Корзина пуста. Дрожжи 1084


Дрожжи Safbrew S-33

150 руб./11.5г

Общепризнанный многофункциональный штамм дрожжей верхового брожения, отличается устойчивостью в хранении и стабильностью результатов, позволяет получить изумительные ароматические профили, идеален для производства специальных сортов пива (Witbier, Stout, Trappist, и т .д.), дает отличные результаты при производстве крепкого пива с содержанием алкоголя до 7,5 об.%, способен сбраживать сусло до 11,5 об.% алкоголя. Так же эти дрожжи рекомендуется использовать при производстве пива дображиваемого в бутылках.

дрожжи Safbrew S-33    

Сухие пивоваренные дрожжи верхового броженияДля любых сортов элей

Минимальный объем: 11,5г

Производитель: Франция

 

 

Спецификация: дрожжи верхового брожения Safbrew S-33
Наименование показателя Единица измерения Описание
Температура брожения °C 12-25, идеально при 15-20
Дозировка  

5-8 г на 10 л для основного брожения; 0,25 – 0,5 г на 10 л для дображивания в бутылке

Назначение   используются в пивоварении для производства специальных элей и пива типа Траппист, а также изготовления пива, дображиваемого в бутылках
Тип   дрожжи верхового брожения 
Упаковка г герметичные фольгированные пакеты по 11,5г.

Особенностью этих дрожжей является невысокая сбраживающая способность, благодаря которой в итоге остается около 25 г/л сахаров. Поэтому пиво, сваренное с применением дрожжей сухих Safbrew S-33, характеризуется более полным вкусовым букетом.

Инструкция по применению:

1. Рассыпьте дрожжи по поверхности стерильной воды или сусла. Объём жидкости должен превышать в 10 раз объём дрожжей при температуре 27°C ± 3°C. Оставьте на 15-30 минут. Аккуратно размешивайте в течении 30 минут, затем внесите получившуюся суспензию в ферментатор.

2. Предварительно проверив температуру сусла в ферментаторе, которая должна быть в диапазоне 24-30°C, рассыпьте постепенно дрожжи по всей поверхности сусла не допуская образования комочков, оставьте на 30 минут, затем перемешайте при помощи аэрации или внесением дополнительного объёма сусла.

Условия хранения:

При хранении в прохладном (не выше 10°С) и сухом помещении они не теряют свои свойства в течение 24 месяцев из-за особой газовой среды внутри упаковки.

pivovar61.ru

Fermentis Safale S-33, пивные дрожжи для эля Сафаль S-33

   Дрожжи пивные Safale S-33 от марки «Fermentis» – отличные поливалентные дрожжи, характеризующиеся высокой устойчивостью и стабильность, не образуют комочков в процессе брожения, а растворяются пылеобразно. Пиво с данными дрожжами получается с длительным вкусовым букетом, идеально подходят для элей и траппистных сортов типа (бельгийский тип Эля - легкий и очень крепкий с плотным вкусом и маслянисто-фруктовым ароматом).

   Характеристика дрожжей Safale S-33:

Общее содержание эфиров: 27 PPM (высокое)
Допустимый диапазон температуры брожения: 12-25°C,
Эффективный диапазон температуры брожения: 18-24°C
Хлопьеобразование: пылеобразное способность
Остаточные сахара, содержание: 25 г/гл (соответствует 86% видимой сбраживающей способности)
Высшие спирта, общее содержание: 209 ppm
Масса нетто: 11,5 грамм (достаточно на 20-30 литров сбраживаемого сусла)
Производство: Франция, Fermentis

   Способ применения дрожжей Fermentis Safale S-33 (1 упаковка рассчитана на 20-30 литров пивного сусла):

  • 1. Активируйте дрожжи в 100 мл воды или пивного сусла. Для этого размешайте упаковку дрожжей в 25-30 градусной жидкости, тщательно размешайте и дайте отстояться 10-30 минут. (Напоминаем, что в процессе приготовлении пива все должно быть стерильно).
  • 2. Внесите полученную дрожжевую смесь в емкость для брожения (ферментер) или пивной танк.
  • 3. Дрожжи начинают бродить через несколько часов. Пивное брожение продлится не менее 3 недель. Проверяйте крепость получаемого пива с помощью виномера-сахарамера или профессионального ареометра АС-3 0-25 гр. об. .

