Главная » Информация ОГИБДД » 17 декабря 2013 года вступило в законную силу Постановление Правительства Российской Федерации №1177

16 июня 2016

ОГИБДД МО МВД России «Осташковский» сообщает, что 17 декабря 2013 года вступило в законную силу Постановление Правительства Российской Федерации №1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами». Данное Постановление ужесточает требования, применяемые ранее, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки групп детей.

Правила распространяются, в основном, на отделы образований Администраций районов.

Рассмотрим основные изменения. Так, для перевозки групп детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и которой оснащен тахографом и аппаратурой ГЛОНАСС (или ГЛОНАСС/GPS). Управлять автобусами могут водители, имеющие непрерывный стаж работы водителем транспортного средства категории «D» не менее 1 года, которые в течение последнего года не лишались права управления транспортным средством и не подвергались административному аресту за нарушение правил дорожного движения.

При перевозке детей необходимо иметь документ, содержащий сведения о мед. работнике (ФИО, должность), копию лицензии на осуществление мед. деятельности или копию договора с медицинской организацией, имеющим соответствующую лицензию (при условии, что группу детей сопровождает мед. работник), решение о назначении сопровождения автобусов автомобилями ГИБДД или уведомление о принятии отрицательного решения на сопровождение, список назначенных сопровождающих (с указанием ФИО каждого, его телефона), список детей (с указанием ФИО и возраста каждого), документ, содержащий сведения о водителе (водителях) (с указанием ФИО, телефона).

Количество сопровождающих на 1 один автобус назначается из расчета их нахождения у каждой двери автобуса, при этом один из сопровождающих является ответственным за перевозку детей в автобусе и координирует действия водителей и других сопровождающих. Мед. работник и старший ответственный за перевозку детей должны находиться в замыкающем колонну автобусе.

С остальными правилами организованной перевозки групп детей можно ознакомиться  в Постановлении Правительства РФ №1177«Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами».

ОГИБДД МО МВД России "Осташковский"

Дата создания материала: 16-06-2016. История изменений

Администрация МО