверхности. Просушите до рассыпчатого состояния.

Соберите сухую заготовку в тару, герметично закройте.

Такой вариант подходит для заготовки впрок. По мере необходимости отмеряют определенное количество и оживляют:

• возьмите столовую ложку заквашенных отрубей и залейте 100–150 мл теплой воды;
    • туда же отправьте десертную ложку меда и муку до получения однородной консистенции средней густоты;
    • оставьте дозревать на ночь.

Утром закваску можно использовать по назначению.

Первый хлеб на хмелевой закваске будет горчить. Со временем такой привкус исчезает. Если магазинная сдоба быстро черствеет, то хмелевая сохраняет мягкость на протяжении 6–7 дней.