   Данные дрожжи Safale S-33 являются очень популярными и качественными дрожжами, с помощью который Вы можете сварить вкусный и плотный Эль. они приспособлены и отлично себя зарекомендовали в процессе дображивания пивного сусла в емкостях для брожения или нержавеющих цилиндроконических емкостях.

hootch.ru

Банк Дрожжи Weihenstephan

Немецкий банк дрожжей Weihenstephan проводит независимые исследования в области брожения. В банке представлена широчайшая коллекция дрожжевых штаммов верхового и низового брожения для практического использования.

Мы стремимся оказать содействие своим заказчикам в производстве лучшего пива не только как производитель оборудования, но и как поставщик необходимого сырья. Вот почему мы тесно сотрудничаем с дрожжевым банком  Weihenstephan – это помогает нашим заказчикам решить важнейший для любой пивоварни вопрос выбора расы дрожжей для своих сортов пива и позволяет получить компетентные рекомендации как по рецептурам, так и по методам работы с дрожжами.

Экспорт дрожжей в Россию. Благодаря нашему многолетнему опыту работы на российском рынке, мы готовы предложить полный комплекс услуг по поставке дрожжей в Россию (доставка любого объема дрожжей до Вашего адреса, включая таможенное оформление).

Мы не ограничиваемся предложением конкретных штаммов дрожжей. В Вашем распоряжении любой из нескольких сотен штаммов Weihenstephan. Описание некоторых наиболее востребованных штаммов можно увидеть ниже.

Мы подберем необходимый штамм под тот пивной стиль, который вы планируете сварить. Вам остается только сообщить нам свое пожелание.

Дрожжи доступны в двух видах: криокапсулы для заморозки и жидкая культура дрожжей.

Криокапсулы: дрожжи нанесены на 26 шариков, упакованных в капсулу. После получения дрожжи необходимо заморозить, и в дальнейшем в течение 1,5 лет у Вас будет возможность доставать по одному шарику и разбраживать чистую дрожжевую культуру. Этот продукт подходит для пивоварен, в которых есть мини-лаборатория.

Жидкая дрожжевая культура: дрожжи в log-фазе помещаются в стерильную алюминиевую бутылку объемом 500 мл и отправляются в Вашу пивоварню в охлаждаемом контейнере. После получения Вы можете несколько дней хранить дрожжи в холодильнике. Для начала работы необходимо подготовить определенный объем стерильного сусла (взятого с варки любого пива) и разбродить 500 мл стартовой культуры. 

Для дрожжей низового брожения процедура разведения  стандартная (1:10). То есть если объем варки составляет 5-10 гл, то необходимо сначала  разбродить 500 мл в 5 литрах сусла, затем в 50 литрах, а этот объем уже можно задавать на брожение партии пива.

Для дрожжей верхового брожения процедура проще, поскольку требуется меньшее количество дрожжевых клеток. Вы можете влить 500 мл дрожжей в 20-40 литров стерильного аэрированного сусла, перемешать, обеспечить температуру 20 – 26 °C, и уже через 24-32 часа получить количество клеток, достаточное для внесения в объем варки 10-20 гл. 

Преимущества работы с дрожжами Weihenstephan:

- Вы не ограничены в выборе штамма и можете сварить практически любое пиво.

(Следует помнить, что не все штаммы дрожжей могут быть подвергнуты сушке, поэтому предложение сухих дрожжей на рынке очень ограничено).

- Вы получаете чистую культуру дрожжей.

- В случае заказа дрожжей у нас Вы избавлены от необходимости таможенного оформления при ввозе в Россию, которое к тому же невозможно без сертификации дрожжей.

Если Вы заинтересованы в приобретении дрожжей, пожалуйста, ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ заказа, указав в графе "Пакет" название дрожжей из списка. Если Вы хотите, чтобы мы подобрали штамм дрожжей под планируемый сорт пива, то опишите его в графе "Примечания". Мы с Вами свяжемся!

 Заказ дрожжей

Экспорт дрожжей по всему миру.  Если Вас интересует поставка дрожжей в любую страну мира кроме России, то предлагаем связаться напрямую с  Hefebank Weihenstephan.

 

 

www.caspary.com


 
 
Пример видео 3
Пример видео 2
Пример видео 6
Пример видео 1
Пример видео 5
Пример видео 4
Как нас найти

Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»

Адрес: 172735 Тверская обл., г.Осташков, пер.Советский, д.З
+7 (48235) 56-817
Электронная почта: [email protected]
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